Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й. Гавлик и В. Вагнер





Алиментарные инфекции представляют собой заразные заболевания, при которых входными воротами является рот, и возбудитель болезни, как правило, выделяется с калом, иногда и с мочой. Заражение происходит обычно косвенно при употреблении инфицированной пищи, менее часто — прямым путем через руки. В настоящее время в общем хорошо известны бактериальные алиментарные инфекции, вызванные или микробами или их токсинами. Поэтому они будут разобраны более подробно. Несмотря на то, что участие некоторых вирусов в развитии алиментарных инфекций является бесспорным, все же остается еще много неясного в этом вопросе.

Инфекционные заболевания пищеварительного тракта, вызываемые бактери­ями, делят на три группы:

1. Инфекции^ узком смысле слова, т. е. такие заболевания, при которых микроб сам является возбудителем заболевания. Он проникает в организм, где размножается, и через несколько дней инкубационного периода развивается картина болезни. Сюда относятся брюшной тиф, паратиф, бациллярная дизен­терия, холера и другие. Источником этих инфекций обычно бывают люди как с выраженной, так и со скрытой формой болезни, реконвалесценты и бацило-носители.

2. Токсикоинфекции, при которых наряду с большим количеством живых микробов важную роль играет и наличие бактериального токсина. Заболевание имеет обычно короткий инкубационный период (как правило рав­ный 8—48 часам), начинается повышением температуры (инфекция) и быстрым развитием симптомов (интоксикация). Типичным представителем этого типа заболеваний являются сальмонеллезы, но токсикоинфекции могут вызываться и другими микробами. Источником этих инфекций, в первую очередь, являются птицы и животные. В особенности сальмонеллезы представляют собой типичные антропозоонозы, и человек заболевает ими обычно после употребления заражен­ных продуктов животного происхождения, особенно мяса и яиц при их не­достаточной температурной обработке.

3. Энпгеротоксикозы (токсикозы, интоксикации), при которых для развития патологических симптомов решающую роль играет наличие токсина. Инкубационный период очень короткий, если болезнь проявится синдромами со стороны пищеварительного тракта (3—6 часов); заболевание не сопровождается повышением температуры. К этим заболеваниям относится в первую очередь стафилококковый энтеротоксикоз и ботулизм. Источником заражения является или человек (стафилококковый энтеротоксикоз) или жи­вотное или же почва (ботулизм). Заболевание развивается в том случае, если пища заражена микробами, которые в ней размножаются и продуцируют высоко активный токсин.

1. Наиболее часто встречается картина острого гастроэнтерита: заболевание начинается тошнотой, рвотой и почти одновременно или через два часа после этого появляется понос. В первые 24 часа часто бывает повышена температура, иногда и свыше 39° С. Так протекает бациллярная дизентерия и большинство сальмонеллезов.

2. Реже отмечается тифозное течение: здесь на первом месте стоит высокая температура и головная боль. Поносы не относятся к типичной картине болезни, а если они имеются, то могут увеличить неуверенность при постановке диагноза. Так выглядит заболевание тифом, паратифом А и изредка и сальмонеллез.

3. При ботулизме пищеварительные расстройства отходят на задний план, в то время как доминирует поражение периферийных нервов.

4. Септико-метастатическоо течение описывается, главным образом, при саль-монеллезе, вызванном S. cholerae suis, изредка другими серотипами.

Клиническая картина алиментарных инфекций зависит как от микроорга­низма — его вида и серотипа, его вирулентности и величины дозы инфекции, так и от макроорганизма, его восприимчивости, далее от состояния питания и от ряда других факторов. Большинство микробов, вызывающих алиментар-ные инфекции, хорошо растет в щелочной среде, поэтому важным защитным барьером является нормальная кислотность желудочного сока. Для всех алиментарных инфекции типична максимальная частота в конце лета, когда во многих случаях возникают и эпидемии. Это обусловлено, с одной стороны, повышенным потреблением воды (часто из неконтролируемых источников), повышенным потреблением фруктов и овощей без гигиенической обработки, повышенной вероятностью пассивного заражения продуктов мухами или дру­гими насекомыми и, с другой стороны, пониженной сопротивляемостью организма в жаркий период, в первую очередь, вследствие нарушения нормальной функции желудка под влиянием жары и употребления холодных напитков. Летом также намного опаснее молочные и мясные продукты, которые пред­ставляют собой хорошую питательную среду для микробов.

Иногда происходит порча продуктов вследствие микробиального разложения, независимо от того, будет ли это брожение или гниение. Употребление такой пищи может вызвать острую диспепсию, особенно у чувствительных лиц, но нельзя говорить об инфекциозности пищи. Здесь можно было бы скорее при­менить термин «пищевое отравление», поскольку речь идет о продуктах фер­ментативного происхождения, исходящих из пищи, а не из микроба, который сам по себе является безвредным. Некоторые продукты даже умышленно ис­пользуют в измененном виде под влиянием деятельности микробов (дичь, сыры и др.). С другой стороны, патогенные кишечные микробы вообще могут своим присутствием не изменять вид, запах и вкус пищи. Следовательно при решении вопроса о безвредности пищи нельзя полагаться на эти свойства.

Некоторые инфекционные заболевания подлежат текущему учету путем экст­ренных извещений, а также и госпитализации. С течением времени многократно отмечаются значительные изменения в частоте отдельных заболеваний. Для иллюстрации приводим цифры зарегистрированных заболеваний в ЧССР за последние 10 лет для важнейших бактериальных алиментарных инфекций:

Бактериальные кишечные инфекции в ЧССР в 1955—1965 гг.:

Заболевание 1955. 1960 1965*)

Брюшной тиф 1368 778 437 Паратиф 723 239 86 Сальмонеллезы 2134 4462 8070 Бациллярная дизентерия 4054 10730 11087

Но у более умеренно протекающих заболеваний, например, у сальмонеллезов и бациллярной дизентерии, приведенные цифры являются только приблизи­тельными. Многие больные даже вообще не были обследованы врачом, и лишь у части больных, обратившихся к врачу, был взят кал на посев. С другой стороны, увеличение числа случаев выявления различных серотипов саль-монелл и шигелл стало возможным благодаря постоянно улучшающимся диа­гностическим возможностям.

Клиническая картина и лечение инфекционных заболеваний здесь описаны только в об щих чертах. Подробности в учебниках инфекционных болезней.

Date: 2015-07-02; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию