Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 28





Поясните, как подготовить поверхности к оклейке их обоями. Охарактеризуйте технологию оклейки стен бумажными обоями. Предложите требования к качеству оклеенной поверхности.

Определите количество материала, необходимого для оклейки стен и перегородок плотными обоями со сплошным шпатлеванием без подбора рисунка если площадь стен и перегородок составляет 430 м2.

 

Технологический процесс обойных работ состоит из подготовки поверхностей и их оклейки. Подготовка к оклейке состоит от вида оклеиваемой поверхности. Ранее окрашенные или оклеенные поверхности очищают или оклеивают бумагой. Деревянные, дощатые и бревенчатые конструкции обивают листами фанеры или плотного картона. При оклейке поверхностей высококачественными обоями проводят сплошное шпатлевание с дальнейшей шлифовкой.

Оклеивание стен. Перед оклеиванием стен отечественными обоями иногда не­обходимо наклеить слой бумаги (обычно газетной). Она прочнее приклеится к поверхности, и на нее легче наклеивать обои. Кроме того, бумага предохраняет их от щелочей, выделяемых поверхностью. При оклеивании стен синтетически­ми обоями на бумажной основе операция наклеивания бумаги исключается.

Клей на бумагу наносят с помощью кисти, мягкой щетки, мехового валика или пистолета-краскораспылителя на столике обойщика. Макулатуру уклады­вают на нем так, чтобы каждый нижележащий лист выступал на 1—2 см из-под верхнего. Листы макулатуры клеятся встык с переносной лестницы-стремянки. Наклеенные листы тщательно разглаживают щеткой или ветошью

Все поверхности, от которых обои вследствие атмосферных воздействий мо­гут легко отклеиться, как, например, в углах комнат, на оконных перемычках, перед оклеиванием смазывают клеем. Обои намазывают с помощью специаль­ных обоенамазочных машин или на полу, длинном столе инструментами, которыми наносили клей на бумагу. Кромки промазывают более тщательно.

Первую полосу необходимо точно выверить по отвесу. Оклеивание начинают от углов наружных стен. Полотнище обоев приклеивают к обеим стенам, образу­ющим угол. При этом основная его часть приклеивается к одной из стен, а остав­шаяся перекрывает угол с напуском всего в 2-3 см, чтобы не возникали дополнительные напряжения и обои не отставали.

Когда полоса обоев сверху укрепится, их оставшаяся часть спускается вниз.: Полосу разглаживают и разравнивают, используя обойную щетку или деревянyю планку со слоем поролона, которая, копируя неровности стены, плотно прижмет к ней обои.

Следующие полотнища, примыкающие к наклеенному в углу, наклеивают внахлестку или встык (в зависимости от сорта обоев), ориентируясь на линию кромки (обрезанной или необрезанной) первого полотнища. Если кромки плотных обоев обрезают по месту приклеивания, полотна намазывают так, чтобы кромки оставались чистыми на ширину 5-10 см. После приклеивания полотнища через 2—4 ч швы (обе кромки одновременно) прирезают с помощью специальных ножей по металлической линейке, обои отворачивают, намазывают клеем, тщательно соединяют кромки встык и приглаживают, удаляя выступивший клей.

Верх наклеенных на стены обоев может быть оформлен бордюром или фризом, приклеиваемым по высохшим обоям. Нарезанные полосы бордюра или фриза промазывают клеевым составом и после того, как они отсыреют и набухнут, наклеивают на место.

На оклеенных поверхностях не должно быть пятен, пузырей, пропусков, доклеек, перекосов, отслоений, морщинистости, отклонений в рисунках на стыках. Все полотнища должны быть одного цвета и оттенка. Соединения обоев при наклеивании встык не должны быть заметны на расстоянии 2 м.

 

Дано:

_______________

-?

Решение:

1. Определяем количество материала

где 105 м2-норма расхода обоев на 100 м2 поверхности согласно Е 15-267-4

Ответ. На 430м2 поверхности стены потребуется 451,5 м2 обоев.

Date: 2015-07-10; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию