Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема организации психиатрической помощи





Занятие №1

Тема: Введение в психиатрию. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании». Знакомство с психиатрическим стационаром. Методы обследования психически больных. Особенности содержания пациентов в психиатрическом стационаре.

 

Цель: Уметь правильно себя вести в психиатрическом стационаре. Уметь вести беседу с психически больными. Уметь грамотно составить направление к врачу-психиатру.

 

Организация психиатрической службы.

Психиатрическая помощь в Российской Федерации осуществляется учреждениями здравоохранения, социального обеспечения, медико-санитарными частями предприятий и ведомств.

В системе здравоохранения функционируют 3 самостоятельные и взаимодействующие службы:

· психиатрическая для взрослых

· психиатрическая для детей и подростков

· наркологическая.

Психиатрическая помощь децентрализована, т.е. приближена к населению и общедоступна.

Стационарная психиатрическая помощь осуществляется психиатрическими больницами, психиатрическими отделениями (палатами) в составе общесоматических больниц. Наиболее оптимальным вариантом является психиатрическая больница на 600-800 коек. Отделения рассчитаны на 70-105 коек.

Схема организации психиатрической помощи.

· Амбулаторная помощь.

1. Психиатрический (психоневрологический) кабинет детской или общей поликлиники с участковым (районным) психиатром (детским или общим), психиатрический кабинет ЦРБ.

2. Психоневрологический диспансер или диспансерное отделение при психиатрической больнице города, области, республики - общий, имеющий в своей структуре детский, подростковый психиатрический и логопедический кабинеты, или детский, в составе которого могут быть участковые детские психиатры и кабинеты консультантов (логопеда и др.)

3. Наркологический диспансер.

· Стационарная психиатрическая помощь.

1. Психиатрические больницы (городские и областные) в системе органов здравоохранения, имеющие в своем составе различные профильные отделения (мужские и женские, наркологическое, инфекционное, туберкулезное, судебно-психиатрическое и др.), в том числе детское и подростковое отделения.

2. Специализированные психиатрические больницы в системе МВД (для принудительного лечения особо опасных психически больных, совершивших противоправные действия).

3. Наркологические больницы.

4. Психоневрологические отделения при психоневрологических диспансерах, крупных соматических больницах и военных госпиталях (для лечения больных острыми кратковременными психозами, неврозами и реактивными состояниями, остаточными явлениями органических поражений головного мозга с психическими нарушениями и т.п.).

5. Дневные и ночные стационары для долечивания выздоравливающих психически больных и проведения противорецидивных поддерживающих курсов лечения пациентам, находящимся под наблюдением психоневрологических кабинетов и диспансеров.

6. Дома инвалидов - психохроников (взрослых и детей).

· Социально - реабилитационные учреждения.

1. Лечебно-трудовые мастерские (ЛТМ) при психиатрических больницах и диспансерах.

2. Подсобные хозяйства при психиатрических больницах, реабилитационные центры.

3. Санаторные школы.

4. Школы и группы для детей с речевыми и другими нарушениями.

5. Интернаты и школы для умственно отсталых детей.

 

Date: 2015-07-02; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию