Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. Мы не хотим повторять многочисленные теории, которые были выска­заны по этому поводу,3'4 а только упомянем те из них





Мы не хотим повторять многочисленные теории, которые были выска­заны по этому поводу,3'4 а только упомянем те из них, которые являются ак­туальными.

Инфекция. Периодически снова появляется теория о том, что язвенный колит — это скрытая дизентерия. К этому приводят, с одной стороны, аналогия симптомов, с другой стороны, тот факт, что у какого-нибудь больного периодически обнаруживается сальмонелла, шигелла или другой воз­будитель. Но аналогия симптомов возникает потому, что ректальный и колити-ческий синдром является общим для различных патологических состояний, поражающих прямую и толстую кишку.

Патогенные микроорганизмы в определенном проценте выявляются и у здоровых носителей и тем легче можно понять их выявление у больных, которые часто и тщательно исследуются бактериологически и у которых изменения кишечной среды благоприятствуют случайному поселению возбудителей, с которыми каждый встречается время от времени.

Против дизентерийного происхождения свидетельствует, главным образом, постепенное начало у большинства больных, гистологическая картина ранних изменений и статистические доказательства, из которых следует, что это за­болевание не имеет соответствующей эпидемиологической характеристики и не развивается у лиц, перенесших бациллярную дизентерию.

Вопрос «хронической дизентерии» не решен, несмотря на то, что о ней имеется большая литература, главным образом, со времени окончания первой мировой войны. У больных, наблюдаемых нами, речь шла о язвенном колите, острое начало которого ошибочно принималось за дизентерию, или о резидуальных функциональных изменениях после острой дизентерии (раздраженная толстая кишка).

Психогенез. Тесная связь высшей нервной деятельности с возникнове­нием и течением язвенного колита не вызывает сомнения, но остается вопрос, каково ее действительное значение. Почти все сообщения4'8 согласуются в том, что у таких больных часто отмечаются определенные свойства харак­тера, в частности, изнеженность, повышенная чувствительность, часто не­самостоятельность и эмоциональная незрелость. Началу заболевания и его обострениям часто предшествуют психические потрясения. Характерным яв­ляется также семейное распространение неврозов и психозов.

Одни авторы полагают, что психические влияния являются собственной при­чиной язвенного колита, другие считают их только пусковыми факторами или ухудшающими. В настоящее время нельзя еще решить этот вопрос. Но для практики важно, что психическая гигиена и психотерапия являются одним из основных методов в профилактике и терапии этого заболевания.

Изменение реактивности. Ряд факторов свидетельствует об измененной реактивности организма: периодическое течение заболевания, гисто­логический характер ранних изменений,2 одновременно наличие других рас­стройств, при которых предполагают изменения реактивности, напр., артриты и многоформная эритема. Поэтому раньше язвенный колит рассматривался как аллергическое заболевание, а в настоящее время относится к группе коллагенозов или так наз. иммунотоксических расстройств.

В последнее время привлекло внимание особенно обнаружение а у т о-а н т и т е л против толстого кишечника. Некоторые авторы7'16 поэтому при­нимают язвенный колит за аутоиммунное заболевание, аналогичное острому нефриту. По нашим данным11 антитела хотя и выявляются у большинства больных, но являются неспецифическими, и более вероятно, что в патогенети­ческом процессе они представляют собой не первичный, а сопутствующий про­цесс. Большее значение в настоящее время придают образованию цитотокси-ческих комплексов антигенов с антителами в слизистой толстой кишки.10

Следовательно, первичная причина не ясна. Но зато больше можно сказать о патогенезе: из наблюдения за развитием патологических изменений вытекает, что основным проявлением заболевания является поражение слизистой, про­являющееся так наз. кровоточащим проктитом, и в большинстве случаев ограничивающееся ректосигмоидальным отделом, хотя бы в начальном периоде. У большинства больных заболевание ограничивается этой стадией, но у остальных развиваются дальнейшие изменения вследствие того, что нор­мальная слизистая далее изменяется вследствие суперинфекции, аллергизации и, вероятно, и других процессов (аутоагрессия), и эти изменения распростра­няются на всю толстую кишку. Следовательно, такие вторичные процессы обусловливают тяжелые формы заболевания с нагноением, язвами и прочими осложнениями.

Date: 2015-07-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию