Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступившего из родильного зала





 

1. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Смотри Главу №3 (материальное обеспечение).

 

2. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

2.1. Вымыть руки, провести гигиеническую антисептику рук.

2.2. Надеть перчатки, передник.

2.3. Дезинфицировать передник, поверхности манипуляционных столиков, пеленального матраца, весов. При наличии дополнительного «нестерильного» пеленального стола для освобождения ребенка от грязных пеленок, дезинфицировать его рабочую поверхность.

2.4.Снять перчатки, поместить в контейнер (емкость) №3, вымыть и просушить руки.

2.5. Включить лампу обогрева.

2.6. Проинформировать мать ребенка о необходимости и сущности выполнения процедуры.

2.7. Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть перчатки.

2.8. Проверить дату стерилизации пеленок, вскрыть стерильный пакет, расстелить на пеленальном столе пеленки. Выложить пеленку для подсушивания кожи.

2.9. Выложить на манипуляционный стол индивидуальные упаковки со стерильным материалом – ватные шарики, а также палочки с ватой (для туалета пуповинного остатка и пупочной ранки), стерильный пинцет, лекарственные средства. Проверить срок стерильности упаковок и срок годности лекарственных препаратов.

2.10. Открыть кран с водой и отрегулировать ее температуру.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

2.11. Снять медальон.

2.12. Распеленать ребенка на пеленальном столе. Внутреннюю пеленку развернуть, не касаясь кожи ребенка руками (они загрязнены микрофлорой наружных пеленок).

2.13. Перед контактом с кожными покровами и слизистыми оболочками ребенка провести гигиеническую антисептику рук в перчатках (антисептиком, разрешенным к применению).

2.14. Сверить текст медальона и браслеток.

2.15. Взять ребенка над кроваткой так, чтобы ладонь находилась на передней поверхности грудной клетки, 1-й, 3, 4 и 5-й пальцы охватывали ее с боков, 2-й палец размещался в области надплечья ребенка; повернуть его лицом вниз.

2.16. Вымыть голову ребенка с мылом теплой проточной водой, набросить пеленку, подсушить промокательными движениями волосистую часть головы на весу и положить его на подготовленный пеленальный стол. Повторно просушить кожу.

2.17. Сбросить мокрую пеленку и пеленки, оставленные в кроватке (или на «нестерильном» столе) в емкость для использованных пеленок и белья.

2.18. Вымыть и просушить руки (в перчатках).1

 

______________

1 при уходе за здоровым новорожденным после подмывания ребенка нет необходимости проводить гигиеническую антисептику рук, так как обмен сапрофитной флорой различных участков кожных покровов не приносит вреда здоровью ребенка. При гнойно-воспалительных заболеваниях следует проводить гигиеническую антисептику рук при переходе от одного участка тела к другому.

 

2.19. Удалить первородную смазку. Для этого пинцетом захватить 2–3 шарика (шарики из индивидуальной упаковки разрешается брать рукой), смочить их в масле вазелиновом стерильном, сбросить в руку и снять смазку с передней и задней поверхности туловища и кожных складок. Использованные шарики сбросить в контейнер (емкость) №3.

2.20. Обработать кожные складки симметрично сверху вниз ватными шариками, смоченными в масле вазелиновом стерильном: одним шариком складки верхней половины тела (за ушами, шейная, подмышечные, локтевые, лучезапястные складки), другим – складки нижней половины тела (подколенные и голеностопные), третьим – паховые складки сверху вниз и межъягодичную область снизу вверх. Каждый шарик смачивать однократно, не касаясь горлышка флакона, после применения сбросить в контейнер (емкость) №3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

2.21. Надеть подгузник, запеленать ребенка, надеть медальон.

2.22. Дезинфицировать поверхность матраца кроватки. Вымыть и просушить руки в перчатках.

2.23. Застелить матрац стерильной пеленкой.

2.24. Уложить ребенка в кроватку.

2.25. Дезинфицировать поверхность пеленального стола, передник, снять его. Снять перчатки, поместить их в контейнер (емкость) №3.

2.26. Провести гигиеническую антисептику рук.

2.27. Внести сведения о ребенке в журнал движения новорожденных и истории развития новорожденного (ф. 097/у).

Date: 2015-07-02; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию