Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная классификация по системе TNM (6-е издание)





T – распространенность первичной опухоли

Tx – определить распространенность первичной опухоли невозможно

Tis – преинвазивная карцинома (carcinoma in situ)

T0 – первичная опухоль не определяется

T1 – опухоль до 2 см в наибольшем измерении

T2 – опухоль до 4 см в наибольшем измерении

T3 – опухоль больше 4 см в наибольшем измерении.

T4 – губа: опухоль распространяется на соседние органы: кость, язык, кожу; полость рта: опухоль распространяется на соседние структуры: кость, глубокие мышцы языка, максиллярный синус, кожу.

Характеристика регионарного метастазирования для всех локализаций злокачественных опухолей в области головы и шеи стандартна, исключая опухоли щитовидной железы и кожи.

N – поражение регионарных лимфатических узлов

N1 — метастазы в одном лимфатическом узле на стороне пораже­ния до 3 см в наибольшем измерении.

N2 — метастазы в одном лимфатическом узле на стороне пораже­ния до 6 см в наибольшем измерении или метастазы в нескольких лимфатических узлах на стороне поражения до 6 см в наибольшем измерении, или метастазы в лимфатических узлах шеи с обеих сто­рон, или с противоположной стороны до 6 см в наибольшем измере­нии.

N3 — метастазы в лимфатических узлах более 6 см в наибольшем измерении.

В прогнозе заболевания большое значение имеет локализация поражённых лимфатических узлов. Эти данные в классификацию не вносят, однако в истории болезни они должны быть отражены. Различают четыре уровня поражения лимфатических узлов шеи (согласно установке Международного противоракового союза):

1-й — лимфатические узлы пальпируются в подчелюстных и (или) подбородочных областях;

2-й — лимфатические узлы пальпируются ниже 1-го уровня и определяются выше кожной складки на уровне или ниже уровня щитовидной выемки;

3-й — лимфатические узлы пальпируются ниже 2-го уровня и определяются в переднем шейном треугольнике, включая глубокие узлы вдоль грудино-ключично-сосцевидной мышцы;

4-й — лимфатические узлы пальпируются ниже 3-го уровня и определяются в заднем шейном треугольнике ниже кожной складки на уровне или ниже уровня щитовидной выемки.

Мналичие отдалённых метастазов.

М0 — признаков метастазов во внутренние органы нет.

M1 — есть отдалённые метастазы (отмечают локализацию мета­стазов).

Мх — определить наличие отдалённых метастазов невозможно.

Категория М1 может быть дополнена в зависимости от локализа­ции метастазов следующими символами:

PUL — лёгкие, LYM — лимфатические узлы, SKI — кожа, OSS — кости, MAR — костный мозг, ОТН — другие, HEP — печень, PLE — плевра, BRA — головной мозг, PER — брюшина.

Date: 2015-07-02; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию