Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения внутримышечной инъекции. Внутримышечная инъекция выполняется для введения растворов ЛС (водных, масляных) и суспензий объемом до 10 мл





 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Внутримышечная инъекция выполняется для введения растворов ЛС (водных, масляных) и суспензий объемом до 10 мл.

Объем вводимого ЛС не должен превышать у недоношенных 0,5 – 1 мл, у детей раннего возраста - 3 мл.

Место введения – верхний наружный квадрант ягодицы1, верхняя треть наружной поверхности плеча, средняя треть переднебоковой поверхности бедра.

2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Смотри Инструкцию № 1.

2.2. Дополнительно:

ЛС по назначению врача-специалиста;

МИ:

шприц объемом 2 мл; 5 мл; 10 мл однократного применения в упаковке;

игла инъекционная (далее – игла) размером 0,8х40 мм, 0,8х60 мм (0,6х25-30 мм) 2однократного применения в упаковке;

игла размером 0,8х40 мм однократного применения в упаковке для набора ЛС.

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Пригласить пациента (законного представителя) в кабинет, проинформировать его о проведении процедуры, получить согласие на ее выполнение, предложить пациенту лечь на кушетку или сесть на стул, ребенка грудного возраста уложить на пеленальный стол.

3.2. Провести гигиеническую антисептику рук, надеть перчатки.

3.3. Набрать ЛС в шприц согласно Инструкции № 3.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.4. Выбрать, осмотреть и пропальпировать место предполагаемой инъекции.3

3.5. Взять два шарика, смочить их спиртовым антисептиком.

___________________

1 Для определения верхнего наружного квадранта необходимо мысленно разделить ягодицу на 4 квадранта вертикальной линией, проходящий через седалищный бугор, и горизонтальной линией, проходящей через большой вертел бедренной кости.

2 Данный размер иглы используется у пациентов со слабым развитием мышечного слоя и подкожно-жировой клетчатки.

3 В месте инъекции не должно быть рубцов, болезненных тактильных ощущений, кожного зуда, воспалительных явлений, уплотнений.

При назначении инъекций длительным курсом целесообразно чередовать места введения ЛС, что позволит уменьшить болезненность процедуры и послужит профилактикой постинъекционных инфильтратов.

3.6. Обработать место инъекции: первым шариком «большое поле» (размером 10х10 см), вторым – «малое поле» (размером 5х5 см) 2-3 раза в одном направлении.

3.7. Поместить использованные шарики в контейнер (емкость) «№3».

3.8. Смочить третий шарик спиртовым антисептиком.

3.9. Взять в правую руку шприц, придерживая иглу за канюлю, снять колпачок с иглы, поместить колпачок в контейнер (емкость) «Пластмасса».

3.10. Расположить пальцы правой руки, удерживающей шприц, следующим образом: мизинец - на канюле, остальные - охватывают цилиндр.

3.11. Растянуть кожу в месте инъекции большим и указательным пальцами левой руки (у пациентов со слабовыраженным мышечным слоем захватить кожу и мышцу в складку).

3.12. Ввести иглу быстрым движением перпендикулярно коже на 3/4 стержня иглы в мышечную ткань.

3.13. Перенести левую руку, которая натягивала кожу, на поршень.

3.14. Потянуть поршень «на себя» при введении суспензии и масляного раствора, убедиться, что игла не попала в кровеносный сосуд. При появлении крови в шприце, необходимо изменить положение иглы, не извлекая ее.

3.15. Медленно ввести ЛС, надавливая на поршень большим пальцем левой руки.

3.16. Извлечь иглу быстрым движением, приложив к месту инъекции шарик, смоченный спиртовым антисептиком на 2-3 минуты.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.17. Провести дезинфекционные мероприятия после выполненной процедуры согласно Инструкции № 2.

3.18. Наблюдать за пациентом в течение 30 минут, уточняя его самочувствие, с целью выявления возможных аллергических реакций.

3.19. Зарегистрировать выполненную процедуру в медицинской документации установленной формы.

 


Date: 2015-07-02; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию