Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывание желудка. Показания. С лечебной целью: отравление пищевы­ми, лекарственными, растительными и другими ядами, скопление в желудке забродившей пищи при гастритах





 

Показания. С лечебной целью: отравление пищевы­ми, лекарственными, растительными и другими ядами, скопление в желудке забродившей пищи при гастритах, острых расстройствах пищеварения, пилоростенозе и других состояниях.

С диагностической целью: идентификация яда при отравлениях; выделение возбудителя при острых ки­шечных инфекциях: цитологическое исследование про­мывных вод при заболеваниях желудка.

Противопоказания. Отдаленные сроки (более 2 ч) при отравлениях щелочами и коррозивными ядами вследствие высокого риска перфорации пищевода и желудка; судорожный синдром из-за опасности аспи­рации.

Общие сведения. Детям до 3 месяцев промывание проводится желудоч­ным катетером, у детей раннего возраста применяется тонкий зонд диаметром 3—5 мм, в более старшем воз­расте используется толстый зонд диаметром 10—12 мм. Общее количесво жидкости для промывания желудка ребенку 1 —2 месяцев составляет 200 мл, 2—5 месяцев — 500 мл, 6—9 месяцев — 600—800 мл, 9—12 месяцев 800—1000 мл, детям старше одного года — 1 л жидкос­ти на 1 год жизни, но не более 10 л. Задержка жидкости не долж­на превышать 15—20 мл/кг массы тела. Детям до 3 лет жизни для профилактики нарушения водно-электро­литного обмена промывание желудка проводится раствором натрия хлорида 0,9%. У старших детей применяется профильт­рованный раствор калия перманганата 0,02%, вода с добавлением поваренной соли (2—3 столовые ложки на 5 —10 л жидкости). Солевой раствор вызывает спазм привратника и прекращает поступление яда из желудка в кишечник. При отравлении коррозив­ными ядами натрия хлорид в воду не добавляют.

Для промывания берется жидкость, подогретая до температуры 35 — 37 °С. Теплый раствор предотвращает охлаждение ребенка и уменьшает перистальтику ки­шечника, что препятствует перемещению яда по желу­дочно-кишечному тракту. При отравлении кислотой, щелочью перед зондированием вводятся обезболиваю­щие средства, зонд на всю длину смазывается маслом вазели­новым (растительным) маслом. Ребенку без сознания зонд вводят после интубации трахеи. При невозможно­сти интубации промывание желудка для снижения опасности аспирации проводят в положении больного на левом боку с опущенной головой.

Оснащение рабочего места: 1) емкость с раствором для промывания желудка; 2) адсорбент или антидот (по показаниям); 3) стерильный зонд (желудочный катетер); 4) шприц Жане (стеклянная воронка); 5) шпатель в упаковке; 6) роторасширитель, языкодержатель; 7) емкость для сбора промывных вод; 8) лабораторная посуда (сте­рильная пробирка и емкость с пробкой) для исследова­ния желудочного содержимого; 9) лоток для оснаще­ния; 10) лоток для использованного оснащения; 11) сте­рильный пинцет; 12) перчатки; 13) водонепроницаемый обеззараженный фартук (2 шт.); 14) простыня (пелен­ки); 15) клеенка; 16) емкости с дезинфицирующим средством для обеззараживания поверхностей и использо­ванного оснащения.

Date: 2015-07-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию