Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергенами могут быть различные вещества растительного, животного происхождения, лекарственные препараты





Аллергические реакции подразделяют на гиперчувствительность немедленного типа (ГНТ) и гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ).

ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ НЕМЕДЛЕННОГО ТИПА (ГНТ) – это аллергическая реакция, развивающаяся через 20-30 минут после контакта организма с аллергеном.

Формы реакций гиперчувствительности немедленного типа:

1) АНАФИЛАКСИЯ (от греч. ana – против, phylaxia – защита) – состояние крайне повышенной чувствительности организма к повторному введению чужеродного антигена (белка).

У человека и животных анафилаксия часто возникает вследствие повторных введений гетерогенных иммунных сывороток, используемых для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также при введении некоторых антибиотиков.

Механизм развития анафилаксии – в результате реакции между антигеном и антителами к нему из клеток выделяются вещества-медиаторы: гистамин, серотонин, гепарин, ацетилхолин и другие, которые дают клиническую картину анафилаксии (сокращение мышц, увеличение проницаемости капилляров).

Состояние повышенной чувствительности у животных развивается спустя 10-20 суток. Животныепроявляютбеспокойство, шерсть взъерошена, дыхание учащённо и затруднённо, резкая отдышка, падение артериального давления, судороги.

В тяжелых случаях возникает анафилактический шок - животное погибает от асфиксии, сопровождающейся снижением температуры тела.

У человека при анафилактическом шоке отмечают одышку, отек тканей, частый пульс, падение артериального давления, судороги, боли в суставах, снижение температуры тела, появление сыпи на теле, часты потеря сознания и смерть.

В ветеринарной практике для предупреждения анафилаксии чувствительному животному подкожно вводят за 1-2 ч до введения основной дозы сыворотки (антигена) небольшое количество этой сыворотки, а затем через 2 ч - остальную необходимую дозу (метод А.М. Безредки).

Анафилаксию можно предупредить неспецифическими средствами, обладающие десенсибилизирующими свойствами - хлористого кальция, димедрола, супрастина, атропина и др.

2) АТОПИИ – естественная сверхчувствительность, спонтанно возникающая у предрасположенных к аллергии людей и животных.

Атопии обусловливаются выработкой на аллерген специфических антител класса IgE (ранее называемых реагинами), обладающих повышенной чувствительностью кожи (кожносенсибилизируюшая активность) и способностью фиксироваться на клетках различных органов и тканей.

В зависимости от того, где локализуется комплекс антиген-антитело, происходит развитие определенной формы аллергический реакции. Например, при встрече антигена с антителом на коже появляется крапивница, в верхних дыхательных путях - аллергический насморк, в слизистой оболочке глаза – конъюнктивит, слизистой оболочке бронхов - бронхиальная астма.

Атопии у людей - бронхиальная астма, аллергический ринит и конъюнктивит, крапивница, пищевая аллергия к землянике, меду, яичному белку, цитрусовым.

Пищевая аллергия описана у собак и кошек на рыбу, молоко и другие продукты, у крупного рогатого скота отмечена атоническая реакция типа сенной лихорадки при переводе на другие пастбища.

В последние годы очень часто регистрируют атопические реакции, вызванные лекарственными препаратами - антибиотиками, сульфаниламидами и др.

 

3) СЫВОРОТОЧНАЯ БОЛЕЗНЬ - развивается через 8-10 суток после однократного введения чужеродной сыворотки. Механизм сывороточной болезни - взаимодействие антигена и циркулирующих антител классов IgG и IgM, участвующих в образовании иммунных комплексов, которые активируют комплемент.

Болезнь у людей характеризуется появлением сыпи, напоминающей крапивницу, и сопровождается сильным зудом, повышением температуры тела, нарушением сердечно-сосудистой деятельности, опуханием лимфатических узлов и протекает без смертельных исходов.

В практике для предупреждения сывороточной болезни сыворотку перед введением прогревают в течение 1 ч при 560 С, однако указанный способ не всегда эффективен. Для лечения используют антигистаминные препараты.

ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА (ГЗТ) – проявляется спустя несколько часов (12-48 ч), иногда дней, после контакта с аллергеном.

Впервые этот тип реакции обнаружил Роберт Кох в 1890 г. у больного туберкулёзом при подкожном введении туберкулина.

В реакциях этого типа главную роль играют Т-лимфоциты, имеющие специфическую чувствительность к определённому аллергену. Введение аллергена в ткани чувствительного (больного) организма сопровождается накоплением Т-лимфоцитов в месте поступления аллергена. Сенсибилизированные Т-лимфоциты связываются своими рецепторами с аллергеном (антигеном) и разрушают его с помощью выделяемых ферментов и лимфокинов.

Формы реакций гиперчувствительности замедленного типа:

1) ИНФЕКЦИОННАЯ АЛЛЕРГИЯ - состояние повышенной чувствительности животных к аллергенам (антигенам) патогенных микробов и продуктам их жизнедеятельности. Она наступает через 2-3 недели после первичного заражения и играет важную роль в патогенезе и развитии туберкулёза, бруцеллёза, сальмонеллёза, сапа, аспергиллёеза и других инфекционных болезней.

Специфичность и чувствительность инфекционных аллергических реакций служат основанием для использования их в диагностике болезней. Для этих целей готовят биофабричные аллергены: туберкулин, маллеин к др. При выздоровлении животного гипераллергичное состояние сохраняется длительное время.

В ветеринарной практике при диагностике инфекционных болезней, которые сопровождаются аллергией, различают пара- и псевдоаллергии.

ПАРААЛЛЕРГИЯ - состояние, когда сенсибилизированный (больной) организм дает иммунный ответ на аллергены, приготовленные из микробов, имеющих общие или родственные аллергены (например, атипичные микобактерии и микобактерии туберкулёза).

ПСЕВДОАЛЛЕРГИИ - наличие аллергической реакции, например, на туберкулин у крупного рогатого скота, больного лейкозом или другими болезнями. Они затрудняют диагностику туберкулёза.

Механизм развития псевдоаллергии связан с внутренней аллергией организма продуктами распада тканей при развитии патологическою процесса.

 

Date: 2015-07-02; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию