Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетариоз лошадей





Заболевание лошадей и ослов вызывается круглыми гельмин­тами семейства Filamdae, подотряда Filanata.

Локализация — брюшная и грудная полости, семенники, между твердой и мягкой оболочками мозга, околосердечная сумка, фолло-пиева труба, передняя камера глаза (неполовозрелые сетарии) и кровь (микросетарии).



Возбудитель. Setaria equina — тонкие гельминты светло-серого или молочного цвета. Самец длиной 60—80 мм и шириной 0,530— 0,890 мм. Две неравные спикулы достигают в длину 0,232 и 0,630 мм. Имеется восемь пар хвостовых сосочков. Самка достигает в длину 120 мм, в ширину 0,830—0,899 мм. Вульва открывается вблизи пе­реднего конца тела. Ротовое отверстие гельминта окружено хитино­вым кольцом, свободный край которого выдается вперед в виде четырех губ. Позади кольца выступают сосочки — 4 передних заостренных и на некотором расстоянии от них еще 4 округлых (рис. 52)

Рис 52 S equina (по 3 А Раевской, 1928):

1 — передний конец самки с вульвой, 2 — хвостовой конец самки, 3 — хвостовой конец самца латерально

Биология развития. Сетарии — биогельминты. Дефинитивные хозяева — лошадь и осел, промежуточные — комары родов Aedes и Culex. Известно, что личинки сетарии циркулируют в крови и наи­большее их количество в периферической крови обнаруживается в вечернее время, когда комары заметно активизируются и нападают на животных. В теле комара личинки гельминта развиваются в груд­ных мышцах, а затем мигрируют в хоботок, достигая инвазионности за 12—16 сут. Животные заражаются при нападении на них инвази-рованных комаров. Срок развития сетариев до половозрелой стадии в организме лошади составляет 8—10 мес

Эпизоотологические данные. Сетариоз лошадей распространен во всех зонах РФ, в том числе и в Нечерноземной зоне. Встречается в Закавказье, Казахстане, на Украине и т. д. За рубежом широко представлен в Индии

Сетариоз лошадей — сезонное заболевание, что связано с перио­дом лета комаров и их активного нападения на животных.

В средней полосе РФ комары проявляют активность с мая по сен­тябрь—октябрь. Пик инвазии приходится на летние месяцы. Личинки сетарии высокочувствительны к высушиванию. В воде при 38 °С живут не более 3—6 ч. В крови лошади продолжительность жизни достигает 36 ч

Патогенез и иммунитет. Патогенез при сетариозе зависит от интенсивности инвазии и места локализации гельминтов. Нередко гельминтов обнаруживают на висцеральном и париетальном лист­ках брюшины, где возникают воспалительные реакции со стороны организма. Описаны случаи развития гнойно-некротических процес­сов в легких и печени в результате паразитирования сетарии. У жеребцов при паразитировании сетарии в семенниках (описаны слу­чаи обнаружения до 235 экз) в мошонке скапливается значительное количество транссудата лимонно-желтого цвета, нарушается кро­воснабжение семенного канатика, что ведет к атрофии и дисфунк­ции половых органов Нередко неполовозрелые сетарии паразити­руют внутри глазного яблока. Особенно часто поражение глаз сета-риями встречается в Индии. Обычно при этом наблюдается воспали­тельный процесс, который может привести в конечном итоге к пол­ному помутнению роговой оболочки глаза.

Иммунитет при сетариозе лошадей не изучен

Симптомы болезни. Обычно небольшое количество сетарии в брюшной полости клинически не проявляется. Однако при высокой ИИ описаны случаи падежа лошадей на почве кахексии. Часто пара-зитирование гельминтов в различных органах (печень, легкие, семенники, глаза и т. д.) может вызвать соответствующие симптомы болезни пораженного органа (например, отеки мошон­ки и дисфункция половых органов у жеребцов, воспалительные процессы в органах зрения с признаками светобоязни, слезотече­ния, кератита, иридита и т д.). При поражении головного мозга могут быть нервные явления При большом количестве микросета рий в крови отмечены признаки, свойственные инфекционной ане­мии.

Патологоанатомические изменения. Когда значительное число сетарий паразитирует в брюшной и других полостях, а также на поверхности внутренних органов, это может вызвать воспалитель­ные процессы на серозных покровах печени, селезенки и т д. Часто в местах локализации сетарий (на внутренних органах) обнаружи­вают отложения солей кальция и разрастание соединительной тка­ни. При поражении глаза наблюдается помутнение роговой оболоч­ки.

Диагностика. При жизни диагноз на сетариоз ставят так же, как при онхоцеркозе, по результатам гельминтоларвоскопических исследований крови. Значительно легче по симптомам болезни диагностировать сетариоз глаз. Чаще поражается один глаз.

Лечение. Не разработано. При сетариозе глаз показано хирурги­ческое вмешательство.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика заключается в защите животных от нападения комаров. Кроме того, необходимо проводить мелиоративные мероприятия по уничтожению комаров в местах их выплода. Следует испытать панакур, тиабендазол, иво-мек, цидектин и др.

Date: 2015-07-02; view: 1748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию