Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Источниками инфекции являются только люди: 1) больные менингитом и менингококцемией, 2) больные назофарингитом и 3) здоровые носители





Источниками инфекции являются только люди: 1) больные менингитом и менингококцемией, 2) больные назофарингитом и 3) здоровые носители.

Больные менингитом и менингококцемией выделяют большое количество наиболее вирулентных и патогенных возбудителей. Больные назофарингитом выделяют преимущественно менее вирулентного возбудителя, но выявляются и изолируются не всегда, часто поздно и поэтому являются основными распространителями инфекции. Здоровые носители выделяют в основном маловирулентные штаммы, но количество носителей очень велико, период носительства может быть длительный и контакт с окружающими тесный, поэтому значение их как источников инфекции тоже достаточно велико; при наличии хронических процессов в носоглотке носительство может продолжаться 5—6 мес. Количество носителей в 2000 раз превышает число больных: в годы спорадических заболеваний среди взрослого населения оно составляет 4—5—7%, при повышении заболеваемости увеличивается до 20% и более, в очагах инфекции может достигать 40—50%, а в закрытых коллективах—100%.

Механизм передачи менингококковой инфекции воздушно-капельный. Заражение осуществляется при тесном общении на близком расстоянии.

Контагиозный индекс 10 – 15 %. Заболеваемости менингококковой инфекцией присущи все черты, типичные для капельных инфекций: возрастное распределение, сезонность, периодичность. Отмечаются подъёмы заболеваемости каждые 8 – 30 лет. Наибольшее количество заболеваний приходится на детей в возрасте до 5 лет (около 70%). В первые 3 месяца жизни болеют редко, хотя описаны случаи и в периоде новорождённости. Возможно внутриутробное заражение.

Иммунитет против менингококка может быть врожденный, а также приобретенный вследствие немой иммунизации при носительстве и после перенесения менингококковой инфекции. Наиболее прочный иммунитет вырабатывается после болезни, и повторные случаи менингококковых инфекций встречаются крайне редко.

Date: 2015-07-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию