Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тр у доспособность





В решении вопроса о трудоспособности при дивертикулах руководствуются тем фактом, что речь идет об анатомических отклонениях, которые вызывают неприятные ощуще­ния только вследствие своих осложнений и последствий. Главным поводом для установления нетрудоспособности является дивсртикулит.

Острое воспаление, имеющее характер «острого живота» — при пенетрации, перфорации и перитоните — будет предметом хирургического лечения. Также при обострении хрони­ческого воспаления и при периколитической инфильтрации необходимо установить не­трудоспособность, длительность которой будет определена в зависимости от возможности хирургического лечения. И после ликвидации воспаления могут остаться свищи, нарушающие трудоспособность.

Другим поводом для установления нетрудоспособности при множественных дивертикулах тонкого кишечника является синдром расстройства резорбции, до тех пор, пока не удастся его ликвидировать путем заместительной терапии, нетрудоспособность будет длительной. Кровотечение — при установлении, что оно исходит из дивертикула — требует установления нетрудоспособности соответственно с указаниями, приведенными на стр. 567.

ОБЗОР

Дивертикулез пищеварительных органов

Виды: истинный дивертикул, ложный дивертикул, псевдодивертикул «функциональный дивертикул».

Этиология: врожденный, приобретенный.

Преимущественно поражаются: толстая кишка, двенадцатиперстная кишка, пищевод.

Клинические признаки: гипофарингеальные: дисфагия, запах изо рта; эпифренальные: часто спазм кардии; дивертикул Меккеля: признаки от пептической язвы, илеус; еюнальный: синдром слепой кишки.

У остальных — только, главным образом, при дивертикулите и при других осложнениях.

Дивертикулит: воспалительный инфильтрат, перфорация, свищи, сужение.

Диагноз: в основном рентгенологический.

Лечение: простые дивертикулы большей частью не требуют лечения, дивертикулит является хирургическим заболеванием.

Литература

1. Funk, M., Bazika, V., Novak, S., Prazdk, J; Skofepa, J.: К otazce krvaceni z divertiklu travici trubice. Oas. Lek. cos. 100: 692, 1961.

2. Greenspon, E. A., Lentino, W.: Betrograde enterography. Amer. J. Roentgenol. 83: 909, I960.

3. Hiklovd, D.: Zkusenosti s chirurgickou lecbou divertiklu jicnu. Gastroent. bohema 6: 119, 1952.

4. Paicfd, E.: Klinicky v^znam nekomplikovanych divertiklu travici trubice. Pizensky lek. Sbom.

7: 81, 1968.

6. Ross, S. Т., Eddy, H. J.: Massive hemorrhage from diverticulitis. Dis. Colon Rect. 3:441, 1960. 6. Mafatka, Z., Kociiinovd, J., Roubkw)&, H.: Diverticulose colique: Evolution morphologique et con­frontation anatomo-clinique. XVI Oongresso Naz. Soo. Ital. Gastroent. Bologna, 1965.

ОСТРЫЙ КАТАР ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА (ОСТРАЯ ДИСПЕПСИЯ)

Острое расстройство пищеварения с раздражением желудка и кишеч­ника представляет собой часто встречающееся явление, которое почти каждый когда-либо перенес. Часто называют его острым гастритом или энтеритом, но расстройство большей частью не ограничивается одним органом и не всегда носит воспалительный характер. Название «катар» благодаря своей неопреде­ленности лучше подходит для характеристики этих острых диспепсий с неопре­деленным анатомическим и органным поражением.

Date: 2015-07-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию