Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость и распространенность





В 1985 г. около 25 000 смертей в США произошли в результате суицидов. В эту цифру входят завершенные суициды; число суици­дальных попыток превышает эту цифру в 8—10 раз. Невозможно подсчитать количество смертей, вызванных такими причинами, как намеренное утаивание истинной причины смерти, несчастные случаи с неясными причинами и так называемые хрЪнические суи­циды — например, алкоголизм, наркомания и сознательное невы­полнение указаний врача при диабете, ожирении и гипертонии.

За период между 1970—1980 гг. в США было совершенно бо­лее 230000 суицидов — приблизительно 1 каждые 20 мин. Общий уровень суицидов оставался постоянным на протяжении этих лет. В 1970 г. 11,6 смертей из 100000 человек приходилось на суициды; в 1980 г.— 11,9 на 100000, а в 1985 г.—около 12,5 на 100000. В 1977 г. суициды достигли своего максимума—13,3 на 100000. С тех пор произошел небольшой спад. В настоящее время суициды являются восьмой по счету причиной смерти в стране, после сер­дечных заболеваний, рака, инсульта, несчастных случаев, пневмо­нии, сахарного диабета и цирроза.

Как свидетельствуют данные Организации Объединенных На­ций, уровень суицидов в США является средним уровнем для раз­витых стран. На международном уровне количество суицидов колеблется от очень высокого —более чем 25 на 100000 чело-


век в Скандинавии, Швейцарии, Германии, Австрии и стра­нах Восточной Европы и Японии до более низкого — менее чем 10 на 100000 в Испании, Италии, Ирландии, Египте и Нидерлан­дах.

Анализ суицидов, произведенный в период с 1979 по 1981 г. в различных штатах, показал, что в возрастной категории от 15 до 44 лет в штате Нью-Джерси отмечался самый низкий уровень и для мужчин, и для женщин. У женщин в Неваде самоубийство отмечалось чаще, чем у мужчин в Нью-Джерси.

Пол. Мужчины совершают суициды более чем в три раза ча­ще, чем женщины,— уровень, остающийся стабильным для всех возрастов. Женщины, с другой стороны, в четыре раза чаще пред­принимают суицидальные попытки.

Способы. Более высокий уровень суицидов у мужчин связан с используемыми ими методами. Мужчины используют оружие, повешение или бросаются вниз с высоты. Женщины более склон­ны прибегать к большим дозам лекарств или яду, но начинают все чаще пользоваться оружием. Применение ружей для самоубий­ства наблюдается реже в тех штатах, в которых хранение оружия контролируется законом.

Возраст. Уровень суицидов возрастает в кризисном возрасте, наступающем в середине жизни. У мужчин максимум суицидов наблюдается в возрасте после 45 лет, и продолжает с возрастом увеличиваться; у женщин наибольшее число суицидов имеет ме­сто после 55 лет. У мужчин в возрасте 65 лет и старше уровень суицидов составляет 40 случаев на 100000 населения. Пожилые люди реже предпринимают суицидальные попытки, чем молодые, но у первых они чаще бывают завершенными.

Суициды, предпринимаемые пожилыми людьми, составляют 25% всех суицидов, хотя это составляет всего 10% для всего насе­ления. Уровень суицидов у людей старше 75 лет более чем в три раза превышает таковой у молодых людей.

Уровень суицидов быстро увеличивается у молодых людей. Для мужчин от 15 до 24 лет имеет место рост уровня суицидов на 40% между 1970 и 1980 гг., и он все еще повышается. При этом у женщин той же самой возрастной группы отмечается лишь не­большое возрастание. Для мужчин от 25 до 34 лет уровень суици­дов за этот.период увеличился почти на 30%. Суициды состав­ляют третью по счету причину смерти молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, после смерти от несчастных случаев и в результате убийства. В этом возрасте предпринимается от 1 до 2 млн попы­ток самоубийств ежегодно. Большинство суицидов сейчас прояв­ляется среди тех, кому от 15 до 44 лет.

Раса. Уровень суицидов среди белых почти в два раза выше, чем среди небелых, но сейчас эти данные подвергаются пересмо­тру, так как уровень суицидов среди негров возрастает. Среди мо­лодежи гетто и некоторых коренных жителей Америки и индей-


ского населения Аляски уровень суицидов значительно превы­шает национальный уровень. Суициды среди эмигрантов выше, чем у коренного населения. Два из каждых трех суицидов совер­шаются белыми мужчинами.

Религия. В историческом аспекте суицидальные попытки сре­ди католиков ниже, чем среди протестантов и евреев. Возможно, что ортодоксальность и интеграция более сильно влияют на сте­пень риска в этой категории, чем простая религиозность.

Семейный статус. Брак, скрепленный детьми, существенно уме­ньшает риск суицидов. Среди лиц, состоящих в браке, уровень суицидов составляет 11 на 10000. У одиноких лиц, которые никог­да не были в браке, зарегистрированный уровень суицидов почти вдвое превышает таковой у лиц, состоящих в браке. Однако у лиц, ранее состоявших в браке, отмечается более высокий уровень суи­цидов, чем у лиц, никогда не состоявших в браке: 24 на 100 000 сре­ди вдов; 40 на 100000 среди разведенных, причем у разведенных мужчин он составляет 69 суицидов на 100 000 по сравнению с 18 на 100000 у разведенных женщин. Суициды чаще наблюдаются у лиц, в семейном анамнезе которых имеют место суициды (или суицидальные попытки) и которые находятся в социальной изо­ляции. Так называемые юбилейные суициды — это суициды, кото­рые совершаются субъектами в день совершения суицида членом их семьи.

Профессия. Наиболее часто суициды совершаются лицами с высоким профессиональным уровнем, особенно врачами, число суицидов среди которых обычно бывает наибольшим. При этом группу самого высокого риска представляют психиатры, за ними следуют офтальмологи и анестезиологи, но отмечается тенденция к уравниванию всех специальностей. Группу риска составляют также музыканты, зубные врачи, низшие офицерские чины, юри­сты и страховые агенты. Число суицидов выше среди безработ­ных, чем среди работающих. Во время экономического спада, де­прессий и во времена сильной безработицы уровень суицидов по­вышается. Во время высокой занятости и во время войны уровень снижается. Уровень суицидов высок также среди заключенных, особенно тех, к которым никто не приходит.

Климат. Никаких корреляций с временем года для суицидов не обнаружено. Отмечается их небольшое повышение весной, а за­тем спад, но, вопреки существующему мнению, повышения числа суицидов в декабре и в период праздников нет.

Физическое здоровье. Связь между физическим здоровьем и болезнью и суицидами очень велика. Обращение за медицин­ской помощью положительно коррелирует показаталем риска в отношении суицидов. Примерно 32% лиц, совершивших суицид, лечились в течение 6 мес перед смертью; 70% жертв страдали ак­тивными или хроническими заболеваниями ко времени смерти. Среди исследованных суицидов более '/з ЛИД были активно боль-


ны ко времени суицидальной попытки, и более 90% попыток и бы­ло спровоцировано болезнью. В частности, группу риска пред­ставляют больные с искусственной почкой. Факторами, связанны­ми с болезнью и вносящими вклад как в завершенные суициды, так и в суицидальные попытки, являются утрата способности пере­двигаться среди тех лиц, для которых физическая активность ва­жна в профессиональном отношении или для восстановления здо­ровья; ухудшение фигуры, особенно для женщин, и хронические, непереносимые боли. Кроме прямого влияния болезни, отмечены ее вторичные влияния — например, утрачивание прежних связей и потеря прежнего профессионального статуса—которые также имеют прогностическое значение в отношении суицидов.

Некоторые вещества вызывают депрессию, которая иногда может приводить к суицидам. К ним относятся резерпин, корти-костероиды, антигипертензивные средства (например, пропрано-лол) и некоторые противораковые препараты.

Психическое здоровье. Высоко значимыми факторами в отно­шении суицидов являются также алкоголизм, наркомания, де­прессия, шизофрения и другие психические заболевания.

Почти 95% больных, которые совершают суицидальные по­пытки, диагностируются как психически больные. Депрессивные расстройства составляют 80% от этой цифры; шизофрения — 10%, деменция или делирий—5%. Наиболее высок риск у боль­ных, страдающих бредовой депрессией. Риск суицидов у больных с депрессивными расстройствами составляет около 15%, 25% из всех суицидов, совершаемых лицами с импульсивным поведением или склонностью к насилию, также составляют группу высокого риска. Наличие в прошлом госпитализации в психиатрические бо­льницы также увеличивает риск суицидов.

Суицидальные попытки. Суицидальных попыток совершается в восемь раз больше, чем завершенных суицидов, и около 70% из этих попыток совершается женщинами. Большинство совершае­тся депрессивными молодыми людьми. Около 1% лиц, которые совершают суицидальные попытки, в конце концов завершают суи­цид, примерно 30% предпринимают повторные суицидальные по­пытки. Риск, что больной предпримет повторную суицидальную попытку, особенно высок в течение 3 мес после первой попытки.

Суицидальная попытка часто представляет собой вид психо­логической драмы. Осуществление суицидального намерения ча­сто является составной частью применяемого метода. Осуществ­ление его может быть вынужденным, может представлять собой крик о помощи или игру со смертью, причем другой человек вы­нужден решать вопрос: жить или не жить потенциальному само­убийце. Дезорганизованные или множественные методы само­убийства или суициды, осуществляемые хаотическим образом и продолжающиеся несколько дней, обычно осуществляются дезор­ганизованными, шизоидными или шизотимальными больными.


Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию