Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вшивость





Определение. Вшивость (pediculosis) — группа паразитарных дер­матозов, обусловленных различными видами вшей.

Этиология и патогенез. На коже человека паразитируют головные, платяные и лобковые вши. Головные вши сероватого цвета, самец вели­чиной 2-3 мм, самка — 2,4-4,0 мм. На волосистой части головы они откладывают яйца (гниды) длиной около 0,8 мм, которые хитиновым веществом плотно приклеиваются к волосам. Платяные вши крупнее головных: самец величиной от 2 до 3,75 мм, самка — 2,2-4,75 мм. Лоб­ковые вши (площицы) имеют малую величину: самец около 1 мм, сам­ка — 1,5 мм. В распространении вшивости ведущую роль играет небла­гополучное санитарно-гигиеническое состояние.

Клиническая картина. Головные вши локализуются преимуще­ственно в затылочной и височной областях, гниды обнаруживаются в устьях волосяных фолликулов. Укусы вшей вызывают зуд, что приво­дит к экскориациям, нередко присоединяется вторичная инфекция.

Лобковые вши (площицы) локализуются, как правило, в области лобка, промежности, однако могут встречаться и на груди, конечностях, подмышечных впадинах, бороде, усах, бровях. Площицы крепко при­крепляются к коже устья волосяного фолликула, на волосах выявляют­ся мелкие гниды. Характерны так называемые синие или голубые пятна. Больных беспокоит зуд, приводящий к расчесам, возможно присоедине­ние вторичной инфекции.

Платяные вши живут и кладут яйца преимущественно в складках белья, откуда переходят на кожу в местах соприкосновения. Преиму­щественно в области поясницы, лопаток, шеи развивается зуд, экско­риации, присоединяется вторичная инфекция, длительно сохраняет­ся пигментация.

Диагностика основана на выявлении возбудителей.

Дифференциальная диагностика проводится с кожным зудом.

Лечение: традиционным средством лечения вшивости головы яв­ляется смачивание волосистой части головы керосином пополам с рас­тительным маслом. После этой процедуры рекомендуется покрыть голо­ву вощаной бумагой, укрепив ее косынкой на 8-10 часов, а затем вымыть голову горячей водой с мылом. Гниды удаляют, расчесывая волосы в течение нескольких дней гребнем с начесанной на него ватой, смочен­ной в подогретом столовом уксусе. При появлении платяных вшей тре­буются общегигиенические мероприятия. При лобковой вшивости сле­дует сбрить волосы и обработать кожу 5-10% белой ртутной мазью или 20% безилбензоатом. Из современных средств рекомендуются «нитти-фор», «пара-плюс», «педилин».

Date: 2015-07-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию