Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиальная астма





Бронхиальная астма (БА) - это хроническое вос­палительное заболевание дыхательных путей, в ко­тором участвуют тучные клетки и эозинофилы, развивающееся у предрасположенных к нему лиц и характеризующееся рецидивирующей обструк­цией дыхательных путей в ответ на различные раз­дражители.

Наиболее часто причинами БА в детском возра­сте являются неинфекционные аллергены (бытовые, пыльцевые, пищевые, лекарственные). Реже сенси­билизация развивается к грибковым и бактериаль­ным аллергенам. Провоцировать приступ БА могут и неантигенные факторы: физическая нагрузка, резкие изменения погоды, охлаждение, психоген­ные факторы и др.

Основными жалобами больных БА являются затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха. При осмотре отмечаются шумное дыхание, кашель с трудно отделяемой мокротой. Одышка экспира­торного характера с участием вспомогательной мускулатуры. У многих детей появляется периоральный цианоз. При перкуссии грудной клетки выявляется коробочный звук, при аускультации - обилие су­хих свистящих хрипов. По степени тяжести выде­ляют легкие, средней тяжести и тяжелые присту­пы удушья (табл. 3). Тяжесть приступа удушья не следует отождествлять со степенью тяжести течения самого заболевания.

 

Таблица 3

Дифференциальная диагностика степени тяжести приступа БА

 

Симптомы Легкая Средней тяжести Тяжелая
Одышка Больной свободно ходит, лежит Больной предпочитает сидеть Больной сидит, наклонившись вперед, опираясь о край кровати
Характер речи Полные предложения Короткие фразы Отдельные слова
Выраженность тревоги Может быть взволнован Обычно взволнован Взволнован, просит о помощи
Участие в дыхании вспомогательных мышц Нет Да Да
Свистящие хрипы Умеренные, часто в конце выдоха Выраженные Громкие, большое количество
МПВ (максимальный поток выдоха) после введения бронходилататоров 70-80% 50-70% Менее 50%
SaO2 >95% 90-95% <90%

 

Дифференциальный диагноз БА следует прово­дить с обструктивным бронхитом, бронхиолитом, острым стенозирующим ларинготрахеитом, сердеч­ной астмой (см. соответствующие разделы), инород­ным телом дыхательных путей.

При инородном теле в дыхательных путях от­мечается четкое время начала ухудшения состоя­ния ребенка (вплоть до минут), проявляющееся приступом сухого навязчивого кашля, удушьем, цианозом. Из анамнеза необходимо выяснить при­чинную связь развития удушья с поперхиванием пищей либо мелкими предметами. Объективно в легких более характерна сторонность поражения в виде укорочения перкуторного звука, ослабления дыхания. Для уточнения диагноза необходимы ос­мотр ЛОР-врача, рентгенография и/или рентгено­скопия, бронхоскопия.

Неотложная терапия:

I. Приступ легкой степени тяжести:

1. Провести отвлекающие процедуры - горячее пи­тье, приток свежего воздуха.

2. Назначить ингаляционные бета-2-агонисты (сальбутамол, беротек) - 1-2 вдоха или беротек, беродуал 10-20 капель через небулайзер.

3. Назначить отхаркивающие средства (мукалтин, амброксол - 1/4-1/3-1/2-1 табл. в зависимости от возраста).

При отсутствии эффекта необходимо провести лечение как при приступе средней степени тяжести.

 

II. Приступ средней степени тяжести:

1. Ингалировать бета-2-агонисты каждые 20 мин в течение часа через спейсер или небулайзер.

2. Назначить ингаляционные холинолитики (атровент, беродуал) - 1 вдох.

3. Если в течение 1 часа нет улучшения - ингаляци­онные кортикостероиды – пульмикорт, бенакорт – 125-250 мкг.

4. Продолжить лечение аналогично пп. 1, 3 (при­ступ легкой степени тяжести).

III. Приступ тяжелой степени тяжести:

1.Назначить увлажненный 60% кислород через мас­ку или носовые катетеры.

2. См. пп. 1, 2 (приступ средней степени тяжести).

3. Назначить ингаляционные кортикостероиды - 1-2 вдоха.

4. Ввести 2,4% раствор эуфиллина в дозе 4 мг/кг и 3% раствор преднизолона в дозе 1мг/кг в/в струйно медленно. Объем разводящей жидкости (0,9% хлорид натрия) должен быть не менее тройного объема эуфиллина.

5. Если больной не может создать пик потока воздуха на выдохе – ввести п/к 0,1% раствор адреналина 0,1-0,2 мл.

6. При отсутствии эффекта см. раздел «Неотложная помощь при астматическом статусе».

 

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию