Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулез кожи





Определение. Туберкулез кожи — группа различных по клиничес­кой и морфологической картине поражений кожи, обусловленных вне­дрением в нее микобактерий туберкулеза (МВТ).

Этиология и патогенез. Возбудитель туберкулеза представляет со­бой грам-положительный неспорообразующий микроорганизм 2,5— 3,5 мкм в длину и 0,3-0,5 мкм — в ширину, резистентный к кислотам, щелочам и спиртам. Заболевание вызывается чаще М.tuberculosis, реже — M.bovis. В кожу МВТ проникают экзогенно или гематогенно и лимфогенно из пораженных туберкулезом органов. Возможно проникно­вение возбудителя в кожу путем аутоинокуляции (язвенный туберкулез). Количество МВТ в очагах поражения при различных формах туберкулеза варьирует от множества до единичных. Многообразие клинических форм заболевания связано со следующими факторами: 1. «вирулентность» воз­будителя; 2. пути проникновения в кожу; 3. состояние иммунитета; 4. уровень локализации МВТ в коже; 5. количество МВТ.

Многообразные клинические формы туберкулеза кожи можно раз­делить с определенными допущениями на две группы (очаговый и дис-семинированный) по следующим критериям: 1. распространенность поражений; 2. склонность к периферическому росту; 3. обнаружение в очагах поражений МВТ; 4. выраженность реакции гиперчувствительно­сти замедленного типа.

К очаговому туберкулезу кожи относятся следующие формы: 1. пер­вичный туберкулезный шанкр; 2. люпозный туберкулез кожи; 3. бородав­чатый туберкулез кожи; 4. колликвативный туберкулез кожи; 5. язвенный туберкулез кожи и слизистых оболочек; к диссеминированному — 1. индуративный туберкулез кожи; 2. папуло-некротический туберкулез

кожи; 3. лихеноидный туберкулез кожи; 4. милиарный люпозный тубер­кулез кожи; 5. острый милиарный туберкулез кожи.

Первичный туберкулез кожи (первичный туберкулезный шанкр и острый милиарный туберкулез кожи) встречается крайне редко. Как правило, туберкулез кожи развивается вторично — у болеющих или ра­нее переболевших туберкулезом людей. Больные туберкулезом кожи составляют лишь небольшую часть общего числа туберкулезных боль­ных, так как кожа — неблагоприятная среда для жизнедеятельности ми-кобактерий. Примерно у 50% больных кожным туберкулезом наблюда­ется туберкулез внутренних органов.

Диагностика туберкулеза кожи основана на следующих критериях: Абсолютными критериями туберкулезной этиологии являются:

1) получение культуры МВТ;

2) положительный результат заражения лабораторных животных. Оба метода позволяют определить чувствительность штаммов МВТ

к противотуберкулезным препаратам и их вирулентность, но они не все­гда доступны и часто дают отрицательные результаты. Обычно диагноз туберкулеза ставится на основании относительных критериев:

1) клиническая картина;

2) патогистологическая картина;

3) обнаружение кислотоустойчивых палочек в патологическом ма­териале;

4) результаты туберкулиновых проб;

5) обнаружение очагов туберкулеза в других тканях, органах;

6) эпидемиологические данные;

7) эффективность специфической терапии.

Типичной при гистологическом исследовании является туберкулез­ная гранулема с казеозным некротическим центром, окруженным скоп­лениями лимфоцитов, среди которых находятся эпителиоидные клетки, а также гигантские клетки Пирогова-Лангханса. Однако типичная тубер­кулезная гранулема наблюдается не всегда, зачастую виден туберкулоид-ный инфильтрат со скоплениями эпителиоидных клеток, окруженных лимфоцитами. Казеозный некроз и гигантские клетки могут обнаружи­ваться, но могут и отсутствовать. Следует помнить, что аналогичные гра­нулемы встречаются и при других заболеваниях, особенно при третичном сифилисе, лепре и некоторых глубоких микозах.

Бактериоскопически МВТ с легкостью обнаруживаются при пер­вичном шанкре и язвенном туберкулезе кожи и слизистых оболочек, реже — при скрофулодерме, туберкулезной волчанке, совсем редко — при диссеминированных формах болезни.

Диагностическое значение туберкулиновых проб невелико по при­чине широкого использования вакцины БЦЖ. Реакция Пирке, эпику-танная проба Натана-Коласа, проба Моро потеряли информативность. В основном, особенно для диагностики диссеминированных форм ту­беркулеза кожи, применяется проба Манту с введением 1 -2 ТЕ.

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию