Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По профилю нефрология





Порядок оказания медицинской помощи больным

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю нефрология (далее – нефрологические заболевания) в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

2. Больные с нефрологическими заболеваниями получают:

скорую медицинскую помощь;

в рамках первичной медико-санитарной помощи – терапевтическую, урологическую и нефрологическую медицинскую помощь;

в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи - специализированную нефрологическую медицинскую помощь.

3. Оказание скорой медицинской помощи больным с нефрологическими заболеваниями (в том числе больным с острой почечной недостаточностью различной этиологии) осуществляется:

на догоспитальном этапе – бригадами скорой медицинской помощи;

на госпитальном этапе – врачами анестезиологами - реаниматологами в отделениях общей реанимации стационаров муниципальных образований (центральная районная больница), городского округа (медсанчасть, городская больница, больница скорой медицинской помощи, станция скорой медицинской помощи), а также межрайонных (межмуниципальных) клинико-диагностических центров нефрологического профиля, отделении специализированной реанимации для нефрологических больных нефрологического центра субъекта Федерации, центра диализа, которые должны быть для этой цели оснащены аппаратами для экстракорпорального очищения крови (не менее 2 аппаратов «Искусственная почка» и /или не менее 2 аппаратов для продолжительной (продленной) вено-венозной перфузии (гемодиализа, гемофильтрации, гемодиафильтрации), оборудование для экстренного перитонеального диализа).

При установленном в ходе оказания скорой медицинской помощи диагнозе нефрологического заболевания после устранения угрожающего жизни состояния, больные переводятся в отделения нефрологического профиля (нефрологическое отделение, отделение диализа) медицинской организации для патогенетической терапии и выбора тактики дальнейшего лечения.

4. Оказание терапевтической помощи больным с нефрологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в муниципальном районе (амбулатория, центр общей врачебной (семейной) практики, поликлиника, участковая больница, районная больница, центральная районная больница), в городском округе и внутригородской территории города федерального значения (городская поликлиника, клинико-диагностический центр, медико-санитарная часть, городская больница).

Оказание нефрологической помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в муниципальном районе (поликлиника, центральная районная больница), в городском округе и внутригородской территории города федерального значения (клинико-диагностический центр, городская больница, медико-санитарная часть).

Оказание специализированной нефрологической медицинской помощи осуществляется в федеральных организациях, оказывающих медицинскую помощь, а также в соответствующих организациях, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации.

5. Нефрологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи оказывается в амбулаторно-поликлинических и стационарных (центральных районных больницах) учреждениях муниципальной системы здравоохранения преимущественно по месту жительства.

6. Нефрологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается на основе взаимодействия врачей первичного звена здравоохранения: участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и врачей-урологов.

6.1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-урологи выполняют следующие функции:

выявляют больных с признаками поражений почек, а также с риском развития нефрологических заболеваний и их осложнений (Приложение 12);

направляют при необходимости больных сповышенным риском развития нефрологических заболеваний и осложнений к врачам-нефрологам поликлиники, клинико-диагностического центра нефрологического профиля;

осуществляют амбулаторное лечение больных с нефрологическими заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-нефрологов.

ведут учет больных своего участка, страдающих хронической почечной недостаточностью, в том числе нуждающихся в скором начале лечения диализом, а также получивших специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь методами заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки).

6.2. Участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-урологи осуществляют динамическое наблюдение и лечение с регулярным контролем не менее 4 раз в год состояния функции почек следующих категорий больных (Приложение 13):

- перенесших острую почечную недостаточность;

- страдающих хронической болезнью почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, гломелуронефрит), независимо от ее причины и стадии;

- относящихся к группам высокого риска поражения почек (страдающих артериальной гипертензией, распространенным атеросклерозом и/или стенокардией любого класса, сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, ожирением III – IV степени, а также лиц пенсионного возраста);

- реципиентов трансплантированной почки;

- страдающих хронической почечной недостаточностью.

6.3. Врачи-нефрологи амбулаторно-поликлинических учреждений оказывают помощь больным с нефрологическими заболеваниями, а также лицам с высоким риском развития хронической болезни почек (Приложения № 12 и 13) в нефрологических кабинетах в соответствии с положениями об организации деятельности нефрологического кабинета поликлиники (приложение № 1 к настоящему Порядку) с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение № 2 к настоящему Порядку).

7. Стационарное обследование и лечение больных с нефрологическими заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи осуществляется в терапевтических отделениях медицинских организаций учреждений здравоохранения муниципального района (дневной стационар поликлиники, участковая больница, районная больница), городского округа (дневной стационар поликлиники, клинико-диагностический центр, медико-санитарная часть, городская больница, больница скорой медицинской помощи) и в нефрологических отделениях медицинских организаций.

7.1. В терапевтических отделениях медицинских организаций оказывается медицинская помощь больным, имеющим:

- рецидивирующую инфекцию мочевых путей и хронический пиелонефрит при исключении урологической патологии;

- артериальную гипертонию почечного генеза, рефрактерную к гипотензивной терапии в амбулаторных условиях;

- хроническую почечную недостаточность в додиализной стадии.

7.2. В нефрологических отделениях оказывается медицинская помощь больным, имеющим нефрологические заболевания, указанные в Приложении
№ 4 к настоящему Порядку.

Оснащение нефлогического отделения осуществляется в соответствии со Стандартом оснащения нефрологического отделения (приложение № 6. к настоящему Порядку).

8. Специализированная нефрологическая медицинская помощь оказывается больным, имеющим нефрологические заболевания, указанные в приложениях № 4 и 7, в нефрологических отделениях и отделениях/центрах диализа (с филиалами) учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации (областная, краевая, республиканская, окружная больница, нефрологический центр субъекта Российской Федерации, специализированная больница, городская больница, госпиталь).

9. Медицинская помощь беременным женщинам с нефрологическими заболеваниями оказывается в соответствии с порядком оказания акушерско-гинекологической помощи утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 02.10.2009 № 808н (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009г. № 15922).

 

 

Приложение № 1

к Порядку оказания медицинской помощи больным по профилю нефрология, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от_____________2010г. №______

 

Положение об организации деятельности нефрологического кабинета (поликлиники, нефрологического центра)

 

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности нефрологического кабинета.

2. Нефрологический кабинет (далее – Кабинет) создается в поликлиниках, консультативно-диагностических и нефрологических центрах специализированных видов помощи муниципальной, государственной систем здравоохранения.

3. Руководство кабинетом (поликлиники, нефрологического центра) осуществляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, на базе которого оно создано.

4. Основными функциями кабинета являются:

4.1. Оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с нефрологическими заболеваниями и лицам с высоким риском их развития (п. 4.3), направляемым участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики, семейными врачами, а также врачами специалистами, в том числе кардиологами, эндокринологами, урологами и др., кабинетами медицинской профилактики, кабинетами доврачебного контроля поликлиник, а также при направлении врачами учреждений, организаций здравоохранения, не имеющих в своем составе нефрологического кабинета.

4.2. Диспансерное наблюдение и реабилитация больных с нефрологическими заболеваниями и лиц с высоким риском развития поражений почек:

- в первые 5 лет после перенесенной острой почечной недостаточности;

- пожизненно после трансплантации почки (при отсутствии организованного наблюдения в региональном центре трансплантации);

- страдающие нефрогенной или вазоренальной артериальной гипертензией;

- страдающие любыми вариантами гломерулонефритов и получающие поддерживающую иммуносупрессивную терапию;

- страдающие хронической почечной недостаточностью всех стадий (хронической болезнью почек 3-5 стадий), за исключением больных, получающих программный диализ;

- имеющие рецидивирующую инфекцию мочевых путей, не подлежащую наблюдению и лечению у уролога;

- страдающие нефротическим синдромом любой природы;

- страдающие диабетической нефропатией в клинически манифестной стадии;

- страдающие любыми вариантами наследственных или врожденных заболеваний почек и мочевой системы.

4.3. Раннее выявление латентно протекающих заболеваний почек путем регулярного (не реже 1 раза в год) специализированного нефрологического обследования лиц старше 60 лет, а также больных, страдающих заболеваниями с высоким риском развития, к числу которых относятся:

- сахарный диабет длительностью более 5 лет

- артериальная гипертония любой природы

- распространенный атеросклероз, в том числе ишемическая болезнь сердца, церебро-васкулярная болезнь, атеросклероз периферических артерий.

4.4. Интерпретация данных УЗИ, ультразвуковой допплерографии сосудов почек и рентгенологических методов диагностики поражений почек у больных, обратившихся на консультацию или находящихся под диспансерным наблюдением (выполнение исследований и их расшифровка проводятся также в отделении/кабинете функциональной диагностики)

4.5. Составление алгоритма обследования и выполнение его амбулаторного этапа у больных с неустановленным поражением почек или нуждающихся в уточнении диагноза.

4.6. Проведение нефропротективной терапии, направленной на торможение прогрессирования хронической болезни почек в любой стадии хронической болезни почек и специально не позднее 3 стадии, включающей комбинацию гипотензивной терапии, медикаментозной ингибиции ренин-ангиотензинной системы и (при необходимости) статинов.

4.7. Диагностика и лечение таких осложнений хронической почечной недостаточности как вторичный гиперпатиреоз, нефрогенная анемия;

4.8. Решение вопросов о показаниях к госпитализации больных в нефрологический стационар для уточнения диагноза, активного лечения или подготовки к началу лечения диализом; отбор и направление больных на стационарное лечение в нефрологические отделения, в том числе в специализированные лечебно-профилактические учреждения субъекта Российской Федерации, оказывающие высокотехнологичные виды помощи больным с нефрологическими заболеваниями;

4.9. Решение вопросов о сроках начала заместительной почечной терапии и консультации больных на предмет выбора ее метода (гемодиализ, перитонеальный диализ, превентивная/додиализная трансплантация почки); учет лиц, ожидающих начала диализа, его получающих, а также реципиентов аллогенной почки;

4.10. Мониторирование и анализ основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности (догоспипальной и госпитальной) от нефрологических заболеваний на обслуживаемой территории субъекта Российской Федерации.

4.11. Организация и участие в скрининге хронических болезней почек совместно с участковыми терапевтами, врачами общей практики, семейными врачами, а также кардиологами и нефрологами, в том числе обследование родственников больных с установленными хроническими болезнями почек, а также лиц, страдающих артериальной гипертонией, распространенным атеросклерозом, сахарным диабетом.

4.12. Проведение мероприятий по профилактике нефрологических заболеваний у лиц с высоким и очень высоким риском их развития (соответственно п. 4.1), а также по внедрению в практику здравоохранения и специально в практику работы врачей первичного звена современных методов профилактики, диагностики и торможения прогрессирования хронической болезни почек, а также их патогенетического лечения.

4.12. Решение организационных вопросов оказания нефрологической помощи больным, страдающим болезнями почек, особенно в стадии почечной недостаточности.

4.13. Осуществление экспертизы временной нетрудоспособности.

4.14. Участие в выполнении федеральных и региональных целевых программ, направленных на снижение нефрологической заболеваемости и смертности в субъекте Российской Федерации.

4.15. Разработка и проведение мероприятий санитарно-просветительной работы. Участие в организации и проведении школ больных с хронической почечной недостаточностью и после трансплантации почки.

4.16. Участие в мероприятиях по повышению квалификации врачей участковых-врачей, врачей общей практики, персонала кабинетов медицинской профилактики и кабинетов доврачебного контроля поликлиники.

4.17. Ведение учетно-отчетной документации установленного образца.

4.18. Иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

5. Численность медицинского персонала Кабинета устанавливается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создан Кабинет, с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение № 2 к Порядку оказания медицинской помощи больным по профилю нефрология, утвержденному настоящим приказом).

6. Кабинет оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения (приложение № 3 к Порядку оказания медицинской помощи больным по профилю нефрология, утвержденному настоящим приказом).

 

 

Приложение № 2

к Порядку оказания медицинской помощи больным по профилю нефрология, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от_____________2010г. №______

 

 

Date: 2015-07-02; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию