Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. • Изменение образа жизни (1 этап; см





• Если АД превышает 140/90 мм рт. ст., то в большинстве случаев показано ле­чение. Цель его — поддержание АД на уровне ниже 140/90 мм рт. ст. Если же АГ сочетается с сахарным диабетом, то АД должно быть ниже 130/80 мм рт. ст. (см. с. 25). В случае когда АД составляет 140—150/90— 94 мм рт. ст. и нет признаков вторичного поражения периферических орга­нов либо дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболева­ний, иногда воздерживаются от активного лечения и в течение 3—6 мес сле­дят за АД, а затем уже решают вопрос о терапии.

• Изменение образа жизни (1 этап; см. ниже схему поэтапного лечения). При легкой и умеренной АГ (стадии I—II, см. с. 18) меры по изменению образа жизни проводят до назначения медикаментозного лечения; в случае же сред­нетяжелой или тяжелой АГ (стадии III—IV, см. с. 18) медикаментозное лече­ние назначают сразу. Немедикаментозное лечение способствует снижению АД, улучшению липидного профиля и уменьшению риска сердечно-сосуди­стых заболеваний.

• Важное значение имеет дисциплинированность больного. Ему нужно знать основные сведения о лечебном питании, общей гигиене и принципах гипо­тензивной терапии. Выбирают такие средства, которые были бы доступны для больного, оказывали одновременно воздействие на сопутствующие за­болевания, принимались в удобных дозировках и обладали минимумом по­бочных эффектов.

• Диуретики усиливают действие большинства гипотензивных препаратов, поэтому, если больной их не получает, а проводимая терапия неэффективна, следует добавить диуретик.

• Для стойкого снижения АД иногда требуется несколько месяцев.

• Принцип минимизации терапии: монотерапия эффективна более чем в поло­вине случаев. Если при двухлекарственной схеме лечения АД держалось на приемлемом уровне в течение 6 мес, один из препаратов можно постепенно отменить. При этом необходимо тщательное наблюдение, так как АД может возрасти вновь. Пытаться полностью отменить гипотензивные препараты обычно не следует.

Date: 2015-07-02; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию