Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды разрезов на матке при кесаревом сечении, техника ушивания





Техника корпорального кесарева сечения. Разрез передней стенки матки должен проходить по ее средней линии, от верхнего края пузырно-маточной складки по направлению к дну и быть не менее 12 см, чтобы бережно извлечь плод и избежать продолжение разреза. Неглубокий разрез стенки матки нач-ют скальпелем по всей предполагаемой длине, затем на участке в 3-4 см рассекают всю толщу стенки матки до плодных оболочек. Заканчивают рассечение матки до верхнего и нижнего края, ранее намеченного скальпелем разреза, прямыми ножницами по двум введенным в рану пальцам, приподнимающим вверх ее переднюю стенку. Такой прием укорачивает время вскрытия матки, предотвращает ранение ребенка.

После вскрытия плодного пузыря, извлечения ребенка, перерезания пуповины, удаления последа приступают к ушиванию раны.

Отступя на 1 см от верхнего и нижнего углов раны, накладывают по одному узловатому викриловому шву, используя их в качестве держалок. Затем приступают к зашиванию раны матки. Очень большое значение имеют техника наложения швов на матку, шовный материал. Правильное сопоставление краев раны – одно из условий профилактики инфекционных осложнений, прочности рубца, предотвращающего разрыв матки при последующих беременностях и родах.

Наиболее целесообразным явл-ся ушивание раны на матке непрерывным двухрядных швом или однорядным (викрил, монокрил, дексон, супрамит, полисорб, хромированный кетгут и др).

Швы накладывают: 1й ряд (слизисто-мышечный шов) накладывают в виде непрерывного обвивного или скорняжного шва (по Шмидену), 2й ряд (серозно-мышечный шов) накладывают в виде непрерывного шва либо отдельными узловыми швами со вколом и выколом иглы м/у швами 1 ряда. Перитонизацию осущ. за счет серозной оболочки матки непрерывным швом.

Кесарево сечение в нижнем сегменте матки поперечным разрезом.

При КС с поперечным разрезом нижн.сегментаа матки производят обычно поперечный надлобковый разрез по Пфанненштилю. Обнажаю матку и ножницами посередине вскрывают пузырно-маточную складку (на 2-3 см выше ее прикрепления к пузырю), кот.рассекают в поперечном направлении до обеих круглых связок матки. Тупым путем отсепаровывают верхушку моч.пузыря,смещают книзу и удерживают зеркалом. На уровне большого сегмента головки осторожно производят небольшой поперечный разрез нижнего сегмента матки, разрез расширяют указательными пальцами обеих рук до крайних точек периферии головки, что соответствует ее наибольшему диаметру 10-12 см.

При крупном плоде вскрытие нижнего сегмента матки можно производить дугообразным разрезом. Вначале скальпелем проводят разрез длиной 2,5-3 см через всю толщу стенки матки, затем вправо и влево от средней линии ножницами проделывают разрез дугообразно вверх до нужной величины.

При недостаточном разрезе передней брюшной стенки следует увеличить разрез, при недостаточном разрезе на матке – сделать разрез на матке в виде перевернутой буквы Т.

Рану на матке зашивают непрерывным двухрядным швом (викрил, монокрил, дексон, супрамит, полисорб, хромированный кетгут и др): 1й ряд- слизисто-мышечный, 2й ряд - мышечно-мышечный. При наложении 3го ряда восст-ют целостность пузырно-маточной складки. Непрерывный шов накладывают в виде обвивного или скорняжного (по Шмидену) 1й и послед.швы при зашивании раны на матке необходимо накладывать латеральнее угла раны с гемостатической целью.

При развернутом нижнем сегменте матки (нет варикозного расширения вен) целесообразно накладывать непрерывный однорядный шов и перитонизировать пузырно-маточной складкой. При наложении однорядного шва на матке отмечается лучшее кровоснабжение, меньше затрачивается шовного материала, лучше заживает рана, чем при двухрядном шве.

Истмико-корпоральное КС с продольным разрезом матки.

В некоторых случаях (недонош.бер-ть, когда не развернут нижний сегмент) выполняют истмико-корпоральное КС с продольным разрезом. Перед рассечением матки вскрывают пузырно-маточную складку и верхушку моч.пузыря отслаивают книзу. Рассекают матку по средней линии в нижнем сегменте и теле матки длиной примерно 12см. после извлечения плода рану на матке зашивают непрерывным двухрядным швом (викрил,монокрил, дексон и др). Перитонизацию производят пузырно-маточной складкой.

Date: 2015-07-02; view: 1405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию