Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стронгилоидоз жеребят





Стронгилоидоз жеребят вызывают нематоды семейства Strongy-loididae, подотряда Rhabditata Нематоды локализуются в тонких кишках.

Возбудитель. У лошадей, ослов и мулов паразитирует один вид — Strongyloides westeri. Гермафродитная самка длиной 8—9 мм, шириной 0,08—0,025 мм (на всем протяжении тела). Рот окружен тремя губами; пищевод длинный, цилиндрический, образующий два вздутия, или бульбуса, длиной 1,2—1,5 мм. Во внешнюю среду выде­ляются яйца, содержащие личинку. Яйца серого цвета, овальной формы, покрыты тонкой и нежной оболочкой. Длина яиц 0,04— 0,052 мм, ширина 0,032—0,04 мм.

Биология развития. Возбудитель у лошадей развивается по тому же типу, что и другие виды рода Strongyloides. Из яиц половозрелой самки выходят рабдитовидные личинки с двойным расширением пищевода. С этого момента развитие может протекать двумя путя­ми: прямым или гетерогенным В первом случае рабдитовидные личинки в экскрементах претерпевают линьку и превращаются в филяриевидные личинки, которые, попав снова в организм живот­ного (либо перорально, либо перкутантно), способны, пройдя миграционный путь в крови, попасть в кишечник, где и превраща­ются во взрослую половозрелую гермафродйтную самку

В других случаях выделенные с экскрементами рабдитовидные личинки быстро растут, не превращаясь в филяриевидных личинок, дают во внешней среде свободноживущее поколение самцов и самок. Последние после оплодотворения откладывают яйца, из которых выходят рабдитовидные личинки. Они линяют, превраща­ются в филяриевидные личинки, которые могут опять двумя путями (перорально и перкутанно) проникать в организм животного и, пройдя обычный миграционный путь по крови, превращаться в тон­ких кишках во взрослую гёрмафродитную самку (пример гетерого­нии).

Половой зрелости нематоды в кишечнике жеребят достигают за 8 сут после заражения и живут около 8—9 мес.

Эпизоотологические данные. Изучены слабо Известно, что жеребята заражаются в первые же дни жизни, когда они сосут соски матери, перебирают губами подстилку (имитируя прием корма), лижут загрязненные полы. Позже молодняк часто заражается, поедая фекалии, выделенные взрослыми животными — носителями инвазии (у жеребят развита копрофагия). У рожденного в условиях вивария жеребенка, который находился в деннике с конематкой, яйца стронгилоидесов были обнаружены на 10-е сутки, т. е. в воз­расте 12 сут.

Наконец, происходит перкутанное заражение жеребят.

Стронгилоидоз — заболевание животных, содержащихся глав­ным образом в конюшнях. Поэтому инвазии подвержены животные в любое время года, но предпочтительно в теплый период, при содержании их в конюшнях на несменяемой подстилке. На Москов­ском конном заводе зараженность жеребят в возрасте 1—3 мес достигла 60—100 %.

Из яиц в фекалиях вскоре вылупляются личинки, которые во влажном навозе могут жить месяцами, но в воде живут несколько часов, а высушивание на них действует губительно.

Патогенез и иммунитет. У жеребят слабо изучены, но они должны быть схожи с таковыми при стронгилоидозе других видов животных.

Симптомы болезни. Стронгилоидоз у жеребят протекает хрони­чески. При сильной инвазии отмечают периодически возникающие колики, понос, угнетенное состояние, увеличение объема живота, анемию видимых слизистых оболочек. У таких жеребят задержи­вается линька.

Патологоанатомические изменения. У жеребят патологоанато­мические изменения изучены слабо. Паразитирование взрослых нематод обусловливает в кишечнике серозный и десквамативный катар Стенки тонкой кишки отечны, покрыты слизью, заметны множество точечных и полосчатых кровоизлияний, эрозии и язвы. " тонкой кишке обнаруживают до 25 тыс. самок паразита

Диагностика. При жизни исследуют фекалии на обнаружение яиц или личинок. Фекалии исследуют методом Фюллеборна на обнаружение яиц в теплое время года не позднее 4 —6 ч, а в зимнее — не позднее 18 ч после взятия материала. Фекалии, пролежавшие больше указанного времени, исследуют по методу Бермана. В фека­лиях, исследованных в течение первых 2 сут после взятия по методу

Бермана, находят рабдитовидных личинок, а в последующие дни

филяриевидных (инвазионных).

Личинки стронгилоидесов от стронгилят отличаются наличием двойного расширения пищевода (двойного бульбуса).

Лечение. При стронгилоидозе лошадей эффективны мебенда-зол, тиабендазол и парбендазол. Дозы и методика применения те же, что и при параскаридозе.

Профилактика и меры борьбы. Эти мероприятия заключаются в своевременном установлении больных животных и проведении дегельминтизации. Кроме того, большое значение имеет проведе­ние общих ветеринарно-санитарных мероприятий по механической очистке денников, уборке навоза в навозохранилище и периодичес­кой дезинвазии помещений ксилонафтом, растворами едких кали или натра, карболовой кислотой.

Date: 2015-07-02; view: 1355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию