Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение лекарственных растений в косметологии





 

Кожа всегда отражает внутреннее состояние организма. Красивая, бархатистая кожа может быть только у здорового человека.

Однако даже в здоровом организме кожа, особенно лица, шеи, тыльной поверхности кистей с возрастом изменяется, стареет. Этот про­цесс можно отодвинуть на более отдаленное время, если соблюдать определенные правила ухода за кожей, чередуя труд иотдых, при­держиваясь рационального режима питания. Дегенеративные измене­ния кожи обусловлены снижением с возрастом количества эстрогенов. Учитывая это, пациентам с преждевремен­ным увяданием кожи рекомендуют растительные эстрогены в виде настоя шишек хмеля внутрь (1 чайная ложка на 1 стакан кипятка) – 1 стакан на ночь, или порошка шишек хмеля – по 1–2 г 3 ра­за в день, или настойки (1:5) –по 40 капель 3 раза в день.

Эстрогенные свойства имеет лист шалфея, который назначают в виде настоя (1 чайная ложка на 1 стакан кипятка) – внутрь по 1 столовой ложке каждые 2–3 ч; листья крапивы двудомной, которые с целью профилактики преждевременного увядания следует широко использовать в пищу для приготовления первых блюд или принимать внутрь в виде настоя (10,0:200,0–15,0:200,0) – по 1 столовой ложке 3–4 раза в день или жидкого экстракта – по 25–30 капель 3–4 раза в день за 30 мин до еды, но не более 20 дней (под контролем протромбинового индекса). Препараты крапивы двудомной не стоит рекомендо­вать больным, страдающим фотодерматозами, так как крапива имеет фотодинамическое свойство.

При преждевременном увядании назначают препараты, улучшаю­щие кровообращение органов малого таза, что способствует выработке собственных половых гормонов. К таковым относятся: сок алоэ (по 1 чайной ложке 2–3 раза в день за 30 мин до еды); листья пет­рушки, пастернака посевного в виде салатов с раститель­ными маслами. Народная медицина с этой целью рекомендует отвар семян подорожника большого, настой корней лю­бистка лекарственного. Однако их нельзя назначать беремен­ным и женщинам с фибромиомой.

Петрушку, пастернак посевнойв связи с их фотодинамическим дей­ствием также нельзя применять при фотодерматозах.

Все процессы старения тор­мозят витамины.Отмечено положительное действие при резко выра­женном и прогрессирующем преждевременном старении аскорбиновой и никотиновой кислоты,тиамина,рибофлавина, пиридоксина, ретинола, токоферола ацетата. Витаминотерапияпри преждевременномстарении и для профилак­тики увяданиякожиимеет определяю­щее значение. И, пожалуй, не стоит увлекатьсявитаминами фабричного производства. В течение круглого года можно и необходимо употреблять свежие овощи и фрукты в обильном количестве.Полезнее таблетированного витамина настой шиповника, ягоды черной смородины, лимон, са­лат из свежей капусты, другие овощи ифрукты.

Весьма ценным препаратом является элеутерококк, обладающий тонизирующим действием. Уже после 7-8-дневногоприменения экстракта элеутерококка у истощенного или усталого пациента значительно улучшается общее состояние, крепче становится сон, проходит головная боль, повышается умственная и физическая работоспособность, более свежей становится кожа. Элеутерококк обновляет, омолаживает организм, создаёт в уставшем и больном организме в критический момент дополнительные резервы. Элеутерококк стимулирует функцию половых желез. Кроме того, он совершенно не токсичен и его вполне можно назначать при старческих изменениях кожи и для их профилактики.

Важным моментом в профилактике и лечении преждевременного старения кожи лица и шеи являются наружные воздействия на кожу, включающие правильный уход. Обязательным условием ухода за кожей является ее очистка. Ложиться спать с неочищенным лицом, с наличием на коже косметики не рекомендуется. Хорошо очищают, дезинфицируют и повышают упругость кожи лосьоны.

Если кожа сухая с явлениями раздражения, вечерние протирания хорошо проводить следующими растворами: глицерина 5 мл, настоя цветков ромашки 100 мл.

Для протирания эффективен огуречный настой, который очищает и тонизирует, освежает и несколько отбеливает кожу. Готовят его следующим образом: натирают на терке 300 г огурцов, заливают их 250 мл водки, настаивают в течение 2 нед, затем отжимают и процеживают. Непосредственно перед употреблением к огуречному настою прибавляют равные количества глицерина и воды.

Вместо лосьона сухую кожу полезно очищать свежим консервированным березовым соком, отваром березовых почек (1столовая ложка сухих березовых почек на 20 мл кипятка) или нaстоeм цветков ромашки (1 столовая ложка цветков на 200 мл кипятка).

Для умывания лица применяют также лосьоны. Они предназначены очищать, освежать, дезинфицировать, тонизировать ко­ку. В лосьоны, кроме воды, этилового спирта, глицерина, отдушек, в зависимости от их применения вводят самые разнообразные вещества: борную, салициловую, молочную, щавелевую кислоты, буру, алюмокалиевые квасцы, формалин, ментол, камфору, резорцин, анестезин, гексахлорофен, касторовое масло, уксуснонатриевые соли калия и натрия. Ши­роко используют в лосьонах растительные лекарственные препараты: фруктовые coки, спиртовые настои зверобоя, календулы, крапивы, тысячелистника, ромашки, хвоща полевого, мать-и-мачехи, шишек хмеля, лопуха, березовых почек, подорожника, хинной коры, толуанского и перуанского бальзамов бензойной смолы. В качестве желирующих веществ в лосьоны добавляют трагакант, эвкалиптовое и розовое масла, азулен, хлорофиллин натрия, полиненасыщенные жирные кислоты, поливинило­вый спирт, карбоксиметилцеллюлозу.

Способ применения: ватный тампон обильно смачивают лосьоном и протирают кожу круговыми движениями (осторожно, не растягивая ее!) в направлений кожных линий.

Большой ассортимент лосьонов с лекарственными растениями для ухода за кожей выпускает парфюмерная промышленность.

Лосьоны для нормальной и сухой кожи с расти­тельными активно действующими веществами содержат настой календулы, на­стой ромашки, настой подорожника, настой березовых почек, хлорофилл, розовое масло, эвкалиптовое масло, экстракт гвоздики цветочная пыльца, экстракт зверобоя, кукурузных рылец, душицы обыкновенной.

При жирной коже для очистки применяют воду с мылом, лосьоны, настойки, отвары, настои и соки лекарственных растений: настой хвоща полевого, лопуха, китайского лимонника, хинной коры, зверобоя, водного раствора алоэ, сок подорожника, апельсиновый сок, настойка василька синего.

Кремы. Кроме жировой основы, эмульгатора, водной фазы в питательные кремы как для жирной, так и для сухой кожи вводят консерванты, отдушки и самое главное – активно действующие вещества.

Эффективны питательные кремы для сухой и нормальной кожи содержащие экстракт хмеля, масло шиповника, огуречный сок и экстракт ростков ячменя, эфирное масло ромашки, сок алоэ, водные настои хвоща полевого, тысячелистника, ромашки, экстракт петрушки, экстракт ромашки, лекарственный препарат корней элеутерококка.

Питательные кремы для жирной кожи содержат масло лимонное, оливковое, масло какао, настой листьев эвкалипта, настой хвоща полевого, белокопытника, спиртовой настой мака посевного, заспиртованный клубничный сок, хвойную хлорофиллокаротиновую пасту, спермацет, косточковое масло, спиртовую настойку цветков календулы, эвкалиптовое эфирное масло, экстракт хмеля, спиртововодный настой китайского лимонника, огуречный сок, экстракт семян моркови, жидкий экстракт гаммамелиса, натуральный томатный сок.

Для гигиенического ухода за кожей с целью предупреждения и ле­чения стареющей кожи широко применяют маски (на 15–20 мин). Об эффекте последних известно очень давно, действие их разнообразное: освежающее, смягчающее, тонизирующее, отбеливающее, вяжущее, очи­щающее, биостимулирующее, а также успокаивающее.

Очень хорошо перед наложением маски сделать горячий компресс, паровую процедуру (подержать лицо над паром) или вначале применять маску из горчицы, редьки, хрена.

Наносят маски на очищенную кожу; сухую или нормальную кожу перед маской смазывают питательным кремом. Если кожа жирная, назначают масляные маски, питательный крем не применяется. Вещест­ва для маски готовят непосредственно перед ее наложением. После мас­ки лицо ополаскивают холодной водой, затем накладывают питатель­ный крем.

Горчичную маску накладывают в основном на наиболее увядающие участки кожи. Перед маской кожу обязательно смазывают питательным кремом. Сухую горчицу разводят теплой водой и наносят на хлопчато­бумажную ткань, а затем на лицо. Сверху лицо укрывают махровым полотенцем. Вместо сухой горчицы можно использовать горчичник. Гор­чичная маска находится на лице не больше 4-6 мин. Снимают ее растительным маслом по кожным линиям, не сдвигая кожу. Применяют горчичную маску не чаще 1 раза в 7-10 дней. При наличии на коже телеангиэктазий, розацеа, гипертрихоза горчичную маску не peкомендуют.

Широко используют в практике фруктово-ягодные, овощные маски. Их можно применять ежедневно или через день.

Маска со свежим земляничным или клубничным соком. На чистую кожу наносят сок земляники или клубники на 15-20 мин. После процедуры лицо ополаскивают холодной водой и наносят питательный крем. Эта маска хорошо витаминизирует кожу, тонизирует, придает ей свежесть, бархатистость. Применяется при любой коже. Сухую и нормальную кожу предварительно смазывают питательным кремом.

Маска с соком петрушки. Для этой маски сок петрушки смешивают с молоком (для жирной кожи) и со сметаной (для сухой и нормальной кожи) в соотношении 1:1 и накладывают на кожу. Смывают холодной водой. Особенно показана эта маска пациентам с морщинистой, вялой кожей с явлениями пигментации. Маска с соком петрушки витаминизирует, тонизирует, отбеливает, придает коже бархатистость, свежесть, молодость.

Маска яблочно-молочная: 1 яблоко отваривают в молоке и кашицу в теплом виде накладывают на чистую, смазанную питательным кремом кожу на 15-20 мин. Такая маска смягчает, питает кожу, омолаживает. Применяют при сухой, нормальной и жирной коже.

Маска дрожжевая. Весьма популярная в косметологии. 10-15 г свежих дрожжей растирают с молоком (при нормальной коже), с растительным маслом (при сухой коже) или с 3% раствором перекиси водорода (при жирной). Приготовленную массу накладывают на 10 мин. Маска витаминизирует кожу (содержит витамины группы В), делает ее более упругой, тонизирует.

Маска медово-глицериновая с овсяной мукой. 1 чайную ложку липового жидкого меда смешать с 1 чайной ложкой глицерина и 2 чайными ложками воды, постепенно добавить 1 чайную ложку овсяной или пшеничной муки, тщательно размешать до получения гомогенной массы, наложить на лицо на 20-25 мин. Маска применяется при cyxoй, нормальной и увядающей коже лица 1-2 раза в неделю в течение 1- 1,5 мес. Курс лечения повторить через 2-3 мес.

Маска медово-глицериновая с овсяной мукой и соком алоэ. Состоит из липового меда, глицерина, воды, сока алоэ и овсяной муки в равных количествах. Технология приготовления этой маски такая же, каки предыдущей. Маска показана при сухой, нормальной коже с явными признаками увядания. Хорошо тонизирует, освежает, омолаживает кожулица. Применяется 1-2 раза в неделю в течение 1-1,5 мес. Через 3 мес. курс лечения повторяют.

Маска желтково-жировая с соком лимона. Показана при сухой, нормальной, увядающей ко-же. Растирают 1 желток с нерафинированным растительным маслом (лучше кукурузным), затем добавляют 0,5 чайной ложки воды и 0,5 чайной ложки лимонного сока. Накладывают на лицо слоями (3 слоя), выдерживают на коже до высыхания, затем снимают тампоном, смоченным в теплой воде; после маски лицо ополаскивают теплой, затем прохладной водой и накладывают питательный крем. Количество масок на курс – 6-10.

Маска ланолиновая с соком алоэ. Применяется для нормальной, су­хой и увядающей кожи лица и шеи. Смешивают 20 г ланолина, 10 растительного масла, постепенно добавляют 1чайную ложку сока алоэ и 1 столовую ложку воды с растворенной в ней бурой (0,5 г). Взбивают до получения однородной массы, накладывают на кожу лица и шеи 1 –2 раза в неделю в течение 1-1,5 мес.

Маска с айвой. Айву натирают на терке и кашицу её смешивают со сливками и желтком в равных количествах при сухой и нормальной коже и с белком при пористой жирной коже. Наносят на 15-20 мин, после чего маску снимают теплым влажным тампоном, а лицо ополас­кивают водой. На курс назначают 15-20 масок. Маски с айвой очищают, освежают, слегка отбеливают, тонизируют. Показаны при увядаю­щей, стареющей коже.

Таким же действием обладают маски с хурмой, редькой, хреном, рябиной. Готовят их точно так же, как и маску с айвой.

 

Маска с семенами льна. Используется при дряблой, сухой, нормаль­ной и жирной коже. Для этого 2 столовые ложки льняных семян залить 200 мл воды, проварить 10-15 мин, остудить, прибавить 1 чайную лож­ку белой глины. Наложить на лицо на 12-20 минут. Сухую, нормальную кожу предварительно смазать питательным кремом.

Маска белково-медово-толоконная. Применяется при дряблой, вялой, морщинистой жирной коже. Хорошо тонизирует, освежает, питает, омо­лаживает. Готовят следующим образом: растапливают 1 столовую лож­ку меда, добавляют 1столовую ложку толокна, затем, помешивая, 1 взбитый белок, накладывают на 15-20 мин 2 раза в неделю.

Маска морковная. Рекомендуется при вялой, дряблой коже с серым землистым оттенком, пигментными пятнами. 1 столовую ложку сливок растирают с 1 свежим желтком, смешивают с 1 чайной ложкой мор­ковного сока, накладывают на очищенную кожу и выдерживают 20 мин, затем снимают теплым растительным маслом и ополаскивают холодной водой. Маска омола-живает, освежает, придает коже красивый оттенок.

Маска из квашеной капусты применяется при жирной, угревой коже. Квашеную капусту накладывают на лицо толстым слоем на 15 минут, затем ополаскивают кожу настоем шалфея и смазывают питательным кремом для жирной кожи.

Маска с луком репчатым. Свежий репчатый лук натирают на терке и кашицу смешивают в равных количествах со сливками и взбитым желтком – при сухой и нормальной коже и взбитым белком – при жир­ной, пористой коже. Выдерживают на коже 10–15 минут. На веки на­кладывают примочку с настоем ромашки.

Маска с отваром трав. Применяют при сухой, нормальной и жирной коже. Используют отвары цветков липы, ромашки, лепестков роз, травы мяты, петрушки, укропа, шишек хмеля. Для приготовления маски берут 0,5 столовой ложки сухого лекарственного сырья, заливают 0,5 стакана холодной воды, кипятят 5 мин, процеживают. Приготовленным отваром смачивают салфетку и накладывают на жирную кожу на 15-20 мин. При сухой и нормальной коже отвар трав смешивают в равных коли­чествах со сливками и желтком.

Маски с отваром трав тонизируют, освежают, омолаживают кож­ные покровы.

Если при жирной коже необходимо получить более выраженный вяжущий, противовоспалительный, подсушивающий эффект, тогда для маски применяют отвары травы зверобоя, шалфея, тыся­челистника, хвоща полевого, мать-и-мачехи. На курс – 15-20 масок.

Маска с настойкой календулы применяется при жирной коже. 1 столовую ложку настойки календулы разводят водой (1 стакан) и посте­пенно добавляют овсяную или пшеничную муку до получения сметанообразной массы. Накладывают на лицо на 20-30 мин, затем смывают теплой водой. Маска с настойкой календулы обладает противовоспалительным, вяжущим, подсушивающим действием.

Отбеливающие маски. Их следует выполнять только вечером, как после них не рекомендуется действие солнечных лучей. При выходе на улицу кожу обязательно защищать фотозащитным кремом.

Маска белково-лимонная. Применяется в косметологии очень давно. Для этого яичный белок взбивают до пены и постепенно во время взбивания по каплям прибавляют одну чайную ложку лимонного сока. Выдерживают на коже в течение 10 минут. Кожу перед нанесением маски смазывают питательным кремом или растительным маслом. Белково-лимонная маска хорошо тонизирует, отбеливает, очищает, освежает кожу, обесцвечивает камедоны. Используется при жирной и морщинистой коже.

Маска с соком петрушки (описание см. выше).

Маска огуречная. Свежий огурец натирают на терке и кашицу накладывают на сухую или нормальную кожу, смазанную питательным кремом. При жирной коже отжатый огуречный сок смешивают с водой в равных количествах, настаивают 24 ч, затем смачивают марлевую салфетку и накладывают на лицо на 15–20 мин, оставляя открытыми глаза, рот, нос.

Маска лавандовая. Состоит из 20 г ланолина, 5 г растительного масла, 5 г масла лаванды, 0,5 г буры, 40 мл воды. Готовят и применяют так как ланолиновую маску с соком алоэ. Рекомендуется применять для сухой, нормальной кожи с веснушками, пигментными пятнами.

Маска из миндаля. Полстакана миндальных зерен заливают кипятком (1 стакан) и через 5 мин сливают воду, затем зерна перекручивают через мясорубку. В полученную кашицу добавляют 1 столовую ложку сока лимона и 1 столовую ложку кипяченой воды, растирают до получения гомогенной массы, накладывают на лицо на 20 мин, затем смывают теплой водой. Применяют 2 раза в неделю, на курс – 30-40 масок. Маска из миндаля обладает отбеливающим, тонизирующим действием.

Маска медово-лимонная: 2 столовые ложки жидкого липового мёда смешивают с соком 1 лимона. Марлевую салфетку пропитывают приготовленной смесью и накладывают на лицо на 15–20 мин, меняя салфетки в течение этого времени 2–3 раза. На курс назначается 15 - 20 масок. Обладает хорошим отбеливающим эффектом, уменьшает пигментацию кожи.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию