Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирномасличные растения





Вербена кустарник высотой до 2 м. Листья вербены копьевидные, а небольшие по размерам цветы группируются в пирамидальные соцветия. Цветут с июля по август.

Эфирное масло вербены получают из подсушенной листвы методом паровой перегонки. Масло имеет лимонный запах и желто-зеленый цвет, омолаживает и разглаживает кожу, устраняет потливость, имеет антисептические свойства.

Жасмин. В Средней Европе с давних времен культивируется чубушник венечный или жасмин ненастоящий. Это куст с ароматными белыми цветами, которые по ошибке называют жасмином.

Эфирное масло получают из цветов методом анфлеража. Оно является идеальным средством при сухой коже лица, которая под действием масла становится светлой, упругой, эластичной — омолаживается.

Кроме того, жасминное эфирное масло действует успокоительно при депрессивных состояниях, тревоге и немного снижает артериальное давление.

Жожоба. В энциклопедическом справочнике «Врачебные растения» (К.; УРЕ, 1989) растение имеет название зийфус настоящий, китайский финик, унаби и ююба. Вследствие общего перевода распространилось название жожоба. Жожоба — деревовидный кустарник высотой 1-2 м с блеклым серо-зеленым продолговатым несколько утолщенным листом, с темно-коричневыми стручкообразными плодами.

Этот вечнозеленый кустарник растет в засушливых зонах северной Мексики, юго-восточных штатах США, в некоторых регионах Латинской Америки, в Южной Африке, Австралии. За последние годы на юге США выращивают свыше 50 млн. кустов этого растения. Поэтому только в двух штатах за год получают до 15 тыс. т масла, точнее растительного воска.

Растительный воск входит в состав семени этого растения и составляет почти 50% по массе. Состав масла жожобы определяют длинноцепочные неразветвленные моноэфиры жирных спиртов и кислот. Вот почему его следует классифицировать как воск, хотя в отличие от других растительных восков, масло жожобы остается жидким при комнатной температуре.

Масло светло-желтого цвета, без запаха. Устойчиво против окисления и прогоркания на протяжении нескольких лет; при этом его химический состав не изменяется.

С 70-х годов XX ст. масло жожобы используют как полноценную замену спермацета и кашалотового жира.

В кремах и эмульсиях для ухода за кожей масло жожобы можно использовать в концентрациях до 35%. Благодаря особой химической природе масла кремы и эмульсии быстро проникают в роговой слой кожи, эффективно её смягчают и защищают от потери влаги без нарушения кислородного обмена. Вследствие высокой термостойкости и присутствия токоферолов масло противодействует свободным радикалам и УФ-излучению, предотвращает преждевременное старение кожи. Благодаря кератостатическому эффекту, масло жожобы замедляет ускоренное отшелушивание эпидермальных клеток. При этом кожа становится гладенькой, бархатной.

Масло жожобы оказывает содействие равномерному загару и защищает от появления эритем. В составе косметических средств этот продукт проявляет высокое соответствие с кожей и способствует выраженному увлажнению и смягчению кожи, это имеет очень важное значение при уходе за кожей ребёнка.

Кипарис — встречается почти во всем Средиземноморье, хотя походит с Востока, из Китая, Ирана и Афганистана. Кипарис — дерево, которое достигает 20 м в высоту, принадлежит к вечнозеленым, кора красно-серого цвета, листва мелкая и похожа на треугольные чешуйки. Бесцветное или зеленоватое эфирное масло получают из листьев и шишек методом дистилляции. Используют как антисептик для ухода за тонкой чувствительной кожей, предрасположенной к раздражению и покраснению.

Лаванда. Это растение античные греки и римляне использовали как гигиеническое средство, которое связано как с её запахом, так и с ярко выраженными антисептическими свойствами. Подходит для ухода за кожей любого типа, устраняет покраснение, шелушение.

Лимонное дерево принадлежит к редчайшей разновидности вечнозеленых деревьев, которые практически постоянно имеют листву и плоды. Для этого нужно, чтобы оно росло втеплом климате Средиземноморья. Лимонное дерево может достигать 5 м в высоту. Его листва довольно большая, светло-зеленого цвета, цветы имеют очень приятный запах и появляются в любое время года. Плоды собирают летом и зимой. Эфирное масло добывают из цедры плодов методом дистилляции после прессования. Масло имеет светло-желтый или зеленоватый цвет и очень приятный запах. Отбеливает, разглаживает кожу, ликвидирует купероз, устраняет ломкость ногтей, замечательный антисептик.

Масло из семени винограда применяют в гигиеничной косметике. Это вещество очень хорошо всасывается кожей; ему свойственны регенерирующие и увлажняющие качества.

Масло из семени винограда смягчает, регенерирует кожу, устраняет сухость и шелушение эпидермиса, а также повышает его стойкость к раздражающим факторам внешней среды. Стойкий антиоксидант, омолаживает и замедляет процессы старения организма, нормализует липосекрецию кожи, предаёт ей свежий вид и упругость.

Итак, масло из семени винограда является идеальным средством ухода за уставшей, дряблой кожей тела, а также за жирными, повреждёнными волосами.

Масло из зерна проросшей пшеницы в Украине используется с давних времен. Тогда его применяли для лечения запущенных ран и для укрепления организма после тяжелых болезней.

Масло из зерна проросшей пшеницы непревзойдённый антиоксидант. В его состав входит значительное количество витамина Е, что обогащает, регенерирует и увлажняет кожу, замедляет процессы старения. При применении масла улучшается метаболизм, выводятся токсичные вещества, кожа становится эластичной и упругой.

Косметические средства, в состав которых входит масло из зерна проросшей пшеницы, рекомендуются для нормальной, сухой и дряблой кожи. Это идеальная добавка к обновленным композициям для кожи век. Масло также применяют при уходе за поврежденными и ослабленными, предрасположенными к выпадению волосами.

Цитрусовые масла. Цитрусовые — это лимон, апельсин, мандарин и прочие растения тропических стран. Эфирные масла получают из листвы, цветов и кожуры плодов. Эфирные масла из кожуры плодов получают методом холодного прессования. Эти масла быстро окисляются, тем не менее их можно сохранять от одного до двух лет.

В состав цитрусовых масел входит в 97% монотерпена лимонена, что и проявляет стимулирующее действие.

Апельсиновое масло. Высокое количество лимонена (90-97%) и разные микроэлементы предают ему неповторимый тёплый аромат, стимулируют сердечную деятельность, активизируют жизненные силы.

Грейпфрутовое масло получают из кожуры грейпфрута. Зеленоватое масло с легким оттенком аромата травы.

Стимулирует обменные процессы и образование в организме «гормонов счастья».

Мандариновое масло. В его состав входит 70-80% лимонена и 1% металантранилата, что действует успокоительно.

Следует помнить, что чувствительная кожа чрезвычайно быстро реагирует на высокие дозы масел.

Описанные цитрусовые масла имеют антисептическое и шлаковыводящее действие.

Мята перечная — многолетнее травянистое растение. Стебли четырёхгранные, листья продолговатые, темно-зеленые сверху и более светлые снизу. Розовые цветочки собраны в колосовидные соцветия.

Листья и стебли мяты содержат эфирное масло, в его состав входят ментол, ментолин, пинен, эфиры ментола, валерьяновой и уксусной кислот. В листьях также есть каротин (до 40 мг %), геспе-ридин, бетаин, рамноза, глюкоза и некоторые органические кислоты.

Мятное масло — легкодвижущаяся прозрачная жидкость, бесцветная или едва желтоватая, с характерным запахом и жгучим свежим вкусом. Как антисептическое освежающее средство входит в состав зубных паст, полосканий.

Мятное масло имеет противовоспалительное и болеутоляющее действие, предопределяет местное сужение сосудов, уменьшает зуд и суживает поры кожи, устраняет явления купероза.

Кроме того, мятное эфирное масло идеально тонизирует кожу, делает и упругой, свежей.

Мятное эфирное масло имеет выраженное антисептическое и противовоспалительное действие.

При его применении кожа светлеет, морщины разглаживаются, его также применяют при чувствительной коже для снятия воспаления, шелушения и зуда.

Водные настои и отвары мяты используют для ароматных ванн, которые прекрасно снимают усталость, успокаивают пациента, делают кожу мягкой, бархатной.

Ромашка аптечная растет повсеместно на пустырях, лугах, полях. Это однолетнее травянистое растение высотой 15-50 см. Цветы в корзинных соцветиях сидят на длинных цветоножках; краевые — белые, язычковые; средние — желтые, трубчатые. Цветёт в июле-августе.

Растению присущ характерный аромат, который напоминает яблоневый. Растет повсеместно, а в специализированных хозяйствах ромашку культивируют.

Высушенные соцветия удерживают эфирное масло. В его состав входят биологически активное вещество хамазулен, терпеновая, каприлоновая и изовалериановая кислоты.

Роза дамасская — ещё её называют болгарской, казанлицкой, турецкой.

Когда-то большой философ Сократ спросил у своих учеников: «Что в природе абсолютно совершенное, красивое и полезное?» Наилучшим ответом стала ароматная роза, которую подарил учителю один из учеников.

Действительно, нет ни одного растения такого же изысканного и прекрасного, как роза. По мнению специалистов, из существующих свыше 400 сортов роз лишь 25 имеют неповторимый аромат.

Из давних времен это растение чрезвычайно популярное. Лепестки розы использовали для приготовления вина, желе, розового сахара и т.п..

Красавицы Древнего Рима принимали ванны с розовой водой, которая придавала телу особой нежности, свежести и несравненного аромата. И в наши времена роза не утратила своего значения. Экстракты из ее лепестков применяют при производстве ликёров, кондитерских изделий.

Тем не менее ценнейшим и наилучшим в розе есть ее ароматная субстанция — эфирное масло. Это оно предаёт цветку неповторимый аромат.

Для производства эфирного масла культивируют розу дамасскую и розу столистую (ее еще называют марокканской, французской или прованской).

По целебным свойствам наилучшим считается эфирное масло дамасской розы. Для получения 1 л розового масла расходуется 4 т розовых лепестков. Поэтому стоимость 10 мл такого масла в мире достигает свыше 150 у.е.

Следует заметить, что нежные розовые лепестки собирают вручную, на рассвете и из бутонов, которые полностью не раскрылись.

Розовое масло вырабатывают методом перегона паром и методом анфлеража. Отходы эфирномасличной переработки также являются ценным косметическим сырьем. Из него получают розовую воду и розовый воск.

В их состав входят разные биофлавоноиды, которые улучшают процессы дыхания кожи, разглаживают морщины; они имеют антиокислилельные и бактерицидные свойства.

Эфирное масло дамасской розы довольно густое, концентрированное и в чистом виде в косметологии и ароматерапии не применяется, его разводят в пропорции 1:10 насыщенными жирными маслами жожобы, ростков проросшей пшеницы, виноградных косточек, авокадо; иногда — эфирным маслом герани и синтетическими растворителями.

Розовое масло есть сильным антидепрессантом, его аромат создает теплую успокоительную атмосферу. Оно стимулирует кровообращение, уравновешивает состояние нервной системы, а также есть выраженным антисептиком.

Эта тонкая субстанция может приостановить процесс старения. Розовое масло регенерирует, повышает упругость и эластичность кожи, нормализует процессы обмена в сальных и потовых железах, устраняет раздражение, воспаление, высыпания, шелушение кожи, признаки купероза. Это прекрасное средство для устранения отёков и темных кругов под глазами. Розовое масло эффективно при лечении поражений кожи, в т.ч. экзематозного и аллергического дерматитов.

Чайное дерево преимущественно растет на болотистых грунтах Нового Южного Уэльса в Австралии. Это растение впервые описал Джозеф Банкс, который странствовал с капитаном Куком. Первые белые колонисты в Австралии применяли чайное дерево как лечебное средство при нарывах, нагноениях и для очищения ран, которые, несомненно, поясняются замечательными антисептическими свойствами эфирного масла.

Чайное дерево не превышает 6 м в высоту. Его узкая светло-зеленая листва имеет многочисленные пузырьки, наполненные эфирным маслом.

Цветы неравномерно группируются в соцветия и также подлежат собиранию. Эфирное масло

получают методом дистилляции. Оно имеет антисептические свойства, в особенности относительно грибков и дрожжей.

Исследованиями установлено, что масло чайного дерева укрепляет иммунную систему, угнетает возбудителей инфекционных заболеваний.

Масло чайного дерева широко применяют в ароматерапии — например, при лечении жирной, пораженной кожи, для профилактики воспаления кожи после депиляции. Его также используют как средство против перхоти и зуда. При этом к шампуню прибавляют две капли масла. Тепла ванна, к которой добавлено 10 капель этого масла, стимулирует кровообращение, снимает усталость.

В особенности полезное масло чайного дерева при уходе за кожей грудных детей — раздражение быстро исчезают.

Шалфей — это травянистое растение высотой до 70 см. Многочисленные четырехгранные стебли густо покрытые листвой. Противоположная, сплошная листва продолговатой формы; молодая — белопушистая. Цветы сине-фиолетовые, розовые или белые, собранные в мутовки, которые на концах стеблей образовывают кистевидное соцветие. Цветёт на втором году вегетации с конца мая до июля.

В состав листвы шалфея входит крохмал, смола, камедь, белковые и дубильные вещества, минеральные соли и эфирное масло (до 2,5%). В свежем листе есть фитонцид, поэтому ему присуще выраженное бактерицидное действие.

Шалфей известен из давних времен благодаря дезинфицирующим, вяжущим, противовоспалительным свойствам.

Это растение вводят в состав средств для ухода за волосами для укрепления корней и усиления роста, тем не менее, прежде всего оно известно как антисептик.

Date: 2015-07-02; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию