Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Инкубационный период составляет 2—10 дней (чаще 2 — 3 дня)





Инкубационный период составляет 2—10 дней (чаще 2 — 3 дня). Менингококковая инфекция в основном проявляется в трех формах: менингококцемия или менингококковый сепсис, менингит, назофарингит.

В настоящее время принята следующая классификация менингококковой инфекции (В. И. Покровский).

1. Локализованные формы:

а) менингококконосительство.

б) острый назофарингит.

2. Генерализованные формы:

а) менингококцемия: типичная, молниеносная, хроническая,

б) менингит,

в) менингоэнцефалит,

г) смешанная (менингит и менингококцемия).

3. Редкие формы:

а) менингококковый эндокардит,

б) менингококковый артрит (синовит), полиартрит,

в) менингококковая пневмония.

г) менингококковый иридоциклит.

Назофарингит. Основными симптомами являются заложенность носа, насморк со скудными слизисто-гнойными выделениями, затруднение носового дыхания, гиперемия, сухость и отечность слизистой оболочки носоглотки с гиперплазией лимфоидных фолликулов. Температура тела может быть нормальной или повышенной в пределах 37,2 — 37,8° С в течение 3 — 4 дней. Наблюдается некоторая слабость, небольшая боль при глотании. Течение назофарингита благоприятное, температура нормализуется через 2 – 4 дня. Полное клиническое выздоровление наступает на 5 – 7-й день. Диагноз устанавливают только при подтверждении результатами бактериологических исследований.

Необходимо иметь в виду, что в ряде случаев менингококковый назофарингит может быть начальным симптомом генерализованной формы болезни.

Менингит. Острый гнойный менингит является тяжелой формой менингококковой инфекции. Он может развиваться самостоятельно, а может быть и частью общего генерализованного процесса. Примерно у четверти детей вначале наблюдается назофарингит, у остальных болезнь начинается внезапно с высокого подъема температуры, появления озноба, часто наблюдаются повторная рвота, сильная головная боль, изменение сознания; очень характерны гиперестезия кожи и повышение чувствительности к световым и звуковым раздражителям. Одним из начальных симптомов, особенно у детей раннего возраста, являются судороги. Тоны сердца приглушены, артериальное давление может понижаться. Дети отказываются от еды, отмечается повышенная жажда. Нередки запоры, но чаще понос. Язык обложен, печень, селезенка преимущественно увеличены. Появляются и быстро нарастают симптомы раздражения мозговых оболочек, ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского, Эдельмана (разгибание первого пальца стопы при выявлении симптома Кернига) и др. Возможно быстро проходящее поражение черепных нервов (обычно III, VI, VII, VIII пар). Появление очаговой симптоматики указывает на отёк и набухание мозга. С большим постоянством отмечаются красный дермографизм, герпетические высыпания на губах. При менингитах, менингококцемии отмечается типичная менингеальная поза: больной лежит на боку с запрокинутой головой и поджатыми к животу коленями, живот при этом втянут. В моче нередко альбуминурия, цилиндры.

При спинномозговой пункции ликвор вытекает под повышенным давлением. В первые сутки он может быть еще прозрачным или слегка опалесцирующим, затем быстро приобретает гнойный характер, резко повышен нейтрофилезный цитоз. Количество белка повышено до 1—4%, реакции Панди и Нонне — Апельта положительны; содержание сахара снижено.

Менингит у детей грудного возраста может протекать с весьма слабыми менингеальными симптомами и даже без них. Начало острое, с высокой температурой, беспокойством, рвотой, отказом от еды. Отмечается выраженная гиперестезия кожи, нередко диспепсические расстройства. Очень важными признаками являются напряжение и выпячивание родничка, запрокидывание головы. Еще более атипично проявляется менингит у новорожденных: высокая температура, общая мышечная гипертония или тремop, могут быть судороги. Даже при современных методах лечения у них наблюдается высокая летальность.

Менингоэнцефалит (вовлечение в процесс головного мозга) характеризуется присоединением симптомов энцефалита: потеря сознания, параличи, парезы, судороги, двигательное возбуждение, поражение III, VI, V, VIII, реже других черепных нервов и т. д. Наблюдается редко. При поражении лабиринта возникают головокружение, пошатывание. Возникновение эпендиматита проявляется в сонливости, высокой мышечной ригидности, прогрессирующей кахексии, появлении симптомов гидроцефалии (головная боль, рвота, гиперестезия, застойные явления глазного дна). Гидроцефалия присоединяется на 3—4-й неделе и в настоящее время встречается только в случаях позднего или недостаточного лечения.

Менингококцемия — менингококковый сепсис. Начинается остро, может сопровождаться развитием менингита, но менингита может и не быть; характерной особенностью является сыпь. Она проявляется в ближайшие 6—15 ч от начала болезни. Болезнь начинается остро, нередко внезапно, с повышения температуры до высоких значений. При этом могут быть озноб, повторная рвота, сильная головная боль, которая у детей раннего возраста проявляется пронзительным криком. В более тяжёлых случаях возможна потеря сознания, у детей раннего возраста – судороги. Сыпь иногда розеолезного, но чаще геморрагического характера. Геморрагии разной величины— от точечных петехий до обширных кровоизлияний. Крупные элементы неправильной, часто звездчатой формы, плотны на ощупь, и так как они «высыпают» несколько дней, то имеют разную окраску. Сыпь локализуется на ягодицах, на нижних конечностях, реже на рукам и еще реже на лице. В соскобах, взятых с элементов сыпи, обнаруживаются менингококки. Мелкие элементы сыпи исчезают, не оставляя следа. На месте значительных кровоизлияний часто возникают некрозы с последующим отторжением омертвевших тканей. Редко развиваются артриты с более частым поражением мелких суставов пальцев рук и ног. Их прогноз благоприятный, функция суставов восстанавливается полностью. Более редким, но характерным является воспаление слизистой оболочки глаз —иридоциклохореоидит. Основным признаком служит розовый цвет радужной оболочки, затем появляются инъекция сосудов склер и конъюнктивит. В редкий случаях развивается менингококковый эндокардит, он протекает относительно благоприятно.

Температура при менингококцемии в первые 1—2 дня высокая, затем принимает ремиттирующий характер, но может быть высокой постоянно, может быть субфебрильной, а иногда даже нормальной. Из других явлений интоксикации отмечаются тахикардия, снижение артериального давления, часто одышка, повышенная жажда.

Молниеносные и сверхострые формы менингококцемии характеризуются резким преобладанием интоксикации. Интоксикация так велика, что смерть может наступить через 18—20 ч после начала заболевания от острой надпочечниковой недостаточности вследствие кровоизлияния в ткань надпочечника и от непосредственного воздействия токсина, обусловливающего некротическое расплавление его ткани (симптомокомплекс Уотерхауса — Фридериксена).

Молниеносная форма менингококцемии начинается внезапно. Среди полного здоровья возникает резкий озноб и до высоких цифр повышается температура, в течение нескольких часов на коже появляются геморрагии разной величины — от обычных петехий до огромных кровоподтеков, местами напоминающих трупные пятна. Состояние больных сразу становится очень тяжелым, пульс частый, нитевидный, наблюдаются одышка, рвота. Артериальное давление прогрессивно снижается, больные впадают в прострацию и наступает смерть. Если интенсивной терапией удается предотвратить смерть, то на месте обширных кровоизлияний, которые обусловлены тромбированием крупных сосудов, развивается омертвение—сухая гангрена. Может быль гангрена участков кожи, ушей, носа и даже конечностей — кистей рук и стоп. Гангрена иногда быстро прогрессирует и тоже может приводить к смерти. Спинномозговая жидкость обычно негнойная и даже с низким цитозом, но может содержать в большом количестве менингококкки.

При сверхострой форме менингококцемии диагностика затруднена. Сыпь может быть в виде обычных геморрагий, наблюдающихся при капилляротоксикозе в сочетании с тромбопенией. Сочетание с менингитом при этом наблюдается редко. Диагноз устанавливают на основании острейшего развития болезни с симптомами надпочечниковой недостаточности, часто уточняют на основании эпидемиологических данных и окончательно подтверждают данными бактериоскопического и бактериологического исследований.

В крови при менингококковой инфекции отмечаются лейкоцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево до миелоцитов, при острейшей форме менингококцемии — даже до промиелоцитов, анэозинофилия.

При своевременном и правильном лечении состояние больного значительно улучшается в ближайшие же 6—12 ч, в течение 1—2 дней становится удовлетворительным, в эти же сроки нормализуется температура, менингеальные симптомы держатся около недели и позднее всего происходит санация ликвора (на 2—3-й неделе). При менингококцемии без менингита обратное развитие изменений происходит быстрее. При рано начатом правильном лечении дети обычно выздоравливают. Нередко наблюдаются остаточные явления в виде церебрастении, очаговых изменений центральной нервной системы, в большинстве случаев подвергающиеся обратному развитию. Редкие формы обычно протекают благоприятно.

Осложнения. при своевременно начатом лечении летальность небольшая и дети выздоравливают обычно полностью. Смертельные исходы, несмотря на эффективное лечение, наступают при сверхострых формах с бурным развитием болезни еще до лечения или в самом его начале.

Date: 2015-07-02; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию