Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить трудоемкость работ в чел.-час по устройству однослойной рулонной кровли путем оплавления покровного на площади 520 м2 без повторной прикатки катком





Для устройства рулонных кровель применяют покровные и беспокровные материалы. Покровные материалы состоят из основы и покровных слоев (рубероид, стеклорубероид, толь кровельный, гидроизол и др.), беспокровные — толь-кожа, пергамин, гидроизол, полиэтиленовая пленка.

В качестве рулонных материалов для покрытия кровель в современных условиях чаще всего используются биполикрин, изопласт, технониколь, техноэласт, рубитекс и др. Это битумно-полимерные материалы, принципиальным отличием которых является то, что их армирующей основой являются стеклоткань, стеклохолст или стеклосетка. В состав битумной мастики данных материалов входят полимерные добавки. Все это в совокупности повышает эксплуатационные характеристики материалов: гибкость на брусе, трещиноустойчивость, прочность и др. Данные материалы имеют повышенное содержание битумной мастики на поверхности, что позволяет в большинстве случаев исключить ее применение при устройстве кровли. Материалы на картонной основе и битумном вяжущем допускается применять только для временных зданий и сооружений (со сроком службы до 5 лет).

Существуют два способа устройства таких кровель: огневой и безогневой.

Рис. 13.11. Наклеивание наплавляемого рубероида огневым способом:

а - многофункциональной газовой горел­кой; б—однофорсуночной; 1 — каток; 2 — рулон

3— газовые горелки; 4 — форсунка

 

Сущность огневогоспособа — подплавленого мастичного слоя с использованием агрегатов, работающих на жидком топливе(соляровое масло), газе (пропан, бутан) или электроэнергии. Все агрегаты имеют сопло, смесительную камеру, диффузор для выхода газовой смеси и патрубок с вентилем для подачи газа. Огневой способ применяют при устройстве кровли по несгораемому или трудно сгораемому основанию.

Для качественного наклеивания наплавляемых рулонных материалов необходимо разогреть мастичный слой до температуры 140..160 °С. При более низкой температуре качество склеивания будет слабым, нагрев свыше 160 °С чреват воспламенением, а все применяемые материалы горючи. В этой связи для огневого способа наиболее приспособлена установка, оплавление основания в которой происходит инфракрасными лучами, что исключает пережог кровли; автоматический контроль за температурой на поверхности гарантирует высокое качество приклеивания рулонных материалов к основанию. Оптимальным считается синхронная работа двух агрегатов -инфракрасной установки для разогрева основания и перемещающегося вслед за ней катка-раскатчика рулонного материала.

Технология устройства рулонных кровель методом подплавления мастичного слоя следующая. Конец примеренного по месту полотнища с помощью газовой горелки приклеивают на длину 0,3...0,5 м под плавлением мастичного покровного слоя к основанию. На приклеенный конец рулона устанавливают каток-раскатчик (рис. 13.11). По­кровный мастичный слой разогревают по линии соприкосновенияполотнищ. Когда мастичный слой приобретет текучую консистен­цию при одновременном перемещении катка-раскатчика и газовых горелок, рулон раскатывают и приклеивают к огрунтованному осно­ванию или к наклеенному ранее слою.

Дано: Решение

Fкр= 520 м2 1) Определяем трудоемкость работ по устройству

--------------- кровли путем оплавления покровного слоя:

Т-? T= Fкр xHвр= 520/100 х 4,6= 23,92 чел.-час

Где исходя из НЗТ 7-7, Нвр=4,6 чел.-час на 100м2 слоя

Ответ: T=23,92 чел.-час

Date: 2015-07-10; view: 2192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию