Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожный зуд





Определение. Кожный зуд представляет собой заболевание, симп­томами которого являются зуд кожи и экскориации.

Этиология и патогенез. Зуд представляет собой видоизмененное ощущение подпороговой боли, возникающее в результате воздействия на нейрорецепторы кожи и слизистых оболочек различных раздражи­телей. То, что кожа не имеет специфических рецепторов зуда, подтвер­ждается в экспериментах. Например, введение в кожу раствора, содер­жащего низкую концентрацию гистамина, вызывает ощущение зуда, в то время как высокая концентрация того же вещества инициирует ощу­щение сильной боли. Раздражители, вызывающие ощущение зуда, мо­гут воздействовать на кожные рецепторы как эндогенно, так и экзоген-но при регулярном их попадании на поверхность кожи. Первые чаще обусловливают развитие общего (универсального) кожного зуда, вто­рые — локализованного. В развитии универсального хронически проте­кающего зуда играют роль также функциональные нарушения процес­сов возбуждения и торможения коры головного мозга, являющиеся сначала следствием зуда, а в последующем обеспечивающие появление порочного круга, который вызывает учащение приступов заболевания.

Причины общего зуда весьма разнообразны. Острые однократные приступы чаще всего связаны с приемом пищевых или лекарственных препаратов (цитрусовые, помидоры, клубника, алкоголь, аспирин, бел­ладонна, морфин, амфетамины), к которым у больного имеется повы­шенная чувствительность (аллергическая реакция). Хронически проте­кающий общий зуд обусловлен: 1) аутоинтоксикациями, вызванными обструкцией желчевыводящих путей, которые возникают при хроничес­ких заболеваниях желудочно-кишечного тракта (первичный билиарный цирроз, рак головки поджелудочной железы, внутрипеченочный холе-стаз беременных, лямблиоз) или длительном приеме некоторых лекар­ственных препаратов (оральные контрацептивы, кодеин); 2) аутоинток­сикациями, обусловленными хронической почечной недостаточностью; 3) эндокринными расстройствами и нарушением обмена веществ (са­харный диабет, гипер- и гипотиреоз, климакс, подагра, гиповитамино-зы А и группы В); 4) злокачественными опухолями и заболеваниями крови (рак желудка, глюкагонома и рак поджелудочной железы, мие-ломная болезнь, лимфогранулематоз, неходжкинские лимфомы, лей-

козы, эритремия, железодефицитная анемия); 5) инфекционными за­болеваниями (ВИЧ-инфекция); 6) неврологическими и психически­ми расстройствами (опухоли головного мозга, рассеянный склероз, депрессии, фобии), вызывающими, например, развитие такой клини­ческой формы как психогенный зуд. У некоторых людей, вследствие из­менения барометрического давления, при подъеме на высоту 10000 мет­ров и более, или погружении на большую глубину, развивается так называемый высотный зуд. Выделяют также старческий и сезонный зуд. Первый наблюдается преимущественно у мужчин в возрасте стар­ше 60 лет и протекает в форме приступов, чаще в ночное время. Вто­рой возникает в переходное время года (весна, осень).

Наиболее частой причиной локализованного зуда является раздража­ющее действие на кожу различных веществ (загрязненность кожи, выде­ления и бели при урогенитальных заболеваниях, глистные инвазии — чаще аскаридоз и онхоцеркоз, воздействие мочи при сахарном диабете и подаг­ре, воспалительные заболевания половых органов и прямой кишки, такие как простатит, везикулит, баланопостит, проктит, геморрой).

Клиническая картина общего зуда характеризуется отсутствием первичных морфологических элементов. На различных участках кожи обнаруживаются линейные экскориации, линейные кровяные корочки. Ногти пальцев кистей демонстрируют отполированность и сточенность пластинок. Больные, помимо жалоб на наличие зуда, страдают от рас­стройств сна и общего состояния нервной системы.

Локализованный зуд, как правило, развивается в области заднего прохода и половых органов. Характеризуется мучительным зудом (осо­бенно в области ануса), часто осложняется болезненными трещинами, стрептококковой и дрожжевой опрелостями, фолликулитами и фурун­кулами, наблюдаемыми на фоне выраженных расчесов и геморрагичес­ких корок.

Диагностика заболевания основывается на характерной клиничес­кой картине — наличии зуда при отсутствии высыпаний первичных морфологических элементов.

Дифференциальный диагноз проводится с нейродермитом, атопи-ческим дерматитом, вшивостью и чесоткой.

Лечение кожного зуда направлено, в первую очередь, на выявление и устранение причины заболевания, а также назначение симптоматичес­кой терапии.

Общая терапия включает в себя использование седативных средств и транквилизаторов (препараты брома, кальция и валерианы, триокса-зин, седуксен, элениум), антигистаминных препаратов.

Физиотерапия. Применяется электросон, гипноз, индуктотермия надпочечников, контрастный душ, серные и радоновые ванны, морские купания.

Наружная терапия. При универсальном зуде используются обти­рания растворами противозудных средств (2% настойки салициловой или карболовой кислоты, ментола или димедрола, а также разведен­ный в три раза столовый уксус). В терапии локализованного зуда при­меняются противозудные средства в форме пудр, кремов, мазей или паст, которые наносятся после предварительного тщательного проти­рания пораженного участка дезинфицирующими средствами. Исполь­зуются димедрол (1 -2%), анестезин (5%) и глюкокортикостероидные мази. В упорных случаях проводят местные новокаиновые блокады со­ответствующих нервов.

я?

Date: 2015-07-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию