Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онхоцеркозы лошадей





Онхоцеркозы лошадей вызываются двумя возбудителями семей­ства Filariidae, подотряда Filariata.

Нематоды паразитируют в сухожилиях сгибателей, в связках путового сустава, в подкожной клетчатке в области сухожилий, а также в шейных надостистых связках, охватывая капюшон. Микро-онхоцерки локализуются в толще кожи (в периваскулярной соеди­нительной ткани и в подэпидермальном слое), а также в синовиаль­ной жидкости суставов и сухожильных влагалищ.

Возбудители. Onchocerca cervicahs — тонкая нематода молочно-серого цвета, длина самки достигает 1 м, самца — 25—30 см. Вульва открывается вблизи переднего конца. У самца две спикулы: одна длиной 0,284—0,328 мм с заостренным дистальным концом и вторая короткая и тупая длиной 0,091—0,105 мм с крючком на дис-тальном конце. Микроонхоцерки имеют размер (0,200...0,240)х х(0,004...0,005) мм, без чехлика, с коротким хвостом.

О. reticulata-самка имеет в длину 560 мм и более, самец — до 270 мм. У самца две спикулы: одна длиной 0,2—0,26 мм, вторая — 0,1—0,12 мм. Микроонхоцерки размером (0,33...0,37)х0,005 мм с длинным бичевидным хвостом (рис. 50).

В Африке описан новый вид возбудителя О raillieti, выделенный от домашнего осла. Длина самки 6—8 см.

 

Биология развития. Дефинитивные хозяева — лошадь и осел, промежуточные — мокрецы семейства Ceratopogonidae, рода Cuh-coides и, по некоторым сведениям, комары рода Anopheles.

При сосании крови насекомые заглатывают микроонхоцерков,

 

Рис 50 Возбудители онхоцеркоза

а — Onchocerca reticulata I — онхоцерки в сухожильной ткани, 2 — головной конец паразита, 3 — хвостовой конец самца, б — О cervicahs 1 — головной конец паразита, 2 — хвостовой конец самца

 

которые развиваются до инвазионной стадии в течение 20—25 сут. При повторном нападении мокрецов и комаров на лошадей они ино-кулируют инвазионных личинок лошади. Личинки мигрируют к месту обитания и развиваются во взрослых гельминтов. Считают, что срок достижения гельминтами половозрелой стадии не менее 4—5 мес.

Эпизоотологические данные. Животные заражаются в теплое время года, когда на них активно нападают промежуточные хозяева. Онхоцеркозы более широко распространены там, где имеются водоемы и низинные пастбища. Инвазия встречается и в степной зоне (отдельные районы Оренбургской обл.). В основном лошади с клиническими признаками болеют в возрасте 8 лет и старше. Кровь и лимфу сосут только самки мокрецов.

Онхоцеркозы широко встречаются в странах Средней Азии и Казахстана, за рубежом — в Африке, Японии, Индокитае, на Филиппинах.

Патогенез и иммунитет. Процесс развития болезни связан с био­логией развития гельминта и интенсивностью заражения. При сла­бой инвазии в местах внедрения паразитов появляются пятнистые кровоизлияния, затем наступают структурные изменения ткани с отложением в пораженных местах солей кальция. При интенсивной инвазии обызвествленные участки сливаются, образуя ячеистые полости, заполненные творожистой массой с крупинками солей. Ткани уплотняются, в них отмечают наличие петрифицированных узлов, что ведет к увеличению объема тканей,и понижению чув­ствительности.

При поражении конечностей паразиты плотно переплетают сухожилия сгибателей, образуя утолщение. Нередко многочислен­ные микроонхоцерки проникают в роговицу, что вызывает воспали­тельный процесс в радужной и сосудистой оболочках.

Иммунитет при онхоцеркозах не изучен.

Симптомы болезни. Заболевание в основном протекает хрони­чески. Вначале в области холки, шеи и спины, реже лопаток и по бокам туловища появляются плотные и почти безболезненные при­пухлости размером с крупное куриное яйцо. В одних местах припух­лости могут исчезнуть, но в других, в частности с боков холки или над остистыми отростками грудных позвонков, вскоре возникают небольшие размягченные участки и образуются свищи. Из послед­них вытекает жидкий экссудат слизисто-гнойного характера, сме­шанный с фрагментами гельминта. Свищи обнаруживают с боков 2—4-го или 9—11-го остистых отростков. Образующиеся свищевые ходы нередко ведут, извиваясь, к пластинчатой части затылочной связки.

Онхоцеркоз конечностей чаще наблюдается у лошадей в воз­расте от 3 до 20 лет. Поражение сухожилий конечностей, копытного хряща и суставов сопровождается хромотой разной степени выраженности. Микроонхоцерки являются причиной заболеваний глаз (кератита или иридита).

Патологоанатомические изменения. В соответствии с ИИ в пораженных тканях обнаруживают патологоанатомические измене­ния. Процесс может быть асептическим или инфицирован гноерод­ной микрофлорой. В местах локализации гельминтов отмечают кровоизлияния и разрастание соединительной ткани.

Между волокнами пораженной ткани видны очаговые некрозы и обызвествленные участки различной величины и формы. В местах массового внедрения личинок заметны выраженные экссудативные процессы, а впоследствии разрастание соединительной ткани. При осложнении гноеродной микрофлорой в холке обнаруживаются гнойно-некротические изменения и свищи.

Диагностика. Скрытую форму онхоцеркоза удается диагности­ровать при жизни лошади по результатам исследования маленького кусочка кожи методом дермолярвоскопии. В области холки, плеча или передних конечностей выстригают шерсть и после дезинфекции подготовленного места срезают с него небольшой кусочек кожи толщиной 3—4 мм. Последний измельчают, кладут в физиологиче­ский раствор и помещают в термостат (температура 37 °С) на несколько часов: личинки онхоцерков выходят в физиологический раствор. Через 6 ч кусочки кожи удаляют, а жидкость просматри­вают при малом увеличении микроскопа.

Для личинок онхоцерков характерно поступательное движение. Они при этом змеевидно изгибают свое тело. В физиологическом растворе они живут более суток, а в коже при температуре 8 °С могут сохраняться до 17 сут.

При вскрытии у лошадей находят самих паразитов, их фраг­менты и личинок преимущественно в сухожильной ткани связочного аппарата холки, шеи, затылка и сухожилиях сгибателей конечно­стей. Нередко обнаруживают также поражения гиалинового хряща и костного островка остистых отростков грудных позвонков, колен­ного, скакательного суставов, тканей копыта.

В последнее время для диагностики онхоцеркоза рекомендуют аллерген, приготовленный из фрагментов паразитов. При положи­тельной реакции в месте введения антигена наблюдают отечность площадью 60x30 мм и утолщение кожи до 10—15 мм, ее болезнен­ность и местное повышение температуры. Некоторое значение в диагностике имеет рентгеноскопия пораженных участков (конечно­сти). Кроме того, ставят дифференциальный диагноз. У лошадей очень часто встречают филяриат — сетарий — Setaria equina длиной от 60 до 120 мм. Они свободно ползают в брюшной и тазовой поло­стях, мошонке, во внутренних средах глаза, под листком брюшины и других органов. Сетарий выделяют личинок, которые в отличие от личинок парафилярий и онхоцерков проникают в кровеносные сосуды и циркулируют вместе с кровью. Личинки сетарий длиной 0,24—0,35 мм, имеют шиловидную форму, закругленный головной и заостренный хвостовой концы. Тело личинки заключено в чехлик.

Лечение. При гнойно-некротическом процессе в области холки мертвую ткань и гельминтов удаляют хирургическим путем, что запрещено делать при асептическом течении инвазии. Интраве-нозно рекомендуют вводить 25 мл 1%-ного раствора люголя, разве­денного в 150 мл физиологического раствора. Лечение проводят четырехкратно один раз в день с повторением такого же курса до трех раз с интервалом в сутки.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика заключается в уничтожении насекомых инсектицидами в местах их выплода и путем мелиоративных мероприятий заболоченных низинных паст­бищ. Навоз из помещений и загонов убирают в навозохранилища. Чтобы избежать нагнетов холки, необходимо следить за чистотой и правильной подгонкой сбруи и хомута. Для уничтожения личинок насекомых в водоемах можно разводить рыбу.

 

Date: 2015-07-02; view: 1741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию