Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая физиология. В отличие от синдромов расстройства резорбции, при которых нарушена резорбционная функция, при функциональных кишечных диспепсиях страдают главным образом три





В отличие от синдромов расстройства резорбции, при которых нарушена резорбционная функция, при функциональных кишечных диспепсиях страдают главным образом три другие функции: моторика, секреция и кишечный химизм. Эти три процесса зависят друг от друга и бывают нарушены вместе, но в разной степени. Из этого вытекают симптоматические различия, позволяющие разделить эти состояния на несколько клинических типов.

Нарушение двигательной функции зависит как от изменений тонуса, так и от изменений кинезии (перемещения); особенно типичным симптомом функцио­нального нарушения является дискинезия (стр. 14). Клинически харак­терным следствием нарушения моторики бывает изменение стула, особенно для больных, которые в зависимости от типа этого изменения обычно обозначают свое заболевание как запор или как понос. Но в основе функциональных от­клонений лежит тот факт, что их характер и совокупность часто изменяется, и поэтому классификация, проведенная только па основании этого признака, не является ни постоянной, ни последовательной.

Нарушение секреции касается, с одной стороны, воды, с другой — слизи. Секреция воды в толстую кишку является частой причиной поноса, особенно приступообразного.

Гиперсекреция слизи может быть или постоянной, что проявляется примесью слизи к калу, или приступообразной, что представляет собой главный синдром слизистой колики.

Мукозной коликой называют кишечную колику, при которой вы­деляется большое количество слизи, обычно в виде плотных лент. Эти образо­вания возникают вследствие гиперсекреции слизи при одновременном спазме кишки («слизистые слепки»), больные часто принимают их за паразитов (рис. 90). Имеются указания на аналогию с приступом бронхиальной астмы и говорят о «кишечной астме». Это проявление моторного и секреторного пере­раздражения, имеющее у некоторых лиц аллергический характер (напр., раз­вивается после применения некоторых пищевых продуктов).

Классическая картина мукозной колики раньше встречалась чаще, когда больше применялись сильнодействующие слабительные и раздражающие про­мывания («cathartic colon»). Речь шла, вероятно, о реакции на неподходящую раздражающую терапию. В настоящее время чаще встречаются абортивные формы, менее выраженные, главным образом, в том смысле, что куски стекло­видной слизи покрывают кал или заканчивают серию раздражительных де­фекаций.

С точки зрения диагностики является важным, что слизь при му­козной колике будет чистой, стекловидной, в крайнем случае окрашенной калом, в отличие от слизи, выделяемой при тенезмах и карциноме прямой кишки или при язвенном колите, когда слизь бывает смешана с кровью, с гноем или с некротическими массами.

Рис. 90. Мукозная колика: слизистые «слепки кишечника», выделенные во время дефекации при колике.

Date: 2015-07-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию