Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение предопухолевых заболеваний рака нижней губы и слизистой оболочки полости рта





Своевременное выявление и лечение предопухолевых заболе­ваний нижней губы и органов полости рта служат профилактикой возникновения рака этих локализаций.

Лечение состоит из нескольких этапов.

1. Устранение факторов вредности (санация полости рта, необхо­димое протезирование, полноценная диета, лечение сопутствующих заболеваний, гигиена труда и быта, устранение вредных привычек).

2. Консервативное лечение очага поражения.

 

• Аппликация кератопластических средств по 20 мин три раза в день: масляный раствор ретинола, масляный раствор витами­на Е, бетакаротен, аекол, облепихи масло, шиповника семян масло.

• При выходе на улицу — индифферентные кремы и мази, фотоза­щитные мази.

• Блокады 2% раствором прокаина — 2 мл с экстрактом алоэ, 8-16 доз по переходной складке.

• Седативные средства и транквилизаторы (3-4 нед). Транквили­заторы: феназепам, диазепам. Нейролептики: тиоридазин. р-Адреноблокаторы: пропранолол. Блокаторы периферических холинреактивных систем: белласпон.

• Ультрафонофорез с глюкокортикоидными мазями.

• Иглорефлексотерапия.

• Лучи Букки.

• Поливитамины с микроэлементами, витамины группы В, нико­тиновая кислота.

• Пирогенал по схеме: от 50 минимальных пирогенных доз до 100-150 доз, курс лечения составляет 7-10 дней.

• Иммуноглобулин человека или гистаглобулин по 2 мл два раза в неделю, 5-7 доз.

• Антидепрессанты: имипрамин.

• Противомалярийные препараты, глюкокортикоиды.

3. При отсутствии положительной динамики при консервативной лечении проводят хирургическое лечение (методы выбора — крио- или лазерная хирургия) с обязательным гистологическим изучением удалённых тканей.

Лечение рака нижней губы зависит от стадии заболевания и состоит из двух этапов: лечение первичного очага и метастазов. При начальных стадиях заболевания (I, II) без метастазов вылечивают лучевым, крио- или лазерным методами (есть возможность выбора). При III стадии заболевания с наличием регионарных метастазов наиболее эффективно комбинированное лечение.

Пациенты с IV стадией, как правило, получают паллиативную лучевую или симптоматическую помощь. У соматически крепких больных с IV стадией рака нижней губы без выявленных отдалён­ных метастазов возможно выполнение широкой электроэксцизии опухоли с резекцией нижней челюсти после предоперационного облучения.

При своевременных диагностике и лечении рака нижней губы прогноз обычно благоприятный. Стойкое излечение обычно дости­гают в 98% случаев.

При раке органов полости рта наиболее эффективен комбиниро­ванный метод. Большинство исследователей разделяют лечение на два этапа: лечение первичной опухоли и лечение регионарных мета­стазов.

Выбор метода лечения зависит от многих факторов: стадии заболевания, гистологической структуры опухоли, её локализации в полости рта, состоянии пациента и др. От этих же параметров во многом зависит и прогноз.

 

Date: 2015-07-02; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию