Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунология репродукции





 

Наиболее активное развитие иммунология репродукции получила с середины 50х годов.

 

Основные вопросы:

- Изучение механизмов отторжения плода.

- Исследование роли иммунологических механизмов при бесплодии, привычном не вынашивании беременности и других иммунологических состояниях репродуктивной системы.

- Изучение механизмов защищающих от венерических болезней на уровне слизистых генитального тракта, и возможности предотвращения этих инфекций путём иммунизации.

 

Патология репродукции:

- Воспалительные заболевания генитального тракта (эндометриоз, миомы, хламидиоз, микоплазмоз, гарденелёз и др.).

- Бесплодие как мужское, так и женское.

- Патология беременности (гистозы, привычные выкидыши и др.).

- Перинатальная патология плода, в т.ч. внутриутробное инфицирование, гипотрофия и др.

 

Сперматозоиды.

 

Морфологическое строение:

Хвост, шейка, головка с акросомой.

 

Антигены сперматозоидов.

1.

Аутоантигены – присущие только этим клеткам.

2.

Аллоантигены – общие с рядом других клеток организма:

- А, В, О

- HLA – А, В, С, DR (МНС I и II)

- T/t АГ – дифференцировочные эмбриональные АГ

- Fc – рецептор к Ig G

3.

Ксеноантигены – общие для представителей разных видов.

 

АГ семенной плазмы.

В принципе те же, но есть ещё оболочечный АГ (SCA) который защищает сперматозоиды во время миграции в генитальном тракте.

 

АТ к сперматозоидам: в норме существует гематотестикулярный барьер. При нарушении – синтезируются антиспермальные АТ (АСАТ) в основном Ig G и Ig М. Они могут обнаруживаться и у женщин. Концентрация АСАТ в слизистых секретах значительно превышает концентрацию в крови так и слизистых. АСАТ – связываются со спермиями и способны нарушать их функциональную активность, приводя к: нарушение миграции, гибели спермиев, ингибированию акросомальных реакций, могут препятствовать проникновению в полость матки, приводить к патологии эмбриона, нарушать функциональную активность трофобласта, уменьшать продукцию хорионического гонадотропина. АГ спермиев могут индуцировать аллергические реакции. АСАТ легко выявляются в смешанной реакции аглютиации.

 

Яйцеклетка.

 

Процесс созревания яйцеклетки находится под контролем гормональной регуляции.

Снаружи яйцеклетку покрывает непроницаемая прозрачная зона, предохраняющая от макромолекул и лимфоцитов, несёт целый ряд АГ:

- HLA – I

- T/t – АГ

- Специфические АГ прозрачной зоны

 

Функции прозрачной зоны:

- защита фолликулярных овоцитов

- связывание спермиев в начале фетилизации

- предотвращение полиспермии

- осмотическая регуляция для яйцеклетки и эмбриона в полости матки

- участие в начальных стадиях имплантации

 

Особенности репродуктивного тракта.

Местный иммунитет.

В слизистых и подслизистых слоях у женщин содержится большое количество иммунорегуляторных лимфоцитов, особенно в шейке матки и эндометрии (Т и В лимфоциты, макрофаги, плазматические клетки, нейтрофилы). В секретах присутствуют гуморальные факторы (лизоцим, пропердин, лактоферин, ИФН, а так же Ig всех классов, в т.ч. секреторный компонент Ig А, Ig М содержание приблизительно в 3 раза меньше чем в сыворотки крови и очень тесно связан уровень Ig с менструальной фазой. Слизистые влагалища синтезируют компоненты комплемента, в результате наблюдается выраженная бактерицидная активность.

В семенной плазме так же есть незначительные концентрации Ig, которые могут поступать из крови, если концентрация АСАТ высока.

У бесплодных женщин часто обнаруживаются АСАТ.

Для нормального протекания беременности имеет большую роль иммунная система матери; необходима гуморальная супрессия и плодно-материнские защитные приспособления (трофобласт, плацента, иммунорегуляторные лимфоциты).

 

Иммунология оплодотворения.

В оплодотворённой яйцеклетке присутствуют:

- отцовские аллоантигены

- эмбриональные АГ

- макромолекулярные продукты женских половых путей, приобретшие антигеность после контакта со сперматозоидами или семенной плазмой.

 

После оплодотворения яйцеклетки её дальнейшее развитие протекает в иммуносупрессорной среде.

Большое значение на начальных этапах беременности имеет фактор ранней беременности (ФРБ). Он появляется сразу после оплодотворения яйцеклетки и существует в 2х субъединицах: ФРБ продуцируемый в яйцеводах – фиксируется на лимфоцитах и ФРБ синтезируемый жёлтым телом; они тормозят распознавание лимфоцитами оплодотворённой яйцеклетки.

 

При имплантации бластоцисты в стенку матки происходит пролиферация и развитие рядом специфической ткани, превращающейся в плаценту. Она оказывает выраженное иммуносупрессорное действие на лимфоциты, обеспечивает не только защиту плода, а так же и подготовку матери к родам и лактации.

Плодная (хориональная) и материнская (децидуальная) части плаценты в норме защищают от всех чужеродных субстанций, иначе возникает патология.

 

Во 2й половине беременности в плаценте образуются фибриноидное вещество (в его образовании участвуют клетки децидуальной оболочки и трофобласта, образуя гликопротеин, а так же плазма крови матери – полисахаридный компонент), в результате фибриноид обладает выраженным иммунопротективным действием, чему способствуют протеогликаны, создающие отрицательный заряд и по этой причине материнские лимфоциты, тоже отрицательно заряженные, отталкиваются от плаценты. Так же фибриноид содержит сиаловую кислоту, которая маскирует фетальные АГ и предотвращает их распознавание и лизис материнскими лимфоцитами.

 

Трофобласт – единственная фетальная ткань, находящаяся в постоянном контакте с материнскими тканями. Плотность экспрессии HLA – I на 50% меньше чем на лимфоцитах, но некоторые полиморфные АГ HLA – I и II вообще полностью отсутствуют. Важно присутствие неклассической молекулы HLA – I класса (HLA – G) – препятствует лизису трофобласта децидуальными NK клетками. Имеют большое значение специфические АГ - трофобластический АГ (ТАГ) – I и II – защита от цитотоксических реакций матери, причём ТАГ – I подавляет распознавание лимфоцитами матери, а ТАГ – II способствует образованию сывороточного блокирующего фактора, трофобластический В – 1 гликопротеид.

Три основные популяции клеток децидуальной оболочки:

- Т-лимфоциты

- Большие гранулярные лимфоциты (БГЛ), сходные с NK клетками по строению и функциям

- Макрофаги

- В-лимфоцитов почти нет.

 

Среди Т-лимфоцитов наблюдается преобладание Т-супрессоров над Т-хелперами и низкая супрессия TCR.

 

Роль БГЛ изучается – основная популяция клеток к концу беременности в норме резко снижается и увеличивается при не вынашивании и спонтанных абортах.

 

Макрофаги составляют около 20%, обладают большой способностью презентировать аллоантигены и большей супрессорной активностью, чем в крови.

В децидуальной оболочке продуцируются цитокины Тх2 типа, преимущественно ИЛ – 4, 5, 10.

А цитокины Тх1 типа, нарушают развитие эмбриона и трофобласта.

 

Плацента продуцирует различные гормоны с супрессорным действием:

- хорионический гонадотропин (ХГТ) – активирует Т-супрессоры

- плацентарные:

прогестерон

вазопресин

соматотропин

 

На клетках плаценты имеются рецепторы к Ig G, которые осуществляют его перенос от матери к плоду и защищают плод от иммунных комплексов из крови матери или образующихся местно у плаценты.

 

Date: 2015-07-02; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию