Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая атака возникает при попадании в организм минимальных доз;





3) симптомы развиваются вскоре после приёма препарата (в пределах 30–45 мин) и по проявлениям похожи на аллергию немедленного типа любой этиологии (на пищевые Аг, укусы насекомых).

Кожные прик–тесты или их аналог in vitro (определение специфического IgE) могут быть информативны, как показывает практика, только в отношении следующих ЛС: пенициллинов, цефалоспоринов, противотуберкулёзных средств, хинидина, инсулинов, антиконвульсантов, миорелаксантов, местных анестетиков. Диагностическое значение имеет определение триптазы тучных клеток в сыворотке крови. Тест на высвобождение гистамина практического диагностического значения в данном случае не имеет.

Если результаты лабораторных методов не дают чёткого ответа, а какой-то препарат под подозрением, но есть серьёзные клинические показания для его применения, то терапевтическую дозу не следует вводить одномоментно: препарат начинают вводить минимальными дозами с интервалами 20–30 мин и, если не возникает осложнений, «добираются» до терапевтической дозы.

Иммуноопосредованные реакции чаще всего встречаются в отношении следующих ЛС: пенициллинов, сульфонамидов, тиазидов, цефалоспоринов, противотуберкулёзных средств, миорелаксантов, противосудорожных средств, тиопентала натрия, хинидина. Эти ЛС способны связываться с белками сыворотки или поверхности клеток и выступать в роли гаптенов. В качестве полных Аг иммунная система способна распознавать гормоны и ферменты (инсулин, АКТГ и др.). Антибиотики из группы b–лактамов вызывают 40–50% всех случаев неблагоприятных реакций, ацетилсалициловая кислота и другие НПВС (ингибиторы циклооксигеназы) — 17–27%, психотропные препараты — 10–12%.

Существенный клинический факт состоит в том, что наличие вирусных инфекций является сильнодействующим кофактором для развития тяжёлых реакций на лекарства. Например, если обычно в ответ на ампициллин макулопапулёзная сыпь развивается примерно у 5% пациентов, то у пациентов с инфекцией вирусом Эпштейна–Барр — в 70–100% случаев. При введении пенициллина иммунологические реакции разного рода возникают примерно в 8% случаев, но у инфицированных вирусом Эпштейна–Барр в 100% случаев появляется как минимум макулопапулёзная сыпь. Аналогично, если обычно на комбинацию триметоприма с сульфаметролом или с сульфамонометоксимом кожные реакции возникают у 3% пациентов, то у ВИЧ–инфицированных на бессимптомной стадии — в 12% и больных СПИД — в 30–70%.

IgE–опосредованные анафилактические реакции развиваются чаще всего в ответ на антибиотики из группы b–лактамов, блокаторы нервно–мышечной передачи, а также, что ожидаемо, на продукты крови.

Анафилактоидные реакции без участия IgE, но зависящие от выброса медиаторов из тучных клеток и базофилов в результате иного воздействия (а именно, прямого воздействия ЛС на тучные клетки или базофилы) развиваются в ответ на ацетилсалициловую кислоту, другие НПВС, рентгенонтрастные препараты. Кроме того, некоторые препараты крови (например, иммуноглобулины) при введении в кровь больного способны активировать систему комплемента, и образующиеся анафилатоксины C5a и C3a, как известно, могут вызвать дегрануляцию тучных клеток.

У некоторых больных образуется значительное количество IgG–АТ к пенициллину, который способен сорбироваться на эритроцитах. В этой ситуации при введении больших доз пенициллина может развиться острая гемолитическая анемия.

Тип III повреждающих реакций по Джеллу и Ваксману — образование иммунных комплексов — если развивается, то через 1–3 нед от начала приёма лекарства. Проявляется симптомами лихорадки, общей слабости, крапивницы, артралгии. Реакции такого рода бывают на ксеногенные сыворотки, антибиотики из группы b–лактамов, сульфонамиды, стрептомицин, пропилтиоурацил, фенитоин, аминосалициловую кислоту.

Date: 2015-07-02; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию