Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детская папулезная крапивница





Определение. Детская папулезная крапивница (детская почесуха, простое острое пруриго детей, строфулюс, strophulus infantum) — реци­дивирующее заболевание детей, характеризующееся высыпанием урти-карных, везикулезных и папулезных элементов, сопровождающихся сильным зудом.

Этиология и патогенез заболевания близки к таковым при крапив­нице. В основе развития болезни лежит пищевая или лекарственная ал­лергия, а также повышенная чувствительность к укусам насекомых (блох, клещей, москитов), что подтверждается групповыми обострениями забо­левания в летнее время и самопроизвольными ремиссиями, наблюдаемы­ми у изолированных пациентов. Предполагается развитие, в ответ на укус насекомого, аллергических реакций немедленного типа. У многих детей на фоне ферментопатии кишечника наблюдается сенсибилизация к мо­локу, цитрусовым, яйцам, шоколаду, ягодам. Факторами, обостряющими течение дерматоза, являются также нервно/психические стрессы.

Клиническая картина детской папулезной крапивницы начинает развиваться в течение первого года жи^ни ребенка и имеет наиболее выраженные проявления в среднем в возрасте от 2 до 8 лет. Характери­зуется сильно зудящими высыпаниями, локализующимися на коже ту­ловища, верхних и нижних конечностей. Первичными морфологичес­кими элементами являются волдыри размером 2-10 мм, в центральной части которых располагается узелок, увенчанный везикулой (серопапу-ла). Иногда развиваются пузырьки несколько больших размеров, на­поминая таковые при ветряной оспе. Встречаются и самостоятельные

серопапулы, окруженные небольшим венчиком гиперемии, но не име­ющие волдырей в основании, а также уртикарные элементы без папул и везикул, которые при диаскопии демонстрируют появление желтова­той окраски в своей центральной части. Вследствие экскориаций папу­лы инфильтрируются, а на месте везикул образуются геморрагические корочки. Заболевание нередко осложняется вторичной пиококковой ин­фекцией (чаще в форме вульгарного импетиго). Разрешаясь, строфулез-ные элементы оставляют депигментированные или гипопигментирован-ные пятна. Слизистые оболочки при детской крапивнице не поражаются.

Диагностика строфулюса основывается на данных аллергологичес-кого анамнеза (непереносимость пищевых и лекарственных продуктов) и характерной клинической картине (экзантема, состоящая из трехэтаж­ных строфулезных элементов — волдырей с серопапулами в централь­ной части).

Дифференциальный диагноз проводится с ветряной оспой, герпе­тической экземой, атоническим дерматитом и чесоткой.

Лечение. Необходимо наладить соблюдение правил гигиены и пи­тание, исключающее попадание в организм провоцирующих агентов, а при необходимости провести дезинсекцию и дезинфекцию помещения.

Общая терапия включает в себя использование препаратов кальция и антигистаминных средств. При наличии ферментопатий кишечника при­меняются препараты, содержащие бифидобактерии (бифидумбактерин).

Физиотерапия. Назначаются сероводородные ванны или ванны с отваром зверобоя. Используется также иглорефлексотерапия.

Наружная терапия заключается в назначении противозудных средств (1 -2% димедрола, ментола, карболовой кислоты) в форме взбалтываемой смеси. На длительно существующие папулы наносят разрешающие сред­ства. При осложнениях вторичной инфекцией применяют дезинфициру­ющие мази или глюкокортикоидные кремы, содержащие антибиотики.

Date: 2015-07-02; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию