Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз. При наиболее частом поражении терминального отдела подвздошной кишки главную трудность представляет собой дифференциация с туберкулезом кишечника





При наиболее частом поражении терминального отдела подвздошной кишки главную трудность представляет собой дифференциация с туберкулезом кишечника.

Туберкулез кишечника раньше был частым заболеванием, но хотя в настоящее время он встречается реже, необходимо с ним постоянно считаться и не только при дифференциальном диагнозе регионарного энтерита, но и язвенного колита (стр. 355) и опухолей (стр. 387). Несмотря на то, что классической является картина илеоцекального язвенно-гиперпластического Гис. 93а. Сегментарный колит типа Крона — хро­ническая стадия. Слепко-вое наполнение. процесса (рис. 107), встречаются также картины, напоминающие воспалитель­ный процесс тонкого пли толстого кишечника (рис. 99). Открытие стрептомицина и антитуберкулезных химиотораповтичоских препаратов не только значительно снизило число заболеваний, но и изменило также их прогноз и необходимость хирургического лечения При п е р и ц е к а л ъ н ы. г с р а w е н и я х (после аппендэктомии) могут отмечаться значительные боли в симптомы затруднения проходимости, но от­сутствуют биохимические признаки воспаления. При тщательном рентгено­логическом исследовании обычно удается расправить терминальный отдел под­вздошной кишки. Может вызвать затруднение дифференциация с язвенным колитом. Наибольшее значение имеют данные ректоскопии, типичные для этого заболе­вания, по здесь необходимо обратить внимание на ректальную локализацию регионарного энтерита: о нем главным образом будет свидетельствовать не­соответствие между далеко зашедшим, возможно, язвенным, процессом, огра­ничивающимся прямой кишкой, и нормальными данными ирригоскопии в осталь­ных отделах толстой кишки; особенно подозрительно, если тако" воспаление сопровождается свищами.

Рис. 936. Тот же боль­ной. Рельефное напол­нение с инсуфляцией. Типичны воспалитель­ный стеноз сублиеналь-ной части нисходящеь толстой кишки с ворон­кообразными краями, полипозно измененныу рельефом и ригидной стенкой.

Спорным вопросом до настоящего времени являлась так наз. с е г ме н-т а р н а я или правосторонняя форма язвенного колита (стр. 348). Раньше эту форму многократно описывали. В настоящее время ее считают болезнью Крона толстой кишки.

Кук и Брук (Cooke, Brooke2) описали неспецифический энтероколит который отличается от язвенного колита и от болезни Крона диффузным поражением тонкого кишечника и преимущественно катаральным характером воспаления; речь не идет ни о гра-нуломатозном, ни о язвенном процессе и не образуются свищи. Главными симптомами явля­ются: хронический понос, боли в животе стеаторея, расстройство резорбции. Этиология неизвестна.

При лечении важно избегать оперативного лечения; особенно илеостомия может иметь катастрофические последствия в случаях, ошибочно принимаемых за язвенный колит, по­скольку она накладывается на больном тонком кишечнике.

У больных с проявлениями расстройства резорбции будет уместно заместительное лечение или попытка лечения кортикоидами.

Date: 2015-07-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию