Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по Цовьянову при чисто ягодичном предлежании





Метод Цовьянова применяют при родах в чисто ягодичном предлежании. В его основе лежит забота о сохранении нормально­го членорасположения плода, что предупреждает развитие таких серьезных осложнений, как запрокидывание ручек и разгибание головки. Нормальное членорасположение достигается тем, что ножки при рождении плода прижимают к туловищу, не давая тем самым им родиться раньше времени. Кроме того, ножки плода прижимают к грудке скрещенные ручки, чем предупреждается за­прокидывание ручек. И наконец, поскольку на уровне грудной клетки объем туловища вместе со скрещенными ручками и нож­ками больше, чем объем головки, последняя обычно рождается без затруднений.

При прорезывании ягодиц их захватывают обеими руками так, чтобы большие пальцы располагались на прижатых к животу бед­рах плода, а остальные четыре пальца - на поверхности крестца. Благодаря такому расположению рук удобно способствовать фи­зиологическому течению биомеханизма родов - движению рож­дающегося туловища вверх, по продолжению оси родового канала.

По мере того как рождается туловище плода, врач, держа руки у вульварного кольца, постепенно пропускает через них рождаю­щееся туловище плода, в то же время осторожно прижимая боль­шими пальцами вытянутые ножки к животу, а остальные пальцы рук перемещает по спинке плода. При этом надо обязательно стремиться к тому, чтобы ножки плода не выпали раньше, чем ро­дится плечевой пояс.

Ближайшая потуга обычно приводит к быстрому рождению плода до пупочного кольца, а затем и до нижних углов лопаток. В это время поперечник плода переходит в один из косых размеров, а к моменту рождения плечевого пояса - в прямой размер выхода. Ягодицы плода необходимо направлять в этот момент несколько на себя, чтобы облегчить рождение передней ручки. Для рождения задней ручки плод приподнимают и при этом рождается задняя ручка. Одновремен­но с рождением задней ручки выпадают ножки плода и из половой щели прорезывается подбородок плода. Для последующего рождения головки по методу Цовьянова родившееся туловище плода поднимают вверх и постепенно укладывают на живот роженицы.

34. Пособие по Цовьянову при ножном предлежании. + обязательно вопрос 31!!!

Это пособие выполняют следующим способом: покрывают стерильной салфеткой наружные половые органы роженицы и ла­донной поверхностью правой руки противодействуют преждевременному выпадению ножек из влагалища. В результате плод как бы «садится на корточки» во влагалище и ножное предлежание переходит в смешанное ягодичное предлежание. Происходит сильное раздражение тазового сплетения, в результате чего усили­ваются схватки и потуги.

Противодействие рождающимся ножкам следует оказывать до тех пор, пока не наступит полного открытия маточного зева. О полном открытии свидетельствуют сильное выпячивание промеж­ности, зияние заднепроходного отверстия, частые и сильные поту­ги и высокое стояние контракционного кольца. Под напором яго­диц половая щель постепенно раскрывается и ножки плода, не­смотря на противодействие руки врача, показываются из-под ла­дони. После рождения тазового конца руку отпускают, и роды ве­дут, как и при полном ягодичном предлежании.

Date: 2015-07-02; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию