Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический диагноз и его обоснование. Основное заболевание: Параноидное расстройство личности





Основное заболевание: Параноидное расстройство личности

Осложнения: нет

Сопутствующие заболевания: нет

Обоснование: Уже на основании объективного исследования мы видим слабую степень психомоторного возбуждения у данной пациентки. Она постоянно покачивается, ерзает на стуле, при разговоре громко говорит, часто смеется- это все дает нам основание заподозрить у нее некую нестабильность психического состояния личности. Такое поведение может нам косвенно свидетельствовать о ее повышенной чувствительности, которая может приводить к раздражительности и вследствие конфликтным моментам.

На основании наблюдения за ее мышлением: у данной пациентки мы наблюдаем отклонения в суждениях и умозаключениях: пациентке постоянно казалось, что соседи специально, на вред ей шумят, чтобы не дать ей нормально поспать, отдохнуть. Когда она отравилась в Мытищи ей постоянно казалось, что ее специально окружают люди со сломанными носами, что у большинства сломаны носы так же как у нее. Устроившись на работу, ей постоянно казалось, что ее начальство пытается ее обмануть, втянуть в какую-то авантюру, связанную с кредитами на паспорта несуществующих людей, вследствие чего она уволилась. У пациентки наблюдается бред инсценировки.

На основании субъективного анамнеза мы наблюдаем, что расстройство личности имеет связь с окружающей ее обстановкой: она осталась одна на квартире, постоянный шум, которые создавали соседи, мешали нормальному отдыху, в результате чего пациентка плохо высыпалась. Из-за плохого отдыха снизилась ее успеваемость в институте, появилась раздражительность, отсюда выливаются конфликтные отношения с матерью. Она старается избежать этой обстановки, уезжая в другой город, где продолжает преследовать ее все тот же бред инсценировки. В результате она попадает в психиатрический диспансер, не совсем считает себя больной, но ведет себя спокойно, выполняя все рекомендации. На первое место выходит паранойяльный синдром.

У пациентки мы наблюдаем некоторую стабильность в ее заболевании, возможно даже прогрессирование, поскольку ее бред от беспокоящих соседей перешел к ее начальству («махинации» с кредитами) и окружающим ее людям (вокруг сломанные носы). Наблюдается нарушение психологического склада личности, все ведет к тому, что у нее начинается нарушение социальной, семейной, профессиональной адаптации. Эти все собранные данные позволяют нам предположить у данной пациентки параноидное расстройство личности.

 

 

 

Date: 2015-07-02; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию