Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В трансфузиологии наибольшее значение имеют системы АВО и Rh





В рамках системы АВО выделяют 4 группы крови, обусловленные эритроцитарными АГ А и В и естественными АТ α и β.

Существуют несколько эритроцитарных АГ:

- АГ АВО

АГ А: - А1, А2, А3, А4, Ах и др.

АГ В: - В1, В2. Вх, В3 и др.

 

Интенсивность иммунологической реакции с соответствующими анти-А и анти-В снижается от каждого предыдущего представителя к последующему.

Среди лиц с группой крови А2(II) – частота выявления А1 составляет 80% (А1А2), для АГ А2 – только 15%, остальные варианты встречаются значительно реже. 1- 8% лиц с группой крови А2(II) и 25 – 30% с группой крови А2В, содержатся в крови избыточные АТ против АГ А1, помимо данного АГ могут быть как естественного так и иммунного происхождения.

Иммунные АТ могут образовываться при гемотрансфузии и создают определённые трудности при выяснении группы крови. Их обнаружение происходит вовремя определения индивидуальной совместимости, а так же производят специальными моноклональными АТ – характеризуются достаточной стабильностью, обнаруживаясь даже в египетских мумиях.

Rh – не менее важен в трансфузиологии.

Был открыт в 1940 г. Ландштейнером и Винером.

 

Главное отличие заключается в том, что кровь содержит только аглютиногены при полном отсутствии АТ.

Различают 5 основных АГ системы Rh:

D(Rh0) > c > E > C > e

Эти АГ находясь на эритроцитах в различных сочетаниях, образуют 25 групп системы резус.

АГ Rh0 – основной в системе, содержится в эритроцитах 85% европейцев, по России у 86%, у монголоидной расы 95%.

В норме Rh АТ в сыворотке нет, могут образовываться во время беременности (у матери Rh-, а плод Rh+) или во время переливания крови Rh- реципиенту от Rh+ донора.

Последствия сенсибилизации по Rh фактору у беременных может сопровождаться рождением детей с гемолитической болезнью новорожденных или приводить к внутриутробной гибели плода (так называемая ядерная желтуха).

При переливании Rh+ крови возникает Rh конфликт с гемолизом эритроцитов.

Встречаются и слабые варианты АГ D: D(week), D(u) – их частота не превышает 1%.

Доноры, имеющие эти АГ должны рассматриваться как Rh+ - поскольку переливание их крови Rh- пациентам может привести к сенсибилизации, а у сенсибилизированных лиц вызвать тяжёлые трансфузионные реакции.

Реципиенты, имеющие слабые АГ D должны рассматриваться как Rh- и им можно переливать только Rh- кровь, поскольку возникать конфликт с эритроцитарными АГ других групп.

Другие АГ ведут к редкой сенсибилизации и приобретают значимость только при многократных переливаниях и повторных беременностях.

Для предотвращения Rh конфликта женщинам пред родами вводят сыворотку блокирующую Rh АГ и продукцию антирезусных АТ.

АГ других клеток крови и плазмы:

- лейкоцитарные HLA;

- тромбоцитарные АГ сложны по строению и включают HLA, в несколько раз меньше чем на лимфоцитах, недостаточно изучены специфические АГ, наиболее изучены PL и Ko АГ, так же содержат АГ АВО.

АГ жидкой части крови – плазмы:

- АГ белковых молекул (система Gm – имеет отношение к Ig G, наследуются сложно);

- АГ форменных элементов.

Иммунология переливания крови и её элементов.

Трансфузионная терапия, один из способов лечения ряда заболеваний:

- восполнение кровопотери и стабилизация гемодинамики

- сохранение белкового и электролитного состава плазмы

- уменьшение концентрации токсических, экзогенного и эндогенного происхождения

- удовлетворение потребности организма в пластических и энергетических средствах.

 

Считается целесообразным переливание отдельных компонентов крови и проблема гемокомпонентной терапии слагается из разделов:

- определение показаний к назначению

- получение необходимых фракций крови

- обеспечение максимальной длительности срока морфологической и функциональной полноценности трансплантированных клеток в организме реципиента

- предупреждение аллосенсибилизации и посттрансплантационных осложнений.

Определение строгих показаний к применению гемокомпонентов:

- анемические состояния (острая и хроническая кровопотери, гемолитические состояния, и тд.) когда восстановление кровенаполнения возможно только при помощи переливания элементов.

- аплазия гемопоэза (вследствие применения цитостатиков, облучения).

- лейкозы.

- тяжёлые иммунодефицитные состояния.

- ожоговые болезни

И тд.

 

Переливание крови является хирургической операцией и должно осуществляться только по строгим показаниям.

Иммунологические проявления при гемотрансфузии связаны с введением в организм реципиента большого количества аллогенных субстанций, различающихся не только по иммунологическим характеристикам, но и характерной иммунологической картиной.

Около 2% гемотрансфузий сопровождается посттрансфузионными реакциями и осложнениями, и только 0,03% являются не иммунного происхождения, остальные возникают при иммунологическом конфликте.

Хорошо изучены и последовательности предотвращения.

Посттрансфузионные реакции:

1. не специфические связаны с:

- бактериальным загрязнением

- изменением физико-химических показателей

- нарушениями техники инфузии.

2. специфическиеобусловлены иммунологическими механизмами.

 

Для предотвращения развития посттрансфузионных реакций необходима серия мероприятий.

 

Основное – совместимость по АВО и Rh.

 

Должно проводится исследование АГ состава форменных элементов донора и реципиента, но в практике затруднено, поэтому тестируют по системам АВО и Rh. В идеале следовало бы проводить тестирование по многим, как при трансплантации, определение специфической направленности АТ антиэритроцитарные, антилимфоцитарные, антитромбоцитарные.

Выбор наиболее совместимой пары донор – реципиент возможно проведением пробы на совместимость между сывороткой реципиента и эритроцитами донора, метод Кумпса. Сывороткой реципиента и лимфоцитами донора – лимфоцитотоксический тест. Между сывороткой реципиента и тромбоцитами донора – РСК.

В идеале надо вести контроль иммунологических и физиологических показаний во время и после трансфузии как у донора так и реципиента.

 

 

Алгоритм проведения иммуногематологических лабораторных исследований крови.

 

Обследование донора

Date: 2015-07-02; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию