Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косметические операции при наиболее часто встречающихся деформациях лица





Наиболее частая причина дефектов и деформаций различных органов и отделов лица – травматические повреждения, ожоги, реже остаточные яв­ления после операции по поводу врожденных расщелин или удаления опу­холей, последствия лучевой терапии, перенесенные заболевания, а также различного рода врож­денные дефекты.

 

БРОВИ (дефекты и деформации). Встречающиеся изменения бровей мож­но разделить на две группы:

1) дефекты бровей:

а) отсутствие одной или обеих бровей (полный де­фект);

б) отсутствие участка одной или обеих бровей (частичный де­фект);

2) деформации бровей, т. е. смещение отдельных частей брови по отно­шению к естественному ее положению.

Лечение. В настоящее время применяют два способа замещения де­фектов бровей: путем пересадки свободного трансплантата кожи, содержа­щего волосы, и лоскутом кожи на питающей ножке, взятым из височной области или второй брови. Использование трансплантата кожи рекомендуют при частичном или полном дефек-те одной брови. При выборе донорского участка необходимо учитывать направление рос­та волос и глубину расположения волосяных луковиц. Указанным требова­ниям в наибольшей степени отвечает кожа в области сосцевидного отрост­ка височной кости.

Устранение деформации брови технически проще, чем ее де­фекта. Операция чаще всего заключается в перемещении смещенных участ­ков брови в правильное положение. При перемещении участков брови может быть дефект кожи близлежа­щей области (лоб, веко), который устраняют пересадкой свободного транс­плантата кожи.

 

 

ВЕКИ (дефекты). В косметологической практике чаще встречаются дефекты кожи век, при которых процесс рубцевания повреж­денной кожи приводит к вывороту век, что не только сопровождается тяж­ким косметическим недостатком, но и является функциональным нарушением. Несмыкание век приводит к постоянной сухости, травматизации глаза (пыль, воздух). Вывороты нижних век встречаются чаще и бывают более выражены, чем вывороты верхних век, так как последние частично защищены над­бровными дугами и бровями.

Лечение. При незначительных выворотах используется местная пла­стическая операция выкраивания кожного лоскута на ножке или перемеще­ния встречных треугольных лоскутов. При более выраженных не­достатках верхних и нижних век используют пересадку свободной кожи из заушной области или задней поверхности ушной раковины, наиболее соот­ветствующей по цвету и толщине кожи век. Эти операции производят в специализированных медицинских учреждениях. В случае гибели всех слоев века с деформацией нижнеорбитального края глазницы осуществляют пла­стику филатовским стеблем.

 

ГУБЫ (врожденные и приобретенные деформации). Губы, являясь слож­ным подвижным органом ротовой области, во многом предопределяют свое­образие, выразительность и красоту лица. Поэтому всевозможные деформа­ции и дефекты губ могут служить причиной психических переживаний боль­ных. Ввиду этого целью пластических операций на губе должно быть восстановление всех ее элементов и функций. Нередко губы являются объектом восстановительных и корригирующих операций.

Наиболее известны следующие деформации: двойная губа, утолщенная нижняя губа,отвисание нижней губы,короткие губы (микростома).Деформация ротовой щели, помимо обезображивания лица, вызывает затруднение приема пищи, речи и ухода за по­лостью рта. Деформация является обычно следствием травмы, ожога или заболеваний приротовой области. Гемангиома губы может быть простой в виде ограниченного пятна на верхней или нижней губе, но чаще встречается кавернозная гемангиома в виде узла синевато-фиолетового цвета, мягкой или тестоватой консистенции, уменьшающаяся при надавливании. Нередко гемангиома губы распростра­няется на прилежащие участки лица, обезображивая его.

Ледение гемангиомы определяется ее типом, величиной, локали­зацией, тенденцией к росту, к кровотечению и т. д.

МОРЩИНЫ ЛИЦА И ШЕИ. Морщины – один из при­знаков старения. Раньше всего они появляются на лице и шее.

Наиболее часто проводят операции по устранению морщин и складок кожи лба,

коррекции опущенных бровей,устранению избытка кожи в области верхних и нижних век, устранению избытка кожи в области висков, щек и шеи.

Амбулаторно-оперативное вмешательство проводят пациентам в возра­сте до 55 лет, лицам старшего возраста – в стационарных условиях.

Обезболивание. Косметические операции в области лица и шеи в амбулаторных условиях предпочтительно производить под местным обез­боливанием. В стационарных условиях можно применять наркоз, к отрица­тельным моментам которого следует отнести возможности излишнего иссе­чения кожи вследствие расслабления лицевой мускулатуры.

При выраженной жировой клетчатке на лице операции малоэффектив­ны.

 

ДЕФОРМАЦИИ НОСА:

Горб носа может быть как врожденного, так и приобретенно-травматического характера. Врожденный горб носа появляется во втором десятилетии жизни, и, как правило, занимает область косто-хрящевой спинки носа. Горб носа травматического характера возникает в ре­зультате избыточного образования костной мозоли или смещения отломков. Травматический горб в зависимости от места расположения может вызывать различную клиническую картину.

Искривления носа чаще всего возникают в результате травмы и подразделяются на искривления костного отдела носа,искривления хрящевого отдела носа иискривление костнохрящевого отдела носа. Такие искривления особенно часто вызывают нарушение носового ды­хания, наиболее выраженное при S-образной деформации хрящевой пере­городки.

Западение спинки носа. Седловидное западение спинки носа бывает врож­денным и приобретенным (травматическим). Западения могут локализоваться в костном, хрящевом и костно-хрящевом отделах носа.

Деформации кончика носа чаще бывают врожденного характера. Они нередко встречаются как самостоятельный вид или в сочетании с деформа­циями костно-хрящевого отдела носа. Изменение формы, величины или положения больших крыльных хрящей приводит к таким деформациям кон­чика носа, как расширение, выстояние, уплощение и свисание. Оперативные вмешательства при данных деформациях лучше производить через эндоназальные разрезы.

Сочетанные деформации носа. Наибольшее обезображивание носа отме­чается при сочетании всех трех основных видов стойких деформаций: горба, искривления и западения. При этих деформациях изменены обычно почти все анатомические части носа: носовые кости, лобные отростки верхней челюсти, треугольные, крыльные и четырехугольные хрящи. Нарушение функции но­сового дыхания при сочетанных деформациях носа в связи с особенно грубыми изменениями хрящевой части перегородки выражены значительно резче, чем при других видах деформации. Методы оперативных вмеша­тельств при сочетанных деформациях носа складываются из отдельных спо­собов хирургического лечения более простых деформаций.

Дефекты носамогут быть полными (тотальными) и частичными (суб­тотальными). В косметологической практике чаще встречаются частичные дефекты носа, которые в свою очередь могут быть подразделены на изоли­рованные дефекты хрящевого отдела носа (крыла, кончика и перегородки носа) и сочетанные дефекты этого отдела.

По глубине повреждения тканей различают поверхностные и сквозные дефекты носа. Поверхностные дефекты характеризуются повреждением кожи и частично хрящей, сквозные – отсутствием в области дефекта всех тка­ней: кожи, частично крыльных хрящей, внутренней выстилки, образован­ной кожей и слизистой оболочкой. При сочетанных дефектах хрящевого отдела носа повреждаются крылья, кончик и, как правило, перегородка носа, что усугубляет деформацию.

Лечение. В зависимости от локализации и размеров дефекта приме­няют различные способы их пластического замещения. Тактика хирургического вмешательства, выбор пластического материала, размер и форма трансплантата, а также способы его введения зависят от локализации и степени деформации носа.

 

ВРОЖДЕННЫЕ РАСЩЕЛИНЫ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА составляют примерно 4% всех уродств человека. Наиболее часто встречаются односторонние врожденные, реже – двусторонние расщелины верхней губы и нёба. К редким уродствам лицевой области относятся срединные расщелины верхней и нижней губы, а также поперечные и косые расщелины лица.

Тяжелые анатомические изменения челюстно-лицевой области при дан­ном уродстве сопровождаются всевозможными функциональными наруше­ниями (сосание, глотание, дыхание, речь, герметизм полости рта, мимика и др.).

Для восстановления утраченных функций и создания нормального облика рекомендуется своевременное хирургическое лечение и наблюдение у ортодонтов с первых месяцев жизни до совершеннолетнего возраста.

Оптимальный срок первичной хейлопластики по поводу односторонних расщелин – второе полугодие жизни. В процессе роста организма после любых методов первичной хейло­пластики развиваются вторичные и остаточные деформации верхней губы и носа различной степени. Могут наблюдаться различные рубцовые дефор­мации. Коррекцию деформаций верхней губы и основания крыла носа производят в возрасте 15–16 лет, а исправ­ление носа – после 18 лет, когда заканчиваются рост и развитие тканей лица.

Хирургическое лечение вторичных деформаций верхней губы и носа пос­ле двусторонних расщелин обычно производят в нескольно этапов.

 

МИКРОГЕНИЯ (недоразвитие нижней челюсти). В ос­нове деформации лежит нарушение роста и развития нижней челюсти в результате травмы сустава и ветви челюсти во время родов, травмы или патологического процесса, перенесенных в детском возрасте при незакон­ченном росте лицевого скелета, а также вследствие врожденных наруше­ний развития нижне- и верхнечелюстного отростков головной части заро­дыша.

Недоразвитие и деформация нижней челюсти могут быть различными: от незначительной ассимметрии или уплощения подбородочного отдела с умеренным нарушением прикуса до тяжелых, обезображивающих деформа­ций. При резко выраженных формах нарушение прикуса нередко сочета­ется с отвисанием нижней губы и затрудняет откусывание и разжевывание пищи.

Микрогения довольно часто сочетается с анкилозом височно-челюстного сустава.

Лечение. Хирургические методы устранения одно- и двусторонней микрогении подразделяют на две группы.

1. Костнопластические операции на челюсти с целью ее удлинения по типу ступенеобразной остеотомии в области горизонтальной части тела или ветви челюсти с последующим перемещением ее вперед и наложением костного шва. Для костнопластического удлинения нижней челюсти, после вертикальной остеотомии применяют свободно пересаженные костные аутотрансплантаты, которыми возмещают образовавшийся костный дефект. В качестве пластического материала используют расщепленное ребро или гребешок подвздошной кости, которые обладают большой пластичностью и хорошей способностью к приживлению и в дальнейшем полностью вы­полняют функцию утраченного участка нижней челюсти.

Костнопластические операции проводятся в специализированных кли­никах.

2. Корригирующие операции косметического порядка, направленные на восстановление контуров лица, показаны при мало выраженных деформа­циях нижней челюсти и умеренной асимметрии лица с незначительными нарушениями прикуса. Для восстановления наружных контуров лица в об­ласть западения или уплощения челюсти производят подсадку какого-либо опорного материала. В настоящее время наиболее распространены биоло­гические и аллопластические материалы, к которым относятся консервиро­ванный по Н. М. Михельсону, замороженный или лиофилизированный хрящ, биологически инертная пластмасса и силиконовый каучук. Лучшим пластическим материалом, устраняющим деформацию не толь­ко челюстей, но и других отделов лица, являются различные биологиче­ски инертные пластмассы при введении в ткани они сохраняют прочность и первоначальную форму.

С 1965 г. в нашей стране применяют имплантаты из силиконового кау­чука (монолитной силиконовой резины), которые выдерживают суховоздушную стерилизацию и стериализацию кипячением в воде, оставаясь эла­стичными. Это позволяет вводить в ткани обширные имплантаты через небольшие разрезы, что является существенным преимуществом силиконовых каучуков по сравнению с имплантатами из других полимерных материалов.

Имплантаты из пластмасс изготовляют индивидуально по гипсовому слепку и восковому шаблону.

В зависимости от локализации и величины дефектов существуют раз­личные методики оперативных вмешательств. Контурная пластика с успехом может быть выполнена в условиях хирургических отделений косметологических учреждений.

 

ДЕФОРМАЦИИ УШНЫХ РАКОВИН. Деформации уш­ных раковин подразделяются на две группы: врожденные и приобретенные.

Для врожденных деформаций ушных раковин характерно большое разнообразие форм: торчащие ушные раковины,увеличенные ушные раковины,складывающиеся ушные раковины,вросшие ушные раковины, придатки ушных раковин, расщелины ушных раковин, остроконечное ухо,углообразное ухо,плоская ушная раковина и другие.

Сочетанные деформации ушных раковин. Возможно соче­тание нескольких деформаций ушных раковин: торчащие ушные раковины могут быть одновременно и увеличенными, складывающаяся ушная рако­вина – иметь поперечную расщелину, увеличенные торчащие ушные рако­вины – сочетаться с неполной поперечной расщелиной.

Лечение при сочетанных деформациях ушных раковин включает в основном способы хирургического лечения отдельных аномалий. Однако устранение сочетанных деформаций более сложно и имеет свои особен­ности.

Исправление увеличенных торчащих ушных раковин возможно в один этап. Это позволяет в ряде случаев для уменьшения размеров ушной ра­ковины и для исправления ее формы и положения использовать одни и те же разрезы.

Приобретенные деформации ушных раковин наблюдаются, как прави­ло, после воспалительных процессов и травм. К ним относятся: сморщивание уха рубцами, сращения ушной раковины, утолщенные ушные раковины,частичные дефекты ушных раковин. Формы, размеры и локализация частичных дефектов ушных раковин разнообразны.

Лечение. При выборе метода хирургического вмешательства учи­тывают клинические особенности дефекта (размеры, локализацию, форму), состояние кожи в области дефекта и в окружности его, размеры здоро­вого уха. В основу большинства методов лечения частичных дефектов по­ложен принцип использования кожи в непосредственной близости от ушной раковины. Кожа этой области близка по своей окраске и толщине к коже ушной раковины.

Date: 2015-07-02; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию