Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая анатомия. Анатомические данные известны только частично





Анатомические данные известны только частично. На секцию такие больные попадают лишь в исключительных случаях, практически лить дети в раннем возрасте, и здесь данные бывают стерты агональными и постморталь-цыми изменениями, так же как при хроническом гастрите (стр. 208). При жизни эндоскопически можно наблюдать изменения только в желудке и с тем ограничением, что при преимущественно желудочном поражении исследование затруднено рвотой. Редкими, но ценными являются наблюдения на лицах, имеющих свищи (Бомон, Вольф и Вольфф — Beaumont, Wolf и Wolff4).

В отдельных случаях была произведена гастроскопия в остром состоянии желудочного поражения, при которой наблюдали гипсрсмированную, набухшую слизистую с вязкой слизью, иногда с кровоизлияниями;2'3 но кажется, что в этих случаях речь шла скорее о токсикоинфек-пионном заболевании.2 Такие наблюдения на кишечнике отсутствуют. Но было бы, вероятно, ошибкой объяснять таким способом все острые диспепсии.

Мы исследовали трех больных с признаками «острого гастрита» в течение 24 часов от начала заболевания гастроскопическим и биоптическим методом. У двух больных гастро-скопические данные были нормальными, у третьего больного была заметна покрасневшая, отечная слизистая со слизью. Гистологическая картина у двух первых больных была нор­мальной (за исключением небольшой гиперсекреции слизи у одного из них), в то время как у больного с раздраженной слизистой гистологически был найден умеренный суперфициаль-ный гастрит (без нейтрофильной инфильтрации).

Вероятно, клиническая картина «острого гастрита» имеет различный анато­мический субстрат. Лишь иногда речь идет о действительном гастрите; часто имеют место скорее изменения желудочной моторики, вызванные рефлекторно из тонкого кишечника или из других органов. Ведь аналогичная картина болез­ненных спазмов, тошноты и рвоты известна при желчной колике, при пан­креатите, при мигрени, при синдроме Меньера и др.

Исследователи, имевшие возможность наблюдать слизистую желудка при остром катаре через свищ или с помощью гастроскопа, обратили внимание на то, что пет параллелизма между неприятными ощущениями и данными объективного исследования.2'3'4 Патологические изменения часто сохраняются и после нескольких дней, в которых больной чувствовал себя вполне здоровым. Также это обстоятельство способствует тому, что при объяснении не­приятных ощущений необходимо больше веса придавать функциональным расстройствам, чем анатомическим, так же, как при хронических диспепсиях (см. стр. 215). Синдром «острой желудочной диспепсии», вероятно, обусловлен расстройством моторики желудка, вызванным или прямо, напр., воспалением желудка, или рефлекторно.

Об анатомической основе острых кишечных расстройств известно еще меньше, поскольку эти состояния нельзя исследовать ни эндоскопически, ни биопти-чески.

Date: 2015-07-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию