Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение фактического питания студентами





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО НЕПРЕРЫВНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

А.Б. Петухов, И.В. Маев, Ю.Н. Лященко

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

Под общей редакцией

Профессора И.В. Маева

Учебно - методическое пособие

МОСКВА

Алгоритм оценки фактического питания и схема проведения пищевого анамнеза в истории болезни для разработки структуры лечебного рациона в клинике внутренних болезней. Учебно-методическое пособие разработано сотрудниками кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ док. мед. наук, проф. И.В. Маевым, док. мед. наук, доц. А.Б. Петуховым, док. мед. наук, проф. Ю.Н. Лященко.

 

Разработка содержит методические указания к выполнению учебного задания по темам, предусмотренным типовым учебным программой для студентов лечебных факультетов медицинских вузов по «Основам клинического питания» на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии (Петухов А.Б., Маев И.В., Морозов И.А. ВУНМЦ МЗ РФ, 1997 г).

Принцип баланса энергии (Алкмеон Кротонский, YI век до н.э. – А.А. Покровский, 1974 г.) показывает, что при точном определении потребности в основных пищевых веществах и энергии исключается возникновение диспропорций между уровнями поступления энергии с пищей и ее расходом.

Увеличение частоты развития недостаточности питания у больных в стационарах терапевтического и хирургического профиля требует адекватного и правильно проводимого алиментарного обеспечения. Обусловлено это тем, что при развитии недостаточности питания увеличивается риск развития осложнений и значительно повышается летальность, а также сроки и стоимость лечения в стационарах.

Основная цель учебно-методического пособия – предоставить для студентов лечебных факультетов медицинских высших образовательных учреждений и врачей курсов повышения квалификации знания о методике по оценке фактического питания в алгоритме проведения индивидуального алиментарного обеспечения в клинике внутренних болезней.

Рецензенты:

профессор, док. мед. наук А.В. Погожева – заведующий отделением сердечно-сосудистой патологии ГУ НИИ питания РАМН.

академик РАМН, профессор А.И. Мартынов – заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 МГМС.

© А.Б. Петухов, И.В. Маев, Ю.Н Лященко, 2007.

© Оформление и иллюстрации А.Б. Петухов, 2007.

Изучение фактического питания студентами

Date: 2015-07-02; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию