Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к альтруизму в обществе





Процесс построения альтруистического общества, несомненно, получит широкую поддержку, ведь каждый из нас считает себя хорошим человеком, умеющим сострадать ближнему и стремящимся принести пользу окружающим людям. Так мы устроены. Казалось бы, ничто не мешает человеку заявить прямо: «Я эгоист и не собираюсь считаться ни с кем!» Однако никто из нас не кичится собственным себялюбием.

Общество естественно устремляет свои симпатии и всеобщее уважение к тому, кто вкладывает усилия в его благосостояние. Каждый член коллектива желает снискать общественное признание, заслужить почитаемый имидж. Любой человек, всякое сообщество, каждый политик или правительство стараются показать себя альтруистами. Более того, никто не подвигает другого на эгоистическое поведение — ведь это отрицательно отражается на самом человеке. Даже самые себялюбивые особы выставляют себя альтруистами, не только в попытке заслужить уважение общества, но и потому, что им выгоден ответный аналогичный отзыв со стороны окружающих.

Правда, некоторые в виде исключения декларируют себя эгоистами, однако они не гордятся тем вредом, который наносят другим, а лишь желают привлечь интерес к собственной незаурядности. «Посмотрите на меня: я особенный», — говорят они, пытаясь приковать к себе взоры общества и заслужить хоть какое-то внимание.

Таким образом, ни один человек не станет демонстративно сопротивляться распространению альтруизма в мире. Пусть люди будут поддерживать его по тем или иным причинам, однако никто не сможет выступить против альтруистичных взаимоотношений. Ведь внутренне мы чувствуем, что эгоизм несет в себе смерть, тогда как альтруизм является позитивным фактором, дарующим жизнь и благоденствие. Именно поэтому, будучи эгоистами, мы учим своих детей хорошо относиться к ближнему.

 

Date: 2015-07-10; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию