Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарищу МОЛОТОВУ В.М. Всоответствии с Вашим поручением нами рассмотрены просьбы правительства Польской республики об оказании ему помощи в организации польской военной





Всоответствии с Вашим поручением нами рассмотрены просьбы правительства Польской республики об оказании ему помощи в организации польской военной промышленности путем выполнения советскими организациями проектов строительства и реконструкции военных заводов, поставки некоторых видов частей, узлов и агрегатов для военной промышленности

 

Польши, а также о направлении советских специалистов, необходимых для организации и налаживания производства продукции военной промышленности2.

Предложения правительства Польской республики нами рассмотрены и обсуждены с министром транспортного машиностроения тов. Максаревым, с министром вооружения тов. Устиновым, с министром авиационной промышленности тов. Хруничевым, заместителем министра сельскохозяйственного машиностроения тов. Мартыновым, с министром лесной и бумажной промышленности тов. Орловым, с министром автомобильной и тракторной промышленности тов. Хламовым, которые дали согласие на проведение всех работ по консультации и другим мерам помощи по организации военной промышленности, а также на посылку соответствующих специалистов в сроки, испрашиваемые правительством Польской республики.

Тов. Орлов [не] возражает против составления проектного задания, технического проекта, рабочих чертежей и технологической документации, а также против поставки оборудования для цеха по производству древесной целлюлозы, предназначенной для производства порохов, в 1950 и 1951 гг.

Тов. Хруничев не возражает против поставки комплектующих приборов, агрегатов и оборудования к самолету ЯК-17, но просит более подробно сообщить спецификацию потребного оборудования и агрегатов самолета Як-17. После получения от поляков подробной спецификации тов. Хруничев может дать окончательные предложения.

В целом предложения правительства Польской республики могут быть приемлемы и удовлетворены при наличии решения правительства о выдаче правительству Польской республики лицензий на производство соответствующих советских образцов вооружения и материалов (танков, порохов, гексогена и др.).

Учитывая исключительно большой дефицит по производству химического оборудования в нашей стране, желательно, чтобы для цеха промышленного производства гексогена производство оборудования было организовано на польских заводах при соответствующей технической и производственной помощи и консультации со стороны Советского Союза.

По вопросу организации производства военного судостроения и комплектации его просим Вас поручить рассмотреть этот вопрос и дать заключение министру судостроительной промышленности тов. Малышеву.

А.Василевский
П.Никитин

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1291. Л. 98-99. Подлинник.

___________________
1 Разослано А.Микояну.

 

2 В соответствии с постановлением Совета министров СССР (апрель 1950 г.) в Польшу предполагалось командировать следующих специалистов для оказания технической помощи в организации и налаживании производства продукции военной промышленности:

«СПИСОК
специалистов, командируемых в Польшу для оказания
технической помощи в организации и налаживании
производства продукции военной промышленности

№ пп Наименование По годам Всего Министерства, командирующие специалистов
1950*        
1. Специалисты по арт. вооружен.             Министерство вооружения
2. Специалисты по боеприпасам артиллерии             Министерство сельскохозяйственного машиностроения
3. Специалисты по боеприпасам стрелкового вооружения             — " —
4. Специалисты по самолетному моторостроению             Министерство авиационной промышленности
5. Специалисты по артиллерийской оптике (прибористы)             Министерство вооружения
6. Специалисты по взрывчатым веществам             Министерство сельскохозяйственного машиностроения
7. Специалисты по производству пироксилиновых порохов из древесной целлюлозы             — " —
8. Специалисты по производству древесной. целлюлозы для порохов             Министерство лесной и бумажной промышленности СССР
9. Специалисты по производству нитроглицириновых порохов             Министерство сельскохозяйственного машиностроения
10. Специалисты по производству дистанционных составов и пиротехнических средств             — " —
11. Специалисты по производству взрывателей             — " —
12. Специалисты по танкостроению             Министерство транспортного машиностроения
13. Специалисты по морск. кораблестроению             Министерство судостроительной промышленности
14. Специалисты по радиостанциям             Министерство промышленности средств связи

* В графе 1950 года не указываются специалисты в количестве 14 человек, которые уже командированы в Польшу.

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

(РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1291. Л. 129-130).

 

 

№ 110

Письмо В.Г.Григорьяна И.В.Сталину с просьбой разрешить
приезд в СССР группы выпускников одногодичной партийной
школы при ЦК ПОРП
1

г. Москва

5 мая 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию