Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об организации деятельности отделения диализа





1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности отделения диализа, оказывающего специализированную нефрологическую помощь в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации.

2. Отделение диализа (далее – Отделение), оказывающее специализированную нефрологическую помощь, создается в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации (нефрологическом центре Субъекта Федерации, республиканской, краевой, областной, окружной, городской больнице, в специализированной больнице, больнице СМП, госпитале).

3. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем учреждения, в составе которого оно создано.

4. Структура и штатная численность медицинского и другого персонала Отделения устанавливаются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создано Отделение, исходя из объема проводимой лечебной работы, с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение № 8 к Порядку оказания медицинской помощи больным с нефрологическими заболеваниями в Российской Федерации, утвержденному настоящим приказом).

5. Отделение осуществляет следующие функции:

5.1. Осуществляет лечение методами гемо- и перитонеального диализа больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии; и оказывает сопутствующую лечебно-диагностическую помощь в соответствии с утвержденными стандартами и рекомендациями по ведению больных, проходящих лечение в Отделении.

5.2. Проводит лабораторное, инструментальное обследование и медикаментозное лечение больных, получающих лечение гемо- или перитонеальным диализом, в том числе в амбулаторном режиме, причем медикаментозное и лабораторно-инструментальное обеспечение последних осуществляется из фондов лечебно-профилактического учреждения, в состав которого входит Отделение.

5.3. Отделение обеспечивает подготовку к лечению диализом и формирование диализного доступа, а также диагностику и лечение осложнений диализного доступа в ходе лечения диализом.

5.4. Осуществляет госпитализацию в Отделение больных, находящихся на амбулаторном гемо- или перитонеальном диализе при наличии следующих медицинских показаний:

- осложнения диализного доступа

- осложнения терминальной хронической почечной недостаточности, в том числе инфекционные, кардио-васкулярные и др.

- осложнения диализной терапии

- необходимость коррекции режима диализа.

Госпитализация должна осуществляться в стационар ЛПУ по месту прохождения диализа независимо от ведомственной принадлежности ЛПУ или места жительства больного. В порядке исключения допускается госпитализация больного в другой стационар по профилю заболевания, послужившего причиной госпитализации, при условии обеспечения доставки больного на диализ санитарным транспортом.

Госпитализация осуществляется в установленном порядке. Порядок госпитализации регламентируется администрацией лечебно-профилактического учреждения, в состав которого входит Отделение.

5.5. Отделение обеспечивает также амбулаторное динамическое наблюдение, в том числе клинико-лабораторное и инструментальное обследование и лечение больных с хронической почечной недостаточности на преддиализной стадии (4 стадии хронической болезни почек), а также реципиентов аллогенной почки с выраженной дисфункцией трансплантата, нуждающихся в скором возобновлении лечения диализом.

5.6. Осуществляет отбор больных для лечения гемо- или перитонеальным диализом при участии специальной отборочной комиссии комиссии, состав которой определяют местные органы здравоохранения.

5.7. Обеспечивает отбор, обследование и перевод больных на трансплантацию почки, при необходимости направляет на госпитализацию в собственный стационар или в нефрологическое отделение потенциальных реципиентов и доноров для обследования на предмет возможности выполнения трансплантации.

5.8. Ведет регистрацию и учет больных, ожидающих начала диализа, потенциальных реципиентов, подлежащих трансплантации почки, а также больных, которым выполнена трансплантация почки и регистрирует их движение;

5.9. Обеспечивает стационарное лечение реципиентов аллогенной почки при отсутствии регионального центра трансплантации почки или возможности их лечения в нефрологическом отделении;

5.10. Оказывает при необходимости консультативную помощь врачам других лечебно-профилактических учреждений в вопросах диагностики и лечения почечной недостаточности.

5.11. Разрабатывает и проводит мероприятия по повышению качества лечебно-диагностической работы в Отделении, и специально по контролю адекватности лечения диализом, с целью снижения летальности, увеличения продолжительности и качества жизни больных, получающих лечение диализом, а также находящихся под наблюдением Отделения реципиентов аллогенной почки.

5.12. Участвует в организации обеспечения лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, жизненно важными лекарственными препаратами, предназначенными для лечения нефрологических больных, в том числе препаратами для коррекции нефрогенной анемии и иммуносупрессантами после трансплантации почки.

5.13. Проводит обучение пациентов с хронической почечной недостаточностью и их родственников методам контроля и профилактики осложнений диализного доступа, а также осложнений хронической почечной недостаточности.

6. Оснащение Отделения должно включать основную и вспомогательную аппаратуру, перечисленную в Приложение № 9 настоящего Порядка.

7. Для работы отделения необходимы следующие помещения:

Помещение для системы водоподготовки.

Диализный зал/залы для проведения процедур гемодиализа.

Диализный зал/залы для проведения процедур перитонеального диализа.

Процедурный кабинет.

Перевязочная.

Палаты для госпитализации больных мощностью не менее 20 коек.

Операционная для наложения сосудистого или перитонеального доступов.

Помещение для приготовления и хранения диализного раствора

Помещение для хранения расходного материала в объеме суточной потребности.

Склад для хранения расходного материала

Помещение временного хранения использованного расходного материала

Помещение для консультации больных, получающих амбулаторный гемодиализ или перитонеальный диализ.

Помещения для отдыха и комната для хранения вещей больных, получающих диализ амбулаторно.

Помещения для медицинского персонала – кабинет заведующего отделением, кабинет старшей медицинской сестры, ординаторская, сестринская, комната для младшего медицинского персонала, комната сестры-хозяйки.

Помещение для хранения и приготовления дезинфицирующих средств.

8. Отделение должно быть обеспечено возможностью лабораторного контроля качества диализной терапии путем биохимических исследований во время диализа и в междиализном периоде, которые могут выполняться как централизованной лабораторией ЛПУ, в составе которого функционирует отделение, либо в специальной лаборатории, которая создается при наличии в Отделении не менее 36 больных на гемодиализе, и при лечении не менее 30 больных перитонеальным диализом.

 

 

Приложение № 8

к Порядку оказания медицинской помощи больным с заболеваниями почек нефрологического профиля, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от_____________2010г. №______

 

Date: 2015-07-02; view: 2133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию