Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические факторы. Теория Фрейда.Наиболее важное психологическое проникно­вение в сущность суицидов было предпринято Фрейдом





Теория Фрейда. Наиболее важное психологическое проникно­вение в сущность суицидов было предпринято Фрейдом. Он опи­сал только одного больного, который совершил суицидальную попытку, но он видел много суицидальных больных. В своем тру­де, изданном в 1917 г., называемом «Печаль и меланхолия», Фрейд пишет, что ненависть к самому себе, наблюдаемая при де­прессии, возникает как гнев по отношению к любимому человеку, который субъекты направляют назад против самих себя. Фрейд рассматривал суициды как крайнюю форму этого явления и вы­сказал сомнение в существовании суицидов без наличия более раннего подавленного желания убить кого-либо еще.

Теория Менингера. Основываясь на концепции Фрейда, Карл Менингер в труде «Человек против самого себя» говорит о суици­де как об отодвинутом назад убийстве, инвертированном гомици-


де, вызванном гневом субъекта против другого лица, который ли­бо повернут внутрь или используется как прощение за наказание. Он описал также инстинкт, направленный на собственную смерть (концепция Фрейда о танатосе).

Связь между суицидом и депрессией лучше всего объяснима за счет необходимости в искуплении, которое может лежать в основе и того, и другого. Депрессивные личности могут предпринимать суицидальные попытки как раз в тот момент, когда они начинают выздоравливать от депрессии. А суицидальная попытка может обусловливать исчезновение длительно наблюдавшейся депрес­сии, особенно если она играла роль удовлетворения потребности больного в наказании. Иными словами, одна форма искупления замещает другую. Настолько же значимым является одержи­мость суицидальными мыслями как средство избавления от непе­реносимой депрессии и безнадежности. Действительно, как пока­зало исследование Aaron Beck, безнадежность является наибо­лее точным индикатором степени риска для упорных суицидаль­ных попыток.

Лица, которые пережили суицидальные попытки, дали важные ключи; к пониманию динамики суицидов. Edwin Schnedman и Neal Farberow, два знаменитых суицидолога, разделили суицидальных больных на 4 группы: 1) больные, которые совершают суициды для обретения лучшей жизни; 2) больные, совершающие самоу­бийство в результате заболевания психозом; 3) больные, совер­шающие самоубийство в качестве акта мести любимому чело­веку; 4) больные старые, немощные, для которых суицид — избавление.

Другие теории. Суициды могут также отражать потребность в искуплении за реальное или воображаемое преступление. Неко­торые больные совершают самоубийство, чтобы воссоединиться с любимым, который умер. Другие надеются наказать или заста­вить тех, кого они покидают, почувствовать свою вину.

Date: 2015-07-02; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию