Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргумент и модуль комплексного числа





Мы знаем, что точку можно задать не только в декартовой системе координат, но и в полярной, то есть с помощью угла и расстояния. Точно так же можно задать и комплексное число.

Действительное число, равное , называется модулем комплексного числа .

Модуль комплексного числа равен длине радиус-вектора комплексного числа (расстоянию от 0 до точки, изображающей комплексное число на плоскости).

А величина равна расстоянию между точками, обозначающими комплексные числа и .

Угол , образованный радиус-вектором комплексного числа и действительной осью комплексной плоскости, называется аргументом комплексного числа.

Аргумент комплексного числа обозначается . Любое комплексное число имеет бесконечно много аргументов, отличающихся на , где . Значение аргумента, удовлетворяющее условию , называется главным значением аргумента и обозначается .

В некоторых учебниках за главное значение аргумента принимают угол . Это влияет только на запись ответа в примерах и никак не влияет на сам результат (меняется только форма записи).

По рисунку легко определить, как связаны координаты , комплексного числа с его аргументом и модулем:

, ; (1)
, . (2)

Пример 1. Найти главное значение аргумента комплексного числа .

Решение. Модуль числа , аргумент числа найдем из соотношения .

Ответ: , .

Date: 2015-07-02; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию