Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа природы





Согласно программе природы, человечество преднамеренно было создано так, чтобы ощущать лишь первичный воображаемый уровень, развиваясь на нем в течение тысячелетий. К нашему времени оно накопило достаточный опыт и способно осознать, что естественно эгоистическое существование бесцельно и не ведет к счастью, а потому нам необходимо перейти к исправленному альтруистическому бытию на втором, истинном уровне реальности. Глобальный кризис эгоистического развития указывает нам точку, в которой мы можем осуществить переход из одного уровня действительности в другой, более высокий. Наши дни нужно рассматривать как особый этап, озаренный проблесками надвигающихся перемен. Это поворотный момент в истории человечества, точка перехода в вечное и совершенное существование, изначально запрограммированное природой, как пик развития человеческого рода.

Здесь следует объяснить, что наслаждение, к которому мы стремимся сегодня, диаметрально отличается от ощущения, наполняющего тех, кто обрел свойство природного альтруизма. В данный период человек наслаждается тем, что чувствует себя единственным, неповторимым, наилучшим. Эгоистическое желание может наполняться лишь в сопоставлении с какой-либо недостачей, дефицитом чего-либо по сравнению со своей прошлой потребностью или с другими людьми. Наслаждение такого рода требует немедленных и постоянных вливаний, поскольку, наполняя желание, сразу же аннулирует его, как мы уже знаем из второй главы. В итоге, за короткое время чувство наслаждения сходит на нет. Ну, а со временем, когда эгоизм усиливается, человек способен испытывать удовлетворение лишь при виде бедствий, постигающих ближнего.

Альтруистическое наслаждение является противоположностью этому. Оно ощущается не внутри нас на фоне окружающих, а внутри них. В каком-то смысле, можно сравнить это с взаимоотношениями матери и ребенка. Мать любит свое дитя и потому испытывает удовольствие, видя, как младенец наслаждается тем, что она ему дает. Ее удовольствие растет по мере того, как он наслаждается все больше. Усилия, которые мать вкладывает в ребенка, доставляют ей б о льшее удовольствие, чем что-либо иное. Разумеется, такое удовлетворение возможно лишь при условии нашей любви к другим, и мощь его зависит от меры этой любви. Фактически, любовь — это готовность заботиться о благе ближнего и обслуживать его. Человек, чувствующий, что все мы являемся частями единой системы, именно в этом служении видит свою задачу, личный смысл существования и собственное вознаграждение. Таким образом, пред нами ясно предстает огромное различие между двумя вышеописанными способами наслаждения.

Человек, который обрел свойство альтруизма, обладает «иным» сердцем, «иным» разумом. У него совершенно другие желания и помыслы, а потому и восприятие реальности отличается от нашего. Благодаря альтруистическому отношению к ближнему он выходит за рамки своей личной «клетки», присоединяется к «общему телу» и получает от него жизненные силы. Оживляя для себя единую систему, частями которой все мы являемся, человек вливается в ощущение вечной жизни всеобъемлющей природы, в бесконечный поток энергии и наслаждения, наполняющий мировое единство.

Наше ощущение жизни включает в себя две составляющие: чувство и разум. Переняв и осмыслив чувство и разум вечной природы, человек проникает в нее и живет ею. Жизнь больше не представляется ему случайным всплеском, обреченным на угасание. Объединение с вечной природой приводит к тому, что, даже лишившись своего биологического тела, в человеке не прерывается ощущение жизни.

Смерть плоти означает прекращение деятельности системы, ответственной за восприятие материальной реальности. Пять органов чувств пресекают поток информации, поступающий в мозг, а тот в свою очередь перестает проецировать картину материального мира на свой «киноэкран». Однако система восприятия духовной реальности не относится к уровню материального мира, а потому продолжает функционировать и со смертью биологического тела. Если человек при жизни в материальном мире ощутил свою реальность через духовную систему восприятия, это чувство остается у него и после смерти тела.

Колоссально различие между жизнью, которую мы ощущаем сейчас, и той, которую способны ощутить на следующем этапе развития. Чтобы хоть отчасти передать этот диссонанс, иногда прибегают к сравнению свечи или искры с бесконечным светом, или одной песчинки с целым миром. Обретение духовной жизни — это реализация заложенного в людях потенциала. Каждый из нас должен достичь новой ступени на протяжении своей жизни в этом мире.

 

Date: 2015-07-10; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию