Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистительная клизма. Показания. Задержка каловых масс, подготовка к оперативным вмешательствам, рентгенологическому, эндоскопическому и другим исследованиям органов брюшной





 

Показания. Задержка каловых масс, подготовка к оперативным вмешательствам, рентгенологическому, эндоскопическому и другим исследованиям органов брюшной полости, перед лекарственной клизмой и вве­дением газоотводной трубки.

Противопоказания. Аппендицит или подозрения на него, желудочно-кишечное кровотечение, трещины и выпадение прямой кишки, опухоли прямой кишки в стадии распада.

Общие сведения. Действие очистительной клизмы связано с усилением перистальтики кишечника в ре­зультате механического воздействия как самой жидко­сти, так и ее низкой температуры.

Для очистительной клизмы применяются раствор натрия хлорида 0,9% или воду кипяченую. Для усиления послабляющего действия в воду можно до­бавлять глицерин (1—2 чайные ложки на стакан воды). Для детей грудного возраста используется жидкость с температурой 26—30 °С. В более старшем возрасте с температурой 24 °С. Жидкость вводят в прямую кишку при помощи грушевидного баллона. В зависимости от возраста ребенка применяются баллоны № 1—6, имеющие различные объемы (напри­мер, баллон № 1 имеет объем 30 мл, баллон № 2 -60 мл). У детей старшего возраста используется кружка Эсмарха. Количество вводимой жидкости зависит от возраста ребенка. До 3 месяцев жизни вводится 25 — 30мл, от 3 до 2 лет - 10 мл на 1 месяц жизни. После 2 лет количество жидкости рассчитывается по формуле: 240 мл + 20—30 мл на 1 год жизни.

Оснащение рабочего места: I) жидкость для введе­ния в прямую кишку; 2) глицерин; 3) мерная ложка: 4) резиновый баллон (№ 1—6); 5) масло вазелиновое; 6) бикс (кастрюля); 7) лоток для оснащения: 8) лоток для использованного оснащения; 9) стерильный пинцет; 10) пеленки; 11) клеенка; 12) перчатки; 13) водонепро­ницаемый обеззараженный фартук; 14) емкости с дез­инфицирующим средством для обеззараживания по­верхностей и использованного оснащения.

Date: 2015-07-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию