Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. В лечении функциональной желудочной диспепсии на первом мосте •стоит урегулирование нейровегетативной лабильности и диеты





В лечении функциональной желудочной диспепсии на первом мосте •стоит урегулирование нейровегетативной лабильности и диеты. Специальные лекарственные сродства, действующие непосредственно на желудок, имеют.гораздо меньшее значение, большей частью применяются как плацебо.

Основное лечение такое же, как при других функциональных диспепсиях и оно комплексно разобрано на стр. 543; включает в себя, в осо­бенности, разъяснение и успокоение, нормализацию образа жизни, вспомо­гательное лечение и седативное лечение.

Диета, в основном, должна быть щадящей, т. е. руководствоваться правилами, изложенными на стр. 544. При раздраженном желудке, в особенности, при хорошем аппетите и нормальном или избыточном весе рекомендуют пишу с менее выраженными вкусовыми качествами, с частыми приемами пищи небольшими порциями. При вялом желудке и при пониженном аппетите уместно назначать пищу с более выраженными вкусовыми качествами, возбуждающие аппетит, и соблюдать большие интервалы между приемами пищи.

Специальное лечение ранее опиралось преимущественно на вели­чины желудочной кислотности; но в настоящее время от коррекции кислотности ожидаем меньше, чем в то время, когда расстройство секреции считали главной причиной возникновения желудочных диспепсий.

Соляная кислота в качестве заместительного лекарства показана только при ахлоргидрии, при наличии какого-либо признака ахилического синдрома (стр. 215). Кроме того применяют ее, невзирая на желудочную кислот­ность, по двум соображениям: 1. окисление желудочного содержимого замед­ляет опорожнение желудка, а, возможно, и пассаж по тонкому кишечнику;

2. применение кислоты изменяет кислотно-щелочное равновесие, ацидоз под­держивает ионизацию кальция крови и тем самым действует против спазмофилии и аллергии.

Соляная кислота (ас. hydrochl. dil.) применяется в дозах 5—10—15 капель в воде или в чае при главной еде; таблетированные препараты менее эффективны. Вместо соляной кислоты хорошо зарекомендовала себя лимонная кислота /ас. citr. oulv.) на кончике ножа с водой или с чаем.

Фармакологическое угнетение желудочной кислотности при функциональ­ных расстройствах лишь изредка оказывается уместным. Раздраженный тип секреции (высокие кривые кислотности) лучше всего коррегируются нераз­дражающей диетой и регулярным распределением пищи; кислая регургитация — применением куска свежего масла или ложки растительного масла перед едой. При выраженных расстройствах можно, при необходимости, рекомен­довать антацидное лечение как при язвенной болезни (стр. 241).

При отсутствии аппетита применяют горечи, но более эффективно инсулиновое лечение (стр. 546). При вялом желудке иногда хорошее действие оказывает массаж, который больной может делать сам, лучше всего утром натощак.

При обострении неприятных ошущений, например, после употребления раздражающих пищевых продуктов, помогает животный уголь (остакол4—6 таб­леток, по потребности, несколько раз в день).

Date: 2015-07-02; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию