Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Промывание желудка производят в том случае, если предполагают, что вредная пища еще находится в желудке





Промывание желудка производят в том случае, если предполагают, что вредная пища еще находится в желудке. При подозрении на отравление всегда промывают желудок с целью удаления остатков вредного вещества, которые могут сохраняться в желудке и в течение нескольких дней; особенно это относится к отравлению грибами.

Постельный режим необходим в период острых симптомов (рвота, понос) и в течение всего периода ограничения питания.

Диета. Главным лекарством при острых диспепсиях является голодание и правильная реалиментация. В первый день больной не получает ничего или только горячий чай или настой ромашки по ложечке. В более тяжелых случаях удлиняют период голодания с применением чая на все время, пока сохраняются острые симптомы. Во втором периоде (через 12—14 часов после субъективного успокоения) больному дают, кроме сладкого чая, карловарский сухарь или сухую булку. В течение последующих 12—48 часов добавляют крупяной суп (из риса, манки, овсяных хлопьев), тушеный рис, картофельное пюре, все посоленное, без жира и боз молока. При переходе на нормальное питание ре­комендуют вареное постное мясо, макаронные изделия и картофель с небольшим количеством масла, позднее воздушные пироги и пудинги из наполовину раз­бавленного молока. Вся реалиментация длится 3—6 дней, полное питание не следует разрешать раньше, чем через неделю от начала заболевания.

Если голодание необходимо продолжать больше 24 часов и если имеются значительные потери воды и электролитов (рвота, понос), необходимо через 24 часа (у детей раньше) приступить к парентеральному питанию путем вливания 10% глюкозы, к применению электролитов (раствор Дароу или Рингера — лучше, чем физиологический раствор, который не замещает потерю калия), витамина Си В.

Лекарственные препараты. В начале желудочного катара, в период рвоты, нельзя ничего применять пероральпо. Ректально можно применять успокоитель­ную свечку (спазмоэуналгит), конечно, при отсутствии поноса. При значитель­ных болях уместна инъекция дольсина. Как только рвота прекратится, на­чинают применять животный уголь, 5 или даже 6 раз в день по чайной ложке порошка или гранулята или 4—5 крошащихся таблеток (цитрокарбон). Не­которые врачи добавляют к первой дозе ложечку солевого слабительного. (Слабительное не следует предписывать при поносе.)

При кишечном катаре в легких случаях оказывается достаточно только жи­вотного угля; через 1—2 дня переходят на кишечные дезинфицирующие средства (эндиарон). При более тяжелом течении поступают так, как было описано при кишечных инфекциях.

При коллапсе, с которым однако чаще встречаются при инфекционных за­болеваниях, важно внутривенное введение плазмы. Если имеются угрожающие признаки общей интоксикации, одновременно применяют растворимые корти-коиды.

Эндотоксический гастрит и гастроэнтерит является сопутствую­щим явлением при основном заболевании и не требует особого лечения. Но необходимо знать о нем и обеспечить подходящую нераздражающую диету, не принуждать больного (особенно детей) есть, а в период реконвалесценции добавить соляную кислоту и витамины С л В.

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию