Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоизносные свойства





Под противоизносными свойствами масла понимается его способность образовывать на трущихся поверхностях прочную пленку, препятствующую непосредственному контакту трущихся поверхностей и уменьшающую трение между ними. Такая пленка способна также изолировать металл от коррозионно-агрессивных продуктов.

Противоизносные свойства масла в значительной мере зависят от условий эксплуатации, режимов работы двигателей и агрегатов трансмиссии.

Износ деталей может, резко возрасти от попадания в масло пыли. Система фильтрации масла должна надежно задерживать все абразивные загрязнения (пыль, продукты износа, частички нагара и т.д.).

Химическая стабильность

Под химической стабильностью понимается противоокислительная устойчивость масла, т.е. способность его противостоять изменению своих свойств при воздействии кислорода и других способствующих окислению факторов. В результате окисления изменяется химический состав масла и, как правило, ухудшаются его эксплуатационные свойства. Решающее влияние на процесс окисления имеет температура. В течение пяти лет сохраняют свои первоначальные свойства масла, хранящиеся при температуре 18-200С, т.е. в них практически не содержится непредельных углеводородов. Но уже с 50-600С скорость окисления масел с повышением температуры на каждые 100С примерно удваивается. От химической стабильности зависит срок работы масла.

Коррозионное воздействие на металлы.

Коррозионность масел обуславливается наличием органических или минеральных кислот, которые содержатся в них или образуются в процессе работы двигателя.

Содержание механических примесей и воды

Механические примеси - это вещества, находящиеся в масле во взвешенном состоянии.

В свежем масле без присадок содержание механических примесей недопустимо, так как примеси абразивного характера вызывают усиленный износ трущихся деталей.

Вода в масле крайне нежелательна и вредна. Содержащаяся в масле вода способствует образованию осадков, разрушает присадки, приводит к вспениванию масла и вызывает коррозию металлов. Стандартом предусматривается отсутствие в масле воды. Однако, допускается в летний период эксплуатации содержание воды (не более 0,03%).

Date: 2015-06-11; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию