Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. При выборе метода лечения больных РТМ необходимо учитывать три основных фактора, так как только с учётом всех этих факторов можно провести правильное





При выборе метода лечения больных РТМ необходимо учитывать три основных фактора, так как только с учётом всех этих факторов можно провести правильное стадирование процесса и адекватное лечение:

• возраст, общее состояние больной, степень выраженности обменно-эндокринных нарушений;

• гистологическую структуру опухоли, степень её дифференцировки, величину, локализацию в полости матки, распространённость опухолевого процесса;

• учреждение, где будет проводиться лечение (важны не только онкологическая подготовка и хирургические навыки врача, но и оснащённость учреждения).

Основной метод лечения больных РТМ — хирургический. Стандарт такой операции — экстирпация матки с придатками. Подобный тип операции выполняют большинству больных (91,1%). Удаление придатков матки необходимо в связи с возможностью мета­статического поражения, а также — с риском развития синхронного или метахронного рака яичников.

Вопрос о расширении объёма операции решают «на основании наличия ряда неблагоприятных прогностических факторов. Для выбора подобной тактики имеют значение: низкодифференцированная опухоль, при локализации в нижней трети или поражении всей полости матки, при глубокой инвазии миометрия. У 8,3% больных выполняют расширенную пангистерэктомию либо экстирпацию матки с придатками дополняют лимфаденэктомией. У 0,7% больных операция заканчивается пробной лапаротомией.

Только у 22% больных РТМ лечение ограничивается операцией. В остальных случаях применяют комбинированное или комплексное лечение. Чаще всего после операции проводят дистанционную или сочетанную (дистанционную + внутриполостную) лучевую терапию. Дистанционная лучевая терапия на область малого таза обычно про­водится в суммарной очаговой дозе 45-50 Гр.

Лучевой метод лечения может быть использован как самостоя­тельный при наличии абсолютных противопоказаний к хирургичес­кому вмешательству.

Химиотерапию применяют чаще всего как компонент комплек­сного лечения при диссеминированных процессах, особенно при метастазах в яичники, а так же при лечении рецидивов заболевания. Наиболее обнадеживающие результаты демонстрируют такие препа­раты, как карбоплатин, цисплатин, доксорубицин, циклофосфамид и комбинация на их основе.

Гормональную терапию нередко назначают при появлении реци­дивов и метастазов РТМ, выявляемых приблизительно у каждой десятой из пролеченных больных, а также в тех случаях, когда боль­ные исходно инкурабельны. Назначение гормональных препаратов производят в зависимости от наличия или отсутствия рецепторов эстрогенов или рецепторов прогестерона в опухоли. Чаще всего при­меняют гормонотерапию тамоксифеном.

Пятилетняя выживаемость при стадии I — 88%, при стадии II —,9%, при стадии III- 25,2%.

Date: 2015-07-02; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию