Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРУДОСПОСОБНОСТЬ. Нетрудоспособность сохраняется в течение всего периода активности заболевания и при осложнениях





Нетрудоспособность сохраняется в течение всего периода активности заболевания и при осложнениях. В интервалах может быть разрешена работа без усиленного физического и психического напряжения. Трудоспособность после резекции кишечника определяется степенью сохраненной резорбпионной способности или стеатореи. Более тяжелые случаи с осложнениями и после более обширных резекций обусловливают частичную или полную инвалидность.

ОБЗОР

Регионарный энтерит

Определение: грануломатозное воспаление, ограниченно поражающее какой-нибудь участок пищеварительной трубки, чаще всего тонкого кишеч­ника, как стенку, так и соответствующую часть брыжейки, и постепенно захватывающее другие отделы, соседние или отдаленные.

Фазы развития: 1. воспалительно-язвенная, 2. стенозирующая, 3. воспалительно-туморозная и фистулизирующая.

Этиология: неизвестна.

Клиника: разнообразные клинические картины, обусловленные воспали­тельным состоянием, раздражением кишечной моторики, сужением кишеч­ника, свищами и другими осложнениями.

Диагноз: ирригоскопия, рентгенологическое исследование пищеварительных органов, копрологические признаки воспаления, биохимические признаки воспаления.

Д и ф ф е ренциальный диагноз• функциональный понос, илеоцекальный ТВС, перицекальные спайки, язвенный колит, неспецифический энтероколит, воспалительные опухоли и свищи другого происхождения.

Лечение: вспомогательное и симптоматическое, кортикостероиды, хирургическое (глав­ным образом при наличии осложнений).

Литература

Регионарный энтерит

1. Вшаоп, A., Jourde, L., Chomt, J.: La maladie de Orohn. Presse med. 68: 693, 1960.

2. Cooke, W. T„ Brooke, В. N.: Non-specific entw>colitis. Quart. Med. N. 8., 24: No. 93, 1955.

3. Comes, J. S., Stecher, M.: Primary Crohn's disease of the rectum and colon. Gut 2: 189, 1961.

4. Crohn, В. В., Oinzberg, L; Oppenheimer, 0. D.: Regional ileitis. J. Amer. med. Ass., 99: 1323, 1932..

5. Crohn, В. В.: Regional ileitis. New York, 1949.

6. Crohn, В. В.: Regional ileitis. Med. Clin. N. Amer. 60: No. 2, 1956.

7. Niederle, В., Sebek, V.: Ileitis terminalis u jednovajecn^ch dvojcat. Cas. Lek. ces. 99: 1038, 1960.

8. Lindner, А. Е. е, spol.: Granulomatous colitis. New Eng. J. Med. 269: 379, 1963.

9. Lockhart-Mummery, Н. Е; Moreon, В. С.: Crohn's disease of the large intestine. Gut 6:493, 1964.

ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

Язвенный колит — это особое заболевание, типичное для толстой кишки, характеризующееся тем, что оно протекает в нескольких формах, так что не­искушенный врач может расценить различные периоды его развития как разны& заболевания. В действительности, прошло довольно много времени прежде, чем признали нозологическую самостоятельность этого заболевания.

В начале этого столетия, в период стремительного развития бактериологии, было есте­ственным стремление искать инфекционную причину для всех кишечных воспалений. Поэтому, язвенный колит в течение долгого времени рассматривался как хроническая дизентерия, бациллярная или паразитарная, и этот взгляд в различных модификациях появляется еще-и сегодня у отдельных авторов. Лишь только со времени первой мировой войны расширился интерес к «идиопатическому» воспалению толстой кишки и стали искать новые пути в изучении этиологии. С этого времени сохраняется также путаница в терминологии, которая проявля­ется, главным образом, в том, что в некоторых странах для легких форм заболевания (прок­тит, проктосигмоидит, ректоколит) ввели другие названия, чем для тяжелых. У нас приме­няется одно название — язвенный колит.

Язвенный колит неправильно относят к редким заболеваниям. В действитель­ности много легких случаев, проявляющихся только кровотечением из прямой кишки, протекают нераспознанными, часто под диагнозом геморроя или других аноректальных расстройств.

Date: 2015-07-02; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию